Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
186 участников
Администратор Sevelantha

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Хрупкий баланс - гормональные болезни и сбои

Гормональные болезни, в большинстве случаев протекающие незаметно, кардинально отражаются на внешности и самочувствии. А гормональный фон во многом определяет всю жизнь женщины – именно он формирует строение скелета, рост, вес и тип кожи. От него зависит настроение, интимное здоровье, и, в конечном итоге, характер женщины.

Биологически активные вещества – гормоны – вырабатываются во многих органах, но основными производителями являются железы внутренней секреции, объединённые в одну общую эндокринную систему. С током крови гормоны разносятся ко всем органам. Гормональным фоном принято считать хрупкий баланс между более чем 60-ю гормонами, которых зависит от многих факторов: возраста, наследственности, состояния иммунитета, хронических заболеваний и т.д.

В разные периоды своей жизни женщины сталкиваются с проблемами, которые вызваны изменениями в эндокринной системе. Первая гормональная буря, связанная с перерождением девушки в молодую, способную к рождению ребёнка женщину, происходит в подростковом возрасте. Изменения в гормональном фоне возможны и во время беременности. В период климакса так же происходит бурная, длящаяся не один год гормональная перестройка в организме.

Отсутствие необходимого баланса в организме женщины неизбежно приводит к заболеваниям и нарушениям. Но, бывает, что гормональные сдвиги удачно «маскируются». Одним из таких признаков, считающимся не заболеванием, а физиологическим состоянием, является гипотония. Списывая неприятные ощущения на наследственность, капризы природы и усталость, многие и не подозревают, что к возникновению гипотонии, помимо неполноценного питания и инфекций, приводят и гормональные сбои в организме. Болезненные менструации и колебания в их длительности, отёчность, частые головокружения, перепады артериального давления, необоснованное снижение или увеличение веса, повышенный рост волос на теле, постоянная усталость – эти симптомы должны насторожить и заставить обратиться к врачу. Опытный гинеколог или эндокринолог назначит обследование, которое поможет выявить существующий дисбаланс и предложит лечение. В лёгких случаях справиться с проблемой помогут лекарственные растения, которые стимулируют синтез собственных гормонов, регулируют давление и снимают нервное напряжение. В более сложных вариантах травы помогут уменьшить дозу гормональных препаратов. В ряде случаев не обойтись без хирургического вмешательства, после которого назначается курс гормонотерапии.

Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому регулярные посещения врача помогут предотвратить или схватить на самом начальном этапе все возможные проблемы, связанные с изменением в гормональной сфере.

Это интересно
0

12.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 309  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены