Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
108 участников
Администратор fedornabilkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Ценность семьи

Ценность семьи

Я очень рада, что мой сын растет в солнечной и приветливой стране, где очень любят деток особенно голубоглазых с белыми волосиками. В стране, где сохраняют ценность, институт семьи, где есть уважение к старшим, к родителям. 
Мы семьей живем во Вьетнаме, и очень рады этому. Хотя Азия конечно нам чужда, но обилие фруктов, солнце и море перечеркивают всю разницу в менталитете. И именно в этой стране я прочувствовала разницу в отношении в и к семье. Наше постсоветское общество потеряло ценность и важность института семьи, его упразднили. 
Главным показателем для меня была реакция знакомых на приезд родителей мужа к нам на зиму. Наши соотечественники, люди выросшие на просторах бывшего СССР были в ужасе от услышанного, потому как в их картине мира родители должны жить отдельно и приезжать максимум на пару дней, хотя и того много. В то время как наши вьетнамский друзья восприняли новость с восторгом, и искренне нас поздравили с событием, назвав нас «Счастливчиками». В наших странах не принято жить с родителями, они обуза и вечно все запрещают да и жизни учат. Нам еще не успевает исполнится 15 лет, как мы уже мечтаем вырваться из отчего дома, и жить отдельно как мы того хотим. Я сама была такая, в 14 уже начала сама зарабатывать, чтобы не просить у родителей. В нашей культуре, мы должны выпрыгнуть из гнезда насовсем, и потом жить отдельно и желательно подальше. Как в анекдоте:
Мама, что купить?
Купи себе квартиру и живи отдельно.
При этом желание к тому, что ребенок должен выпрыгивать из гнезда чуть ли не с пеленок, не только со стороны самого чада, а и со стороны родителей. Потому как ребенок тоже считается обузой, он мешает жить как хочется, ограничивает, да и вообще с ним очень тяжело и неудобно, нет своей собственной жизни. И мы получаем картину где ни родители не нужны ребенку, ни ребенок соотвественно не нужен своим родителям. 
И о какой ценности семьи может идти речь? Когда никто никому не нужен, а все хотят жить только в собственное удовольствие, принимая остальных как ограничивающую силу.
Мне было 13 лет, когда мои родители развелись и свой пубертатный период и становление как девушка, женщина я прошла в сложные времена. Хотя должна сама себе признаться, что все детство я была словно сама себе предоставлена, пока родители ведут то горячую, то холодную войну. Так вот, к чему я? А к тому, что у меня так же как и у многих не было воспитано и привито целостность и ценность семьи. У нас была очень маленькая семья, из четырех человек, бабушки и дедушки - понятие временное и наездами. Поэтому росла вместе со старшей сестрой. И главной целью было обеспечить свои потребности и интересы, потому как у нее естественно были свои потребности, взгляды на жизнь и круг интересов, куда мне не было доступа. 
Я собственно по причине отсутствия достойного примера союза моих родителей никогда замуж то и не рвалась. Не было для меня в нем нечего привлекательного и манящего, счастья для себя я там не собиралась искать. 
Ко всему этому добавилось западное влияние СМИ, фильмов, сериалов и т.д. Где редко встретишь сюжет, в котором пара вместо типичного использования друг друга в своих потребительских целях, находится выше этого и таки строит отношения, таки дарит себя, таки делает что-то на сохранность и повышение имеющего отношения между друг другом. Но это ведь никому не интересно, кровь не кипит от этого.
Во Вьетнаме, большинство людей живут в частных домах. И эти дома строят на всю семью. Когда дочери выходят замуж, а сыновья женятся, одна из семей достраивает еще один этаж своего дома, для новоиспеченной семьи. Они живут кланами, семьями. И дети у них растут не только с одной замученной домашними делами мамой и папой по выходным, потому как график работы папы и чада не совпадает. Дети растут в кругу семьи, где много участников и нянек. Я множество раз наблюдала как дедушка целыми днями гуляет с внучкой у их дома. Он не спускает ее с рук, он ухаживает за ней, играется, кормит и выполняет все остальные необходимые манипуляции. Девочка постоянно получает любовь, заботу, внимание, она спокойна, потому как знает что все ее потребность будут удовлетворены. В наших семьях дедушки либо отсутствуют в процессе взросления внуков, либо совершенно не знают что с ними делать, потому как процесс взросления собственных детей прошел на работе. Я могу еще долго писать об этом замечательном народе и их традициях, потому как Вьетнам особенный - ты либо его любишь сразу либо уже никогда. И я уверена что в мире сохранилось большое количество народов, которые так же хранят святую святых - ценность и важность семьи. 
Все говорят, что самое важное - это конечно семья. Для многих это просто красивая фраза, которая выставляет их в лучшем, благородном свете. Но, а кто может ответить за свои слова? Как всегда единицы. Потому как после первой же соры мы бежим к маме плакаться. Сетуем на мужа, что он самый плохой, что ей так не повезло в жизни, не то что Люське с 5-го парадного, и сразу мысли об изменении мужа, либо о перемене как такого на другой вариант «однозначно лучший», на «Настоящего мужчину», который сделает ее наконец то счастливой. Мы перестали решать проблемы, общаться, открывать душу где больно. Мы живем в мире потребления, где хотим счастливую семью, но как инфантильные подростки пальцем об палец не ударим, что бы что-то сделать на встречу этой «счастливой семье». Все должны подать. 
Недавно моя знакомая, которой 25 лет и она не состоит в отношениях, но очень этого хочет, сказала: - «Совсем скоро люди уже не будут вступать в официальные отношения, брать ответственность на себя и хотеть прожить свою жизнь с одним партнером, это все потеряет ценность». Мы потеряем ценность. 
Но мы можем это не допустить. Начав перемены современности. А именно менять себя, свои ценности. Но самое главное - должны меняться женщины, потому как они дают жизнь, они создают людей вокруг себя и они творят события. Начните перемены себя уже сегодня.
Автор - Павленко Ольга, женский лайф-коуч

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

dolcegabbanasprgsummer2012campaign5.jpg

Это интересно
0

21.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 234  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены