Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Джекфрут (индийское хлебное дерево) - чем полезен для организма, как выбрать, как хранить, как есть, применение

До недавнего времени плоды хлебного дерева считались пищей для самых бедных людей, так как одним фруктом можно было накормить даже большую семью.

В этом ничего удивительного нет, плоды джекфрута обладают внушительными размерами, а их сытная, сочная и очень полезная мякоть можно запросто заменить не только хлеб, но и мясо.

В Индии и других странах сочную мякоть джекфрута используют вместо мясных продуктов для приготовления рагу и других питательных блюд.

Сейчас все чаще на родину джекфрута приезжают те туристы, которые хотели бы полакомиться этими удивительными плодами.

 

Джекфрут — что это за фрукт

 

Этот фрукт, обладающий не только удивительным вкусом, но и полезными свойствами, является плодом хлебного дерева.

В пищу можно употреблять только сочные, очень вкусные и довольно крупные сегменты, состоящие из мякоти и семян. В Таиланде сейчас выведены различные сорта джекфрута, которые имеют более сухую или сочную мякоть без семян.

Мякоть джекфрута, разделенная на отдельные сегменты, скрыта под толстой кожицей, имеющей многочисленные выступы в форме небольших конусов.

Кожица довольно плотная, но не очень жесткая, легко разрезается обычным кухонным ножом, однако в пищу ее не употребляет, так как она дурно пахнет.

Перед тем, как приступить к разделению плодов джекфрута, лезвие ножа и руки рекомендуется обильно смазать маслом. Дело в том, что в кожуре присутствует клейкое вещество, которое может сильно затруднить процесс нарезания фрукта.

 

Читать далее...

Это интересно
0

18.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 113  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены