Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

5 действенных методов профилактики остеопороза

Если вы не относитесь к группе риска, это не значит, что данная патология вам не грозит – просто шансы её развития снижены. Поэтому заниматься профилактикой остеопороза желательно всем.

 

1. Здоровый образ жизни

 

Полноценное питание и отказ от вредных привычек способны уберечь от многих бед в будущем. Так, даже небольшие дозы алкоголя снижают остеосинтез (образование новых клеток костной ткани) и нарушают усвоение кальция. Курение вызывает длительный спазм капилляров, тем самым препятствуя поступлению минералов в кости, особенно в позвоночник. Кофе способствует удалению кальция из костей и выведению его из организма через почки.

 

2. Питание

 

Профилактика остеопороза с помощью диеты основана, прежде всего, на потреблении кальция. Кроме кальция, пища должна быть богата магнием и фосфором – то есть комплексом минералов, необходимых для питания костей, а также витамином D.

 

Всё это в избытке содержат кисломолочные продукты (особенно различные виды сыров), яичный желток, печень, морская рыба, свежая зелень и пророщенные злаки. Злаки, особенно соя, также содержат натуральный природный эстроген – аналог женского полового гормона эстрогена, препятствующего резорбции (разрушению) костной ткани.

 

Избыток соли в пище может способствовать усиленному вымыванию кальция из костей и выведению его из организма с мочой. Поэтому, если остеопороз уже “стучится в вашу дверь”, количество потребляемой соли нужно строго контролировать.

 

3. Солнечные ванны

 

О пользе солнечного света знают все, и если вы живете в регионах, где солнца мало – желательно хотя бы раз в год выезжать туда, где ваша кожа может насытиться солнечным светом и витамином D. Если такой возможности нет, существует альтернатива – загар под ультрафиолетовыми кварцевыми лампами, но с соблюдением всех мер предосторожности и без фанатизма.

 

4. Врачебный контроль

 

При тщательном обследовании у каждого 3-го человека после 40 лет обнаруживается начальная стадия остеопороза. Поэтому тем, кто подвержен риску развития этой болезни, особенно важен регулярный врачебный контроль. Женщинам старше 40 лет необходимо раз в год определять состояние костей.

 

А в полной версии статьи Вы найдете 9 упражнений для профилактики остеопороза!

Это интересно
0

21.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 139  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены