Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
108 участников
Администратор fedornabilkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

11 способов подавить аппетит

 

Психологи выработали 11 способов подавить аппетит, что, в свою очередь, поможет легче перенести тяготы монодиеты и помочь в борьбе с лишними килограммами.

 

1. Самое главное — понять, в чем причина того, что вы набрали лишний вес. Это позволит не только выбрать правильную стратегию в борьбе с лишними килограммами, но и не допустить, чтобы они вернулись вновь. Анализируя свой рацион, образ жизни, степень активности, важно не идти на поводу у подруг или модных журналов и не делать поспешных выводов. Ведь, если в журнале написано, что виной лишнего веса являются эндокринные заболевания, это вовсе не означает, что у вас они есть.

 

2. Чтобы не переедать, важно научиться слушать не свое сознание, а свой организм. Это большая психологическая работа, однако она вполне под силу каждому, кто действительно хочет избавиться от лишнего веса. Просто нужно научиться различать истинное чувство голода и ложное. Вам кажется, что вы проголодались и готовы в буквальном смысле слова съесть слона? Вы же разумное существо — вот и попытайтесь проверить свой организм одним из следующих способов. Представьте себе большую тарелку манной каши, с пенкой, с кусочком сливочного масла, как в детском саду (или любой другой продукт, который вы не любите). Если вы все еще согласны съесть всю тарелку, значит, вы действительно проголодались, а если от одной только мысли у вас пропал всякий аппетит, значит, чувство голода было ложным. Еще один способ — это наложить себе тарелку этой самой манной каши. Можете быть уверены: вы съедите ровно столько, чтоб наесться, и ни граммом больше!

 

3. Аппетит — это психический процесс, включающий в себя и зрительную картинку (вид вкусного красивого блюда), и эмоциональное восприятие (положительные эмоции, связанные с вкушением любимого блюда), и работу вкусовых рецепторов (представление вкуса любимого блюда). Однако, как и все психические процессы, аппетит — явление быстротекущее. Так, если сейчас вы хотите съесть большую жареную курицу, то в следующую минуту вы захотите съесть двойную порцию мороженого. Чтобы снизить аппетит, можно есть часто, но небольшими порциями. Так вы и не переедите, и побалуете себя любимой пищей. Помните золотое правило диетолога: чем реже мы едим, чем сильнее становится наш аппетит. Обманите свою психику, ешьте 5-6 (а может быть, и 7-8) раз в день. Так вы не настолько проголодаетесь, чтобы наброситься на еду.

 

4. Что отличает человека от животного? Способность к самоконтролю и самоанализу. Хотите есть меньше — постарайтесь приучить себя есть в одно и то же время, причем, если в это время вы на работе, возьмите небольшое количество приготовленной еды с собой, чтобы избежать соблазна забежать в кафе и перекусить чем- нибудь вредным (чипсами, шоколадным батончиком, мороженым и т. п.). А уж если без перекусов обойтись слишком сложно, на первое время запаситесь орешками, сухофруктами или семечками. Эти продукты помогут обмануть прожорливый желудок и отучить его перекусывать.

 

5. Еще один секрет, помогающий подавлять аппетит и есть меньше, таков: перед едой (примерно за 20-25 минут, достаточных, чтобы желудок передал сигнал мозгу о насыщении) выпивайте стакан теплой щелочной минеральной воды (конечно, без газа и подсластителей). Вообще, вода — прекрасный способ обмануть себя во время диеты. Старая японская пословица гласит: «Хочешь есть, попей водички». Захотели есть — выпейте стакан теплой воды, и голод отступит.

 

6. Часто возникает такая ситуация: вы пришли в кафе с друзьями, вроде и есть не хотите, а все равно заказывайте кучу блюд и, что самое ужасное, все их съедаете. Все дело в обонянии и вкусовых рецепторах. Возбуждению аппетита способствует употребление алкоголя. Так, выпили кружку пива — и захотелось есть. К тому же далеко не на руку худеющим работают и возникающие в мозгу ассоциации: пиво — рыба, раки, водка — икра, шашлык, коньяк — шоколад, лимон и т. п. Также провоцировать приступ голода могут запахи (что, кстати сказать, часто используют менеджеры супермаркетов). Воспринимая запах, мы на уровне подсознания вспоминаем вкус, а следовательно, появляется аппетит. Чтобы не съесть больше положенного, нужно как можно реже приправлять пищу ароматными приправами, не добавлять кетчуп, соус, майонез, горчицу, уксус.

 

Знаете ли вы, что запах духов также способен возбудить или подавить гастрономический аппетит? Парфюмеры утверждают, что сладкие и цветочные запахи возбуждают аппетит, а свежие и древесные, наоборот, подавляют. Сидя на диете, следует особенно избегать парфюмерии с цитрусовыми, фруктовыми ароматами.


7. Садясь на диету, полезно бывает сменить дома посуду. Кроме положительных эмоций, связанных с шопингом, вы получите новые емкости для пищи. Выбирайте тарелки, чашки, салатники маленького диаметра, а соответственно, и меньшего объема. Так, даже наложив себе полную тарелку (что выглядит очень оптимистично и привлекательно для человека, привыкшего много и вкусно есть), вы съедите гораздо меньший объем пищи, чем привыкли.

 

И еще один секрет: если вам кажется, что вы положили себе слишком мало, просто украсьте пищу большим буке том зелени, что оптически сделает порцию больше, не увеличив ее калорийности.

 

8. Цветотерапия часто используется психологами в лечении разного рода психических расстройств (бессонницы, депрессии, агрессивности, пассивности и т. п.), также эффективна она и в вопросах похудения. Чтобы снизить аппетит, нужно оформить кухню и место приема пищи в правильном цвете. Так, все оттенки синего (индиго, голубой, темно-синий, фиолетовый, сиреневый), зеленого (темно-зеленый, светло-зеленый, салатовый, изумрудный), серый, белый в интерьере кухни снижают аппетит.

 

Также можно использовать посуду в этих тонах, аксессуары (салфетки, подставки под горячее и т. п.). Психологически справиться с аппетитом можно также при помощи особого освещения. Так, в темноте мы едим больше, чем при ярком свете, поэтому откажитесь от посещения ресторанов, кафе, в которых зал находится в полумраке, лучше ходить в кафе, где есть много окон и источников света.

 

9. Мы уже говорили о том, что важно иметь строгие часы трапезы, однако отдельно следует сказать об условиях приема пищи. Так уж устроен человек, что ему очень сложно делать два дела одновременно, контролируя себя в каждом из этих дел. Поэтому привычка есть перед телевизором, во время работы за компьютером, чтения книг, газет пагубно влияет на массу тела. Все дело в том, что, питаясь таким образом, вы не можете контролировать, сколько вы съели: мало того что вы не получаете удовольствия от еды, так еще и переедаете.

 

10. Недавние исследования российских ученых показали, что человеческий организм компенсирует недостаток сна повышением аппетита. Полноценный сон крайне важен как для здоровья, красоты, так и для контроля над весом.

 

11. О пользе разгрузочных дней сказано немало, однако они имеют положительный эффект не только в отношении контроля над массой тела, но и в отношении психологического настроя на диету. Приучая себя к регулярным разгрузочным дням, вы на собственном опыте учитесь справляться с психологическими проявлениями и последствиями голодания, поэтому и монодиету (в течение 3-4 дней) выдержите без излишней траты нервов.

 

Очень многое в нашей жизни зависит от того, как мы это воспринимаем. Если какое-то дело не вызывает у вас положительных эмоций, не затрагивает интересов, то не стоит ждать и высоких результатов. Психологический настрой на диету крайне важен не только для того, чтобы со стойкостью перенести все тягости и лишения, но и для того, чтобы действительно получить желаемые результаты. Как показывает практика, одного лишь желания похудеть вовсе недостаточно, чтобы воплотить мечту о стройной и красивой фигуре в реальность. К диете нужно подходить осознанно и ответственно, в первую очередь для того, чтобы получить положительный результат и не превратить диету в депрессию (которая вместо снижения веса чаще всего ведет к его дополнительному увеличению).

 

 

Наверняка слышали, что не все диеты одинаково полезны? Смотрите 3 самые вредные диеты!

Это интересно
0

28.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 184  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены