Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как сделать самооценку адекватной.

Роль самооценки. Что такое адекватная самооценка.

Роль самооценки в нашей жизни огромна. Но не всегда она правдива. Давайте уточним, что же такое адекватная самооценка на самом деле. Простой пример. Часто мы встречаем людей, которые наслаждаются жизненным успехом, пользуются, казалось бы, непререкаемым уважением или имеют имидже уверенного в себе человека и все же в душе чувствуют дискомфорт, тревогу и подавленность. 

Внешне они демонстрируют нам атрибуты уверенности и самоуважения, изображая из себя персону с высокой самооценкой — но на самом деле не обладают ею. Я не говорю об откровенных мошенниках, фотографирующихся во взятых напрокат костюмах на фоне чужих автомобилей или коттеджей и потом предлагающих нам купить у них что-то или пройти обучение. Сейчас я имею в виду людей, живущих самообманом, иллюзиями, комплексами и блоками.

Как мы можем их понять?

Когда у нас не получается развивать подлинную самооценку, следствием является доминирование отрицательных эмоций. В первую очередь — страха, тревоги (неопредмеченного страха направленного в будущеее) и депрессии (тоски). Это, естественно, формирует неуверенность в себе. Это ощущение себя, по сути, неподходящим для этой жизни. 

Конечно, мало кто прямо думает о себе в таких терминах. Чаще просто приходят мысли о том, что со мной что-то не так, мне не хватает чего-то значимого(материально, психологически, социально). Это состояние регулярно повторяется и ставит человека на грань болезни. И поскольку это болезненно, мы часто стараемся избегать, отрицать наши страхи, рационализировать наше поведение и создавать видимость самооценки, которой мы не обладаем. Мы можем развить то, что по сути является псевдо-самооценкой, в отличие от настоящей трансформации личности.

Читать дальше.

Это интересно
0

+ 09.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 161  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены