Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1124 участника
Модератор SWetlana
Модератор SvetBond

Последние откомментированные темы:

20240329183521

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что такое психообразование?

Психообразование в психиатрии.

Психообразование — это одна из перспективных форм психотерапии и социальной поддержки пациентов с психическими расстройствами и их семей. Оно способствует стимуляции активной позиции пациента в преодолении психического заболевания и его последствий, формированию ответственности за свое социальное поведение и выработке адекватной стратегии совладания с болезнью (приспособительного поведения), восстановлению нарушенных из-за психического заболевания социальных контактов и повышению социальной компетентности.

Психообразовательные программы ставят перед собой две основные задачи, которые у психически больных особенно тесно связаны между собой. Это собственно «образование», когда пациент получает информацию о психическом заболевании, чтобы правильное понимание своего состояния вело если не к управлению своим заболеванием, его ходом и течением, то хотя бы к своевременному распознаванию и контролю отдельных болезненных проявлений и симптомов.

Вторая задача, которая по значимости не уступает первой – обеспечение «психосоциальной поддержки», когда группа для больных является постоянным источником поддержки и одновременно лечебной средой, в которой пациенты могут в защищенных, эмоционально безопаных условиях вырабатывать адекватные навыки поведения, общения, совладания со сложными ситуациями. Кроме того, посредством участия в группе удовлетворяются потребности в общении.

Читать дальше.

Это интересно
0

+ 04.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 134  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены