Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как правильно голодать? Рассказывает врач восстановительной медицины

Автор статьи: Алексей Маматов (врач восстановительной медицины, невролог, остеопат, фитотерапевт, автор безлекарственных программ оздоровления)

 

Итак, как же голодать? Голодание состоит из трех этапов:


• вход,
• сам процесс
• и выход.

 

Главное — определиться заранее, сколько вы будете голодать: сутки, двое или трое. Новичкам сложно выдержать даже шесть часов без еды, не говоря уже про двадцать четыре или больший срок.

 

Если вы никогда не голодали, то в принципе должны попробовать вначале выключить в первый раз ужин, потом отказаться от ужина и обеда, а в третий раз — позволить себе только легкий ранний завтрак. В четвертый раз — соки с утра и больше ничего. На пятый раз откажетесь от пищи полностью. А может, у вас получится выдержать все сразу.

 

Итак, предположим, вы собрались голодать в течение суток. Есть время в течение месяца, когда это сделать легче и процесс потребует от вас меньших волевых усилий, чем обычно. Это связано с определенными днями в течение лунного цикла.

 

В любом лунном календаре вы можете посмотреть дни, благоприятные для голодания. В традиции ведизма в индуизме люди голодают в одиннадцатый и двенадцатый дни лунного цикла. Считается, что если в это время воздерживаешься от приема пищи, если не ругаешься, не допускаешь нечестивых мыслей, то существенно чистишь свою карму и делаешь большое добро себе и всему человечеству. Это дни, когда человек должен думать о великом.

 

И в других религиозных традициях есть моменты постов, связанные с интенсивной духовной практикой. Потому что человек, который отрешается от еды, настраивается на духовное. У него пробуждаются верхние центры.

 

Еще легче голодать в туристической поездке, когда вы постоянно бегаете, получаете новые впечатления и они заменяют вам прием плотской пищи.

 

Дома многим сложно голодать больше суток, потому что бытовые дела сильно раззадоривают аппетит.

 

ЭТАП ВХОДА В ГОЛОДАНИЕ

 

Итак, за три дня до суточного сухого голодания вы отказываетесь от мяса и белковой пищи вообще. Эту еду желательно исключить.

 

За два дня — вегетарианская диета. Сыры, творог, бобовые, молоко тоже лучше убрать. Выключаем и сложные углеводы — хлеб, каши.

 

За день до голодания отказываемся от грубых тяжелых овощей — моркови, капусты, картофеля. Кстати, от картошки лучше вообще отказаться.

 

Наконец в день перед самим голоданием с утра позвольте себе лишь легкий салат. Его не заправляем ни маслом, ни специями, ни солью, ни сахаром.

 

В обед тоже можно легкий салат. И часов в шесть вечера — небольшой фруктовый ужин. Причем я бы посоветовал есть или фрукты одного вида — к примеру, только яблоки, или одного семейства — яблоко и груша. Различные семейства лучше не смешивать. Так будет существенно легче войти. И затем можно хорошо напиться воды через час после ужина. Потому что дальше прием воды будет ограничен, ее не будет совсем.

 

Есть необязательное действие, которое улучшает вход в голод. Это клизма. Вы промываете себе кишечник, и, когда у вас пустой живот, голод переносится легче.

 

Трехдневный этап входа необязателен, просто так комфортнее. Можно входить в голод и экстренно — совсем без входа. Обычно эта схема используется, если чувствуете, что простудились, что-то болит и нет времени на длительную подготовку. Даже если перед этим вы употребляли тяжелую пищу — к примеру мясо. Просто перестаньте есть и входите в голод.

 

Далее идет сам процесс голодания. И тут есть важные нюансы, которые могут испугать неподготовленных оздоровленцев. О них стоит знать.

 

Что может происходить с вами в процессе голодания, как выйти из голодания, какие есть противопоказания?

 

Об этом читайте в полной версии статьи по данной ссылке!

Это интересно
0

13.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 56  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены