Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2629 участников
Администратор Zdravnik
Модератор ONix

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425185151

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Калина красная - садовая аптечка

Лечебные свойства калины красной, рецепты лекарств из этого растения, известны на Руси с давних времен. Калина растет на влажных почвах по берегам рек, опушках и вырубках леса. Кустарник калина очень любим в народе, о нем складывают стихи, песни, поговорки; ласково называют калинушка.
В старину в крестьянских избах в красном углу вывешивали гроздья ягод калины, было поверье, что она отпугивает нечистую силу и защищает от сглаза. И такое отношение к этому растению не случайно, потому что калина отвечает людям взаимностью. Во все времена люди использовали калину в хозяйстве.Из твердой древесины вырезали мелкие поделки и даже применяли для изготовления сапожных гвоздей, из молодых ветвей плели заборы и корзины. Калину по-научному называют Wiburnum. Это название произошло от латинского слова viere, которое переводится на русский как вязать или плести.

Калина красная, лечебные свойства, рецепты

Ягода калина

Лечебные свойства ягод калины обусловлены наличием в составе большого количества полезных веществ и витаминов. В плодах калины находятся витамины А, Р, К, Е, С. В составе плодов присутствуют химические соединения: кальция, меди, фосфора, стронция, магния, железа и других Читать далее....

Это интересно
0

25.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 352  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены