Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
186 участников
Администратор Sevelantha

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Правда и ложь о гормональных таблетках

Как и о любом мало-мальски значимом явлении, о гормональных средствах контрацепции существуют два мнения: общественное и профессиональное.

Иногда они пересекаются («удобно»), иногда – резко расходятся («это все-таки гормоны» — «практически безвредно»).

Я и сама некоторое время была во власти разных мифов о гормональных таблетках, и некоторые из них стоили мне потерянных денег и пошатнувшегося здоровья.

Так что постараемся разобраться, где же правда, а где ложь в двух мнениях об этой контрацепции.

«Это все-таки гормоны». Это, разумеется, правда – все-таки это гормоны, искусственно созданные и скомбинированные в определенной пропорции.

Различают две группы гормонов, используемых в гормональных контрацептивах: этоэстрогены и гестагены.

Большие дозы первых из них обычно приводят к таким побочным эффектам, как

повышение артериального давления,

развитие тромбозов,

задержка жидкости,

отеки,

тошнота,

чувство напряжения молочных желез.

У гестагенных компонентов основным побочным действием является

повышение уровня сахара в крови,

повышение массы тела,

усиления роста волос и депрессия.

В таблетках третьего поколения (а на прилавках аптек сегодня только они) все эти неприятности сведены к минимуму – но страх у нас перед ними остался.

Именно поэтому прием таблеток всегда должен сопровождаться внимательным к себе отношением и регулярными – раз в полгода – осмотрами у врача. Так спокойнее.

«Если что, выпью противозачаточное». Так называемые посткоитальные гормональные контрацептивы, которые принимаются после полового акта, часто претендуют на роль палочки-выручалочки: обычно у нас все отлично, а если вдруг какая-то опасность – противозачаточное спасет.

Протичозачаточное, во-первых, не обязательно спасет (риск сохранить беременность при приеме посткоитальных контрацептивов колеблется от 8 до 24%), а, во-вторых, существенно нарушит гормональный фон в организме.

Мне, например, пришлось полгода серьезно лечиться после глупого употребления этой выручалочки.

«Что подошло подруге, подойдет и мне». Это утверждение – категорически неверно.

Даже если вы обе – некурящие тридцатилетние женщины без избыточного веса, у вас абсолютно разные перенесенные и хронические заболевания, продолжительность и особенности цикла, протромбиновый индекс свертываемости крови, в конце концов.

Таблетки может выписать только врач – и это без вариантов.

«Зачем идти к врачу за рецептом, только зря время потеряешь и два дня в очередях просидишь».

Случай с таблетками – тот самый, про который говорил мультяшный герой: лучше два дня потерять, а потом за пять минут долететь».

Чтобы таблетки не причинили вам вреда, и плюс – оказали дополнительный терапевтический эффект, их должен назначить только врач.

Начнем с того, что почти все таблетки повышают свертываемость крови – и если у вас высокий тот самый протромбиновый индекс, у вас может резко повыситься риск образования тромбов.

Поэтому с гормонами нужно быть осторожными курящим – сигарета сужает сосуды, а если туда еще и тромбы… Не дай бог.

Перед началом применения препарата необходимо провести общее медицинское и гинекологическое обследование (измерение артериального давления, определения уровня сахара в крови, исследования функции печени, обследование молочных желез, цитологический анализ шейки матки).

Для женщин, родственники которых страдают от тромбоэмболических заболеваний или нарушения свертываемости крови применение гормональных препаратов ВООБЩЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

ОСОБАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ требуется также при наличии:

сахарного диабета,

заболеваний сердца,

гипертонии,

нарушения функции почек,

тромбофлебита,

рассеянного склероза,

эпилепсии,

бронхиальной астмы.

Так что дело это серьезное – без врача не разберешься.

«Таблетки провоцируют рак». Совсем нет, напротив – они оказывают серьезное онкопрофилактическое действие.

Да и вообще: современные препараты помимо высокой контрацептивной эффективности обладают серьезным терапевтическим эффектом, непосредственно не связанным с их контрацептивным действием.

Так, использование таблеток в 2-3 раза снижает риск воспалительных заболеваний органов малого таза, облегчается болезненность менструаций, снижается риск предменструальном синдроме, предупреждает развитие новообразований молочной железы, яичников и эндометрия.

Кстати, длительность приема гормональных контрацептивов без перерыва может быть до 10 лет, но важно при этом регулярно обследоваться у врача.

Источник

Это интересно
0

27.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 375  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены