Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Фацелия – сидерат, который помогает восстановить плодородие почвы

  Сегодня тема - фацелия, а также другие сидераты.

Наступило время уборки основных культур, грядки освобождаются и самое время подумать о будущем урожае. Как говорят: «помирать собираешься, а рожь сей». И один из способов восстановления плодородия почвы, истратившей свои силы на выращивание вашего урожая – это сидераты.

Итак, что такое сидераты? Это такие культуры, которые высевают на свободные площади для улучшения структуры и состава почвы, обогащения ее полезными питательными веществами. Можно использовать различные растения как сидераты. Это могут быть привычные для нас бобы и горох; вика и люпин; клевер; горчица белая; рожь, овес и т.д. Но самая интересная из них это фацелия.

Фацелия,   как и белая листовая горчица, растет довольно быстро, но вид у нее заметно привлекательней. Несомненное достоинство - быстрый рост, потому что сорняки просто не успевают взойти и развиться там, где посеяна фацелия. И это одна из многих причин, почему надо сеять сидераты. После того, когда земля освобождается от выращиваемых нами овощей, ее начинают быстро завоевывать сорняки. Природа не любит пустых пространств, а особенно когда территория обработанная и ухоженная. Поэтому ровный коврик фацелии или листовой горчицы защитит вашу грядку от захвата сорняками. К тому же у фацелии, ко всему, очень нарядная листва и красивые цветы.

Сидераты можно сеять не только на свободных грядках, но и под деревьями, а также у подножия высокорослых культур. Только одно условие: сидераты нужно сеять тогда, когда  основная культура немного подрастет, в противном случае они начнут соперничать.

Сидераты - это отличное органическое удобрение. Когда зеленая масса нарастет, но обычно до цветения, их перекапывают. Посеянные осенью злаки, обычно скашивают перед заморозками и оставляют на грядках до весенней перекопки. Сидераты  при заделке в почву разрыхляют ее и насыщают органикой. А бобовые, кроме этого, еще и накапливают азот, также увеличивая плодородие почвы.

На небольших пространствах в качестве сидератов можно использовать и такое цветочные культуры, как календула. Она почву не только обогащает, но и лечит ее: выделяемые календулой фитонциды губительны для многих возбудителей болезней растений. Кустики календулы и бархатцев закладывают в компост или и заделывают в землю. К тому же цветущие растения, еще и очень красивы. Когда фацелия цветет полянки, засеянные ею сиренево-голубые, и над ними постоянно жужжат шмели и пчелы...

Полностью статья здесь

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 416  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены