Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Тренируем мозг каждый день

В возрасте примерно 40-50 лет многие начинают замечать, что на определенную работу у них уходит с каждым годом все больше и больше времени. Это происходит из-за того, что с течением времени наш разум деградирует.

 

А способ жизни современного человека лишь усиливает этот процесс – мы разучиваемся считать в уме, так как под рукой всегда есть мобильник с калькулятором, какую-то информацию можно не запоминать, ведь есть интернет с удобным поисковиком, даже писать красиво вручную многие из нас практически перестали.

 

Необходимые нам для повседневной жизни мыслительные процессы стали проще, а работа – однообразней, поэтому сейчас нередко можно встретить и 30-летнего человека, чьи серые клеточки мозга уже не хотят трудиться.

 

Что такое энграммы?

 

В начале позапрошлого века ученый Ричард Симон активно исследовал «энграммы» — следы памяти или физические привычки, которые остаются в мозгу в результате повторного воздействия раздражителя.

 

Давайте представим энграммы в качестве тропинок, которые нейроны ежедневно, ежечасно и ежесекундно «протаптывают» в нашем мозгу. Если мы совершаем одно и то же дело, то нейроны двигаются по одним и тем же тропинкам, ведь нет надобности затрачивать лишнюю энергию на поиск нового пути, при этом мы замечаем, что меньше тратим на него времени. С одной стороны это замечательная способность. Но со временем эти тоненькие тропинки превращаются в дорожки пошире, а затем и вовсе в «автобаны», вследствие чего снижается пластичность нашего мозга.

 

Однако деградация разума обратима, если вы будете регулярно тренировать свой мозг. Специалисты в данной области разработали несколько несложных, но эффективных упражнений на каждый день, которые помогут вам «расшевелить» извилины.

 

Смотрите здесь 7 упражнений для тренировки мозга!

Это интересно
0

22.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 20  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены