Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Виды йоги и их отличия

(Часть 1. Классические виды)

 

Дать однозначное определение, что такое йога, а тем более точно перечислить все существующие виды йоги практически невозможно. Все дело в том, что йога — понятие очень растяжимое и многогранное, имеющее множество трактовок и определений.

 

В сознании большинства европейцев, не имеющих связей с индийскими религиозными и духовными практиками, это что-то вроде разновидности физкультуры. На самом же деле это очень сложная структура, одним из проявлений которой является тренировка духа через телесную закалку. Никакого отношения к нашему пониманию спорта она не имеет. Тем не менее современная классификация включает в разновидности йоги и такую форму, как фитнес-йога.

 

Выбрать для себя подходящие виды йоги можно, только предварительно разобравшись в своих желаниях и точно поставить для себя цель, чего именно вы хотите добиться, практикуя те или иные разновидности йоги.

 

Классификация

 

Существует множество вариантов деления практик на отдельные виды, но в связи с большой популярностью появляются все новые и новые школы и течения. Указать точно, какие виды йоги существуют на данный момент, очень сложно, поэтому сначала надо перечислить те, которые уже известны давно.

 

Классические виды:

 

1. Бхакти
2. Карма
3. Джняна
4. Раджа
5. Хатха

 

Каждый вид йоги, считающийся классическим, имеет очень древнюю историю и прошёл большой путь развития и совершенствования. Чтобы выбрать нужный вам вариант, нужно тщательно изучить, чем именно занимается конкретная йога.

 

1. Бхакти-йога — это служение божеству с любовью и преданностью. В индуизме считается одним из самых эффективных и доступных способов практиковать йогу. Не требует значительных физических усилий, поэтому выбрать для себя этот вид йоги могут и люди с физическими ограничениями, а также просто не желающие изнурять свое тело.

 

2. Карма-йога уходит корнями в «Бхагавад-Гиту», Священное Писание индуистов. В этом виде йоги действие — дхарма направлено на обретение освобождения-мокши или божественной любви-бхакти. Практика кармы-йоги в выполнении своих обязанностей без получения личной выгоды, исключительно для блага веры и божества.

 

3. Джняна-йога — путь самосознания, в котором индивид (атман) определяет иллюзорность существования и окружающего мира и соединяется с абсолютной истиной (Брахманом). В широком понимании джняна-йога — это путь знания.

 

4. Раджа-йога, или царская — занимается контролированием ума путём медитации. Целью раджа-йоги является установление отличия реальности от иллюзий, а результатом — достижение освобождения, или мокши. Этот классический вид носит ещё название аштанга-йога, или йога восьми ступеней.

 

Уровни (ступени) аштанги:

 

Яма — самоограничение.
Нияма — абсолютное погружение в духовные практики.
Асана — союз ума и тела путём физических упражнений.
Пранаяма — контроль дыхания, также направленный на объединение тела и ума.
Пратьяхара — абстрагирование чувств от объекта их приложения.
Дхарана — глубокая направленность ума.
Дхьяна — медитация.
Самадхи — погружение в глубины собственного сознания и понимание себя как части всего сущего.

 

5. Хатха — вид йоги, который позиционируется как путь к раджа-йоге. Он представляет собой физическую подготовку тела к медитациям. Это синтез физических и психических воздействий на организм, которые призваны закалить и тело, и дух.

 

Физическое воздействие состоит из:

 

➰ Правильного питания, или диеты.
➰ Дыхания.
➰ Асан.
➰ Бандхи (замков).
➰ Мудр (особых жестов).

 

Психические воздействия это:

 

➰ Медитация.
➰ Пранаямы (управление праной при помощи дыхательных упражнений).

 

В полной версии статьи Вы можете узнать еще об 11 видах йоги!

Это интересно
0

21.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 64  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены