Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2629 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Нужно ли пить много воды: мифы и полезные рекомендации

Наверняка вы слышали о том, что человеку нужно выпивать 8 стаканов воды объемом по 240 мл в день. Но откуда взялось то правило? На самом деле у этого совета не ни одного научного обоснования — ни британские, ни общеевропейские рекомендации по сохранению здоровья не обязуют человека пить так много.

 

Миф о 8 обязательных стаканах воды в день вошел в обиход после исследования 1945 года. Тогда ученые установили, что норма потребляемой жидкости исходит из пропорции 1 миллилитр на 1 рекомендованную калорию пищи: то есть 2 литра воды для женщин с диетой на 2000 калорий, и 2,5 литра для мужчин с диетой в 2500 калорий. И речь шла не просто о воде, а о любой жидкости, поступающей в организм, в том числе и об овощах, которые состоят на 98% из воды.

 

Также в 1974 году вышла книга “Питание для крепкого здоровья”, авторы которой рекомендовали среднестатистическому взрослому выпивать 6-8 стаканов в день. Но речь шла не только о воде, но и о соках, газировке, и даже пиве.

 

В обоих случаях речь идет о рекомендациях среднестатистическому человеку. Что если вы питаетесь меньше, чем на 2000 калорий? Может, вы в данный момент больны? Возможно, вы часто занимаетесь спортом? Все это частности, которые меняют дневную норму воды для конкретного человека. В этой статье попробуем разобраться, зачем мы все-таки пьем и сколько воды действительно нужно выпивать каждому из нас.

 

Зачем мы пьем воду

 

Человеческий организм на ⅔ состоит из воды. Поэтому вода действительно важна для нашего здоровья. И речь не о том, что достаточное количество воды замедляет старение, помогает сбросить вес или излечивает от рака. Вода помогает переносить по телу питательные вещества, регулирует работу тела, помогает организму избавляться от ненужных веществ, играет роль смазки в суставах. При этом мы теряем влагу постоянно — когда дышим, потеем, ходим в туалет. Поэтому важно поддерживать водный баланс в организме и избегать обезвоживания.

 

Если вы испытываете жажду, это не значит, что организм обезвожен. Научные исследования показали, что жажда — это всего лишь механизм нашего тела, который помогает нам вовремя “пополнять” запасы воды в организме. То есть когда вы хотите пить, вы всего лишь хотите пить. «Если вы прислушиваетесь к своему телу, оно само подаст вам сигнал о том, что надо пить», — говорит Кортни Киппс — спортивный врач, преподаватель.

 

Вода — самый здоровый способ поддерживать достаточный уровень воды в организме. При этом другие напитки — чай, кофе, даже алкоголь — тоже подходят для этого.

 

Что будет, если пить достаточно воды или сверхнормы, и сколько вообще ее нужно?

 

Читайте в продолжении статьи!

Это интересно
0

25.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 9  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены