Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Есть или не есть? Пищевая аллергия

Пищевая аллергия – это необычная, болезненная реакция на обычную еду, или какие-либо ее ингредиенты. Когда иммунная система человека производит чересчур большое количество антител, рождается аллергическая реакция. Белковая пища вызывает ее чаще, чем углеводная.

Возникает обычно у детей или подростков, но известны случаи заболевания и среди взрослых.

Причины пищевой аллергии

Главным считается наследственный, генетический фактор. Но аллергенами для родителей и ребенка при этом могут быть совершенно разные вещества.

Дополнительные факторы риска создают заболевания матери во время беременности, и нарушения в кормлении ребенка, особенно в первые месяцы жизни.

Плохая работа иммунной системы, заболевания ЖКТ, курение как активное, так и пассивное, тоже могут стать толчком в развитии заболевания.

Собственно, практически любой продукт может проявить себя аллергеном, но существует список «лидеров», наиболее часто вызывающих подобные реакции.

В него входят:

— яйца,

— мясо и продукты из него,

— сладости, в первую очередь шоколад,

— цитрусовые,

— рыба,

— молоко и молочные продукты,

— соя,

— морепродукты,

— орехи, семечки и т.д.

Поэтому диета – первое и главное лекарство при пищевой аллергии.

Основные симптомы

Первое проявление – это зуд и отек рта и горла. Когда пища-аллерген проходит в желудок, начинаются тошнота, рвота, понос и колики. Возможно затрудненное дыхание, насморк и кашель, покраснение кожи, крапивница. Иногда человек ощущает внезапную сонливость.

Бывает не быстрая, а отсроченная реакция. В этом случае с момента употребления аллергена протекает несколько часов, а иногда даже дней. Симптомы в этом случае, как правило, бывают менее ярко выраженными.

Самый страшный симптом – это анафилактический шок. Очень опасное состояние, хотя и редкое. Аллергическая реакция поражает несколько органов сразу. А иногда – даже несколько систем.

Резко падает давление, дыхание становится затрудненным, слизистую оболочку глотки поражает отек. Если своевременно не обеспечить лечения, больной может потерять сознание. Не исключен даже смертельный исход.

Пищевая аллергия и ее диагностика

Врач-аллерголог проводит тщательный опрос больного и назначает обследования: кожные пробы, различные тесты и анализы, исследование антител.

Обычно эти обследования успешно выявляют потенциальные аллергены. Но иногда дополнительно требуются провокационные тесты: аллерген вводится в тело (как правило, под язык или в нос), и изучается реакция человека.

Лечение и профилактика

Лечение, в первую очередь, требует соблюдения специальной гипоаллергенной диеты. В нее входят продукты, исключающие аллерген. А чтобы питание не пострадало, а осталось сбалансированным, «опасные» продукты заменяют другими, содержащими нужные полезные вещества.

Довольно часто одна лишь диета, без лекарственной терапии, помогает достичь выздоровления.

Если случилось, что человек все же съел продукт-аллерген, нужна срочная лекарственная терапия. В легком случае бывает достаточно антигистаминных средств. При более сложной форме требуется укол эпинефрина, который быстро снимает аллергическую реакцию. Часто сочетают антигистаминный препарат с инъекцией.

Главная профилактика заключается в том, чтобы, во-первых, внимательно и осторожно относиться к новым видам пищи. Пробовать новую еду крошечными порциями, медленно, следя за реакцией организма.

Во-вторых, следует изучать состав продуктов на этикетках, чтобы среди ингредиентов не было аллергенов. Лучше отказаться от консервов и продуктов не первой свежести.

Таким образом, у борьбы с пищевой аллергией можно выделить три этапа: выявление аллергена, избегание его в дальнейшем и продуманное, рациональное питание в качестве профилактической меры.

Взято из ИСТОЧНИКА=>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 461  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены