Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

22 причины заняться йогой

1. Гибкий позвоночник = молодость и здоровье. "До тех пор, пока позвоночник гибкий, человек молод, но как только исчезает гибкость - человек стареет", говорят индийские йоги. И действительно, ни сила, ни выносливость, ни быстрота не снижаются с возрастом так сильно, как гибкость. Регулярные занятия йогой помогут не только сохранить гибкость, но и в определенной мере развить её в любом возрасте.

 

2. Вседоступность. Одна из прелестей йоги в том, что она распахивает дверь перед всеми, в любом возрасте. Никогда не поздно начать. Следовательно, никому нет вреда от занятий йогой (если правильно выполнять асаны), и нет никаких оправданий, не заниматься ею. А вот, насколько она полезна, можно понять лишь практикуя её. «Молодой, пожилой, больной и слабый – все могут обратиться к занятиям йогой и извлечь пользу посредством постоянной практики».

 

3. Мягкое воздействие. Мышцы в тонусе. Отличие йоги от обычных спортивных тренировок заключается в ОСОЗНАННОМ выполнении движений и в том, что она не вызывает мышечных спазмов. Практика постепенно удлиняет связки и приводит в тонус мышцы, которые играют важную роль в формировании стройной фигуры.

 

4. Наедине с собой. В нашем суетном мире возможность побыть наедине с собой представляется нам редко. Практика дарит ни с чем несравнимое чувство единения – с самим собой, помогая успокоить ум, оставив “за дверью” все тревоги и проблемы. Вы научитесь слышать себя и отличать суету сует от того, что действительно важно.

 

5. Защита изнутри. Практика йоги особенно полезна людям, кому за 25, когда восстановительные способности тела убывают, а сопротивляемость к болезням ослабевает. Еще в начале прошлого века врачи установили тесную связь между иммунитетом и состоянием соединительной ткани (из которой образованы кости, хрящи, связки и сухожилия). Поэтому глубокое вытяжение в асанах не только помогает развить гибкость, но и повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

 

6. На страже стройности и здоровья. Йога действительно помогает регулировать вес (нормализуя уровень кортизола, гормона, который под воздействием стресса вызывает зверский аппетит). Если ваш вес ниже нормы, то он увеличится, если выше – уменьшится. И дело не в степени физической нагрузки, а в том, что практика меняет и душу, и тело. Уже ни для кого не секрет, что йога помогает избавиться от вредных привычек в питании. Мало того, снижая уровень гормона стресса кортизола, регулярная практика помогает удерживать кальций в костях, предотвращая развитие остеопороза, угроза которого появляется уже после 35 лет!

 

7. Как после косметолога. Благодаря практике кожа омолаживается и приобретает особое сияние: выравнивается цвет, исчезают темные круги под глазами. Практика регулирует содержание углекислого газа в крови, в результате улучшается обмен веществ и изменяются биохимические процессы в тканях.

 

8. Вторая молодость. С возрастом у нас в крови повышается уровень кортизола – гормона стресса, а уровень половых гормонов – тестостерона и эстрогена – снижается. Вместе с тем именно от уровня последних зависят наши молодость и красота. В наших силах увеличить продолжительность жизни и улучшить её качество.“Йога не обещает чудес, но она может замедлить процесс старения!“.

 

9. Только спокойствие. Во время практики в кровь выбрасывается большое количество серотонина и эндорфинов, а у вас появляется чувство психологического комфорта, не зависящее от внешних обстоятельств. Уже на первом занятии вы на себе прочувствуете, что значит быть одновременно расслабленным и сконцентрированным (даже если раньше это казалось невозможным и не укладывалось в голове). А со временем вы научитесь применять этот навык в повседневной жизни: даже самый страшный аврал на работе не сможет выбить вас из колеи.

 

10. Королевская осанка. Сутулая спина, искривление позвоночника и закрытая грудная клетка – всем этим мы “обязаны” благам цивилизации. Регулярные занятия йогой помогут вернуть аристократическую осанку за считанные месяцы.

 

Об остальных причинах Вы можете прочитать в полной версии статьи!

Это интересно
0

21.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 134  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены