Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7548 участников
Администратор мана
Администратор K_sn
Модератор Sabster

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как правильно выйти замуж?

Вы верите в любовь с первого взгляда? Я верю. Но с большой оговоркой.

Реальная женская судьба стала поводом для написания этой статьи.
Красивая молодая женщина, мастер по маникюру, назовем ее Викой, узнав о том, что я психолог, рассказала свою историю и с болью в голосе воскликнула: «Ну почему мне в жизни вместо хороших мужчин попадаются одни к.з.ы? Что я делаю не так?»
Вот, вкратце, история Вики.
Первый раз вышла замуж очень рано, как говорят в народе, «по залету», брак официальный. Немного погодя, родилась доченька. Почти сразу же после родов Вика обнаружила, что муж давно употребляет наркотики. Промучилась с ним 6 лет и сбежала в другой город. Сняла жильё, устроилась на работу. К тому времени дочка только-только пошла в школу, поэтому оставила ее со своей мамой – там привычный быт, более подходящий климат. Сейчас дочке 12 лет, она вступила в сложный подростковый возраст. Девочка по-прежнему живёт с бабушкой, потому что у мамы никак не складывается личная жизнь и ей приходится много работать. За это время моя собеседница несколько раз пыталась создать семью, жила в пробном браке. Но каждый раз ее избранники, работящие, умеющие общаться, ухаживать, дарить подарки, после короткого периода совместной жизни превращались в жадных, агрессивных, пьющих, ленивых, реально нигде неработающих субъектов.

Сейчас очередная ситуация повторилась.

Lubov-morkovЖенщина понимает, что идет по замкнутому кругу, каждый раз наступает на одни и те же грабли, но не знает, почему с ней это происходит.
Конечно, я спросила, сколько времени Вика была знакома со своим мужем до того, как они вступили в гражданский брак. Она ответила, что долго, 6 месяцев. И к другим своим мужчинам присматривалась по 2-3 месяца прежде чем вступить с ними в интимные отношения. Последний избранник был настолько хорош, что уже через две недели они стали жить вместе. Сейчас Вике понятно, что он маменькин сынок, нигде не работает и не собирается заводить семью.
Почти всем, кто дочитал статью до этого места ясно, откуда ножки проблемы растут. Все знают, что любовь с первого взгляда бывает, но после первого взгляда нужно посмотреть на объект своей любви второй, третий раз, т. е. узнать о нем побольше. И шести месяцев для того, чтобы выбрать себе спутника жизни на всю жизнь явно недостаточно. В период влюбленности людям хочется понравиться друг другу, и под воздействием этого прекрасного чувства они не замечают в друг друге недостатков, стараются казаться и быть лучше, чем в обычной жизни.
Проведем небольшой эксперимент. Вспомните, сколько раз в течение жизни вы принимали судьбоносные решения делать зарядку по утрам (вставать пораньше, не есть после 6 часов вечера, учить уроки в одно и то же время, читать книги, вести дневник, делать ежемесячную генеральную уборку в квартире и машине…). На сколько хватало? Правильно. За редким исключением, ненадолго. Так и в сердечных делах не нужно торопиться. Если человек, с которым вы собираетесь связать свою судьбу, не тот, за кого себя выдаёт, он сможет притворяться 2, 3, 6 месяцев. Но не год, и не полтора. Именно этого времени, как считают психологи, достаточно, чтобы узнать человека получше, понаблюдать за ним в разных жизненных ситуациях, прислушаться к своему сердцу и принять взвешенное решение.
Конечно, в случае с неудачными выборами Вики этот фактор был решающим, но не единственным. Дальше, возможно, нужно посмотреть, каков жизненный сценарий у ее мамы, значимых родственников, каким было её детство, как Вика к себе относится – такие вопросы решаются в индивидуальной психологической консультации. К примеру, почему почти все ее избранники имеют какую-нибудь зависимость – это достаточно глубокий пласт для работы с психологом.
Никто не учит современных юношей и девушек тому, как выбрать свою половинку. Взрослым некогда, иногда, как в случае с Викой, они просто не смогут это сделать, потому что не знают. Если Вика не проработает свою проблему с специалистом-психологом, то свои паттерны поведения она передаст дочери. Для тех, кто собирается создать семью, но хочет подойти к этому вопросу серьёзно и грамотно, чтобы не жалеть о своем выборе есть дополнительная инфрмация на страницах моего сайта.

С уважением и признательностью, психолог Ирина Бирзгал.

    Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

01.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 1339  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены