Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Остеоартроз локтевого сустава

Остеоартроз (ОА) —дегенеративнодистрофическое заболевание суставов, характеризующееся первичной дегенерацией суставного хряща с последующими изменениями суставных поверхностей и развитием краевых остеофитов. что приводит к деформации суставов. Проявления небольшого реактивного синовита являются вторичными по отношению к дегенеративным изменениям хряща. Вот почему термин «остеоартрит», предложенный в 1907 г. Гарродом (Garrod) и используемый иногда за рубежом, является неверным, так как не отражает сущности этого заболевания.

Деформирующий остеоартроз — дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов. Характеризуется первичной дегенерацией суставного хряща с последующими изменениями суставных поверхностей и развитием краевых разрастаний кости (остеофита), что приводит к деформации суставов и нарушению подвижности в них.

Деформирующий остеоартроз относится к числу древнейших болезней человека и животных. При палеонтологических исследованиях изменения костного скелета типа деформирующего остеоартроза находили у людей, живших еще в каменном веке.

Заболевание является наиболее распространенной формой суставной патологии: 10—12% обследованного населения всех возрастов болеют деформирующим остеортрозом. Частота заболевания нарастает с возрастом. Полная инвалидизация больных встречается редко (кроме больных с поражением тазобедренного сустава), однако заболевание часто служит причиной временной нетрудоспособности. Женщины болеют чаще мужчин, однако после 60 лет различие несколько сглаживается.

Клинические проявления болезни отмечаются преимущественно в возрасте 40—50 лет, у женщин главным образом в период менопаузы.

1 степени

Уменьшение упругости поверхностных слоев хряща, вследствие чего наблюдается его размягчение и разрыхление.

2 степени

Сильное истончение поверхностного слоя и разволокнение его с образованием микротрещин, которые не достигают субхондральной кости и глубоких отделов.

 

Простой метод лечения остеохондроза, артрита и радикулита. Делюсь личным опытом

Это интересно
0

26.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 46  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены