Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Баланс в жизни женщины или как вернуть краски жизни

Как изменилась моя жизнь с рождением ребенка

Баланс означает равновесие, уравновешивание. Применимо к жизни баланс - это  уравновешивание всех ключевых сфер жизни человека. Здесь мы поговорим о жизненном балансе для женщины. Он отличается от мужского теми самыми ключевыми сферами.

Когда в нашей семье появился первый ребенок, я незаметно для себя полностью погрузилась в  уход за дочкой и закопалась в домашних делах. Как тот жук, который чем глубже копает, тем больше себя засыпает. Была довольна собой, все успевала. Ну почти все. И через какое-то времякраски жизни потускнели, появилась апатия. Я заметила, что стала меньше радоваться.  Мое состояние отражалось на отношениях с мужем, ребенком и самой собой. Все больше стало появляться претензий к себе. Я понимала - что-то пошло не так или не туда. Дорога моей жизни завела меня в темный непроходимый лес. Тогда  стала разбираться, читать, анализировать  - в чем причины моего состояния и как мне из него выйти?

Посмотрев на свою жизнь за последние пол года на тот момент, я увидела, что в ней не было почти ничего кроме заботы о ребенке и домашних дел. Если для  ухода за волосами и ногтями я как-то выбиралась к мастерам, то общение с подругами, чтение  книг и "выход в свет»  в моей жизни попросту отсутствовали. Либо же они были настолько редкими, что я их даже не помнила. Ну и , конечно, мне не нравились те самые три-пять  килограммов, которые «непонятно откуда взялись" и не имеют ко мне никакого отношения. Куда же без этой темы.

Положение усложняло то, что первая дочка росла довольно непростым ребенком. До двух лет в нашей семье не было ни одной ночи непрерывного сна. Я не преувеличиваю. Так и было. Постоянный недосып  не мог не  отразиться на моем физическом и эмоциональном состоянии.

Вот тогда я впервые всерьез задумалась над балансом своей жизни,  точнее над её дисбалансом. Моя жизнь на тот момент напоминала перекосившуюся лодку, которую несло по течению. Я не управляла ею, а приспосабливалась "по ходу движения".

Олеся Малышкина женский консультант по саморазвитию

 

Куда «заносит» женщин на дороге жизни

В моем примере перекос был в сторону малыша и домашних дел. Довольно распространенный  пример. Желание угодить мужу и ребенку перекрыло кислород мне самой. Сама по себе забота  женщины о близких - это нужно и прекрасно, но не в такой концентрации, не в ущерб себе.

Я знаю и другие примеры. Кто-то вспоминает, что помимо малыша и домашних дел есть еще я сама,   и так зацикливается на ребенке и себе, что забывает вкладываться в  отношения с мужем, и со временем получает соответствующие проблемы. Муж перестал дарить цветы и подарки, приглашать на ужин в  ресторан. В общении пропала привычная теплота,  и оно стало скорее формальным и по бытовым вопросам. А кто-то даже спрашивает себя (а особо смелые и мужа): «Неужели любовь прошла?»

А  еще есть мамочки, которые умудряются с малышом на руках еще и работать! Я ими восхищаюсь. Но бывает, что и они настолько увлекаются работой (особенно, если она любимая), что начинают жить ею, критически мало занимаются своим здоровьем, красотой, отношениями с мужем и саморазвитием. Тогда получают упреки от мужа  вроде: «Бросай свою работу! Ты кроме нее ничего больше не видишь». А глянув на себя в зеркало, понимают, что и выглядеть они могли бы  получше, да и здоровье все чаще  напоминаето себе.

Вот как непросто нам, женщинам, получать удовольствие от жизни и не испытывать постоянное  чувство незавершенности. Переделав много дел и уделив вниманиевсем - детям, мужу, свекрови, подругам - мы все равно чувствуем, что не сделали еще что-то очень важное. И это чувство нас преследует. Мы с ним ложимся спать и встаем. Так было у меня. Иногда это так сильно меня накрывало, что я мечтала о двух жизнях последовательно и еще трех  параллельно. Так много хотелось успеть.

 

Менять свою жизнь. Как понять, что пора?

Я не зря привела примеры женщин с маленькими детьми.  Им особенно тяжело. До рождения ребенка женщина старается соблюсти баланс  в основном между работой и личной жизнью (отношения с мужчиной, забота о себе). С рождением ребенка многое меняется, я бы сказала меняется все.

В своей статье я рассуждала о женщинах, которым удается соблюсти баланс даже с маленькими детьми. Она вызвала немало отзывов на разных  интернет ресурсах для женщин. Кто-то даже посчитал, что я пропагандирую бешеный образ жизни, в котором женщина выгорает и теряет себя. Действительно, при непродуманном подходе женщину будет ожидать именно такой исход. Это как скальпель - им можно порезать и убить человека, а можно сделать операцию и исцелить его.

Жизнь нам часто подсказывает,  если баланс нашей жизни нарушен. Мы можем болеть, или наши дети могут болеть, могут портиться отношения с мужем, подругами, родственниками, работа не клеится, нам некомфортно находиться в своем доме…Эти подсказки  очень хорошо нам известны. И чем раньше мы на них реагируем, тем легче и быстрее выравниваем  свои «весы»  .  Бывает так, что мы не хотим слышать подсказки жизни и потом горько расплачиваемся за свое невежество.

 

Что такое баланс жизни женщины и для чего он нужен

Все мы хотим быть подтянутыми, здоровыми, красивыми, умными, замечательными мамами,  близкими подругами и  купаться в любви мужа одновременно. Но, чтобы все было именно так, нужен инструмент, с помощью  которого желаемое  станет возможным.  Этот инструмент я называю   - ЖИЗНЕННЫЙ БАЛАНС. Она помог мне и я хочу поделиться им с вами.

Поддержание баланса похоже на действие жонглера - он подкидывает и ловит  цветные шарики  так, чтобы ни один не упал.  Чем больше шариков, тем  сложнее следить за каждым из них. Требуется больше внимания  и координации. Когда шариков два  - это одно, а когда пять-семь  - совсем другое!

Научитесь  поддерживать баланс, тогда в вашей жизни будет гармония и спокойствие. Вы перестанете суетиться и переживать, что что-то не успели или идёте не туда.

 

 

Кто-то скажет: "А я и так хорошо себя чувствую. В моей жизни все гармонично. Я все успеваю.» В таком случае  могу поздравить и порадоваться за вас. Но честны ли вы с собой? Так ли вас все устраивает или вам легче думать, что вас все устраивает, чем реально что-то менять в своей жизни?

Например, женщина пикантных форм  может сказать, что довольна собой в своем весе. А задумавшись, признается, что гораздо больше будет нравиться себе и мужу , если сбросит пять-семь килограммов. Она понимает, что это делать необязательно. Но если она решится,  это сделает её счастливее и приблизит к лучшей  версии себя. .  Мужу  понравятся её более очерченные формы, платья будут сидеть по-новому, самооценка повысится и запустит механизмы изменения в других областях.

Все начинается с наших мыслей и ощущения себя. Вопрос в другом - станете ли вы  прикладывать усилия для изменения своей жизни или оставите все как есть?

Одного желания мало. Нужно, чтобы  желание  переросло в намерение - целенаправленное действие.

 

 

Как поддерживать баланс жизни

Поддержать баланс  - это всегда выбор (нужно мне это или нет?) и усилие над собой (делать или не делать?). И чем больше граней вашей жизни, тем сильнее должно быть это усилие. Вас так и будет тянуть как магнит то работа, то дети, то хобби. При отсутствие самоконтроля  и видения целостной картины своей жизни, скорее всего вас «занесёт», и баланс нарушится.

Помните жонглера? Так и женщина. Чтобы выровнять свою жизнь, ей сначала  нужно понять какие «шарики» она будет подкидывать и ловить - какие сферы её жизни являются ключевыми, есть ли перекос и что делать, чтобы его устранить.

В этом вопросе я помогаю женщинам на персональной консультации.

Для этого я  разработала свою авторскую методику. Она очень похожа на колесо жизненного баланса, которые можно встретить  в интернете. Но моя методика отличается тем, что она адаптирована конкретно  для женщин. Вместе  мы проводим анализ основных сфер, которые вместе дают женщине ощущение целостности её жизни и качественное участие женщины в каждой из них.  Вот они :

Главная идея  жизненного баланса женщины

Ошибочно полагать,  что соблюдение баланса означает, что женщина должна « распыляться" на все области сразу. Нет. Это приведет к тому, что она потеряет ощущение себя в моменте "здесь и сейчас". Может привести к неврозу, если запланированное не будет выполненопо какой-то причине.

 

Главная идея  баланса для женщины состоит в том, чтобы держать в фокусе все важные сферы своей жизни и переключаться между ними. Не допускать перекоса.

 

Именно переключаться. Не нужно мыть полы и разговаривать с мужем одновременно,   думая, что тем самым вы решаете сразу два вопроса: чистые полы в доме и укрепление отношений  с мужем. Не обманывайте себя. Не надо работать за компьютером и играть с ребенком одновременно. Ребенку нужен контакт с вами, а не с ваше спиной.

 

Но! Можно прекрасно совместить общение с подругами и уход за собой, организовав, например, поход в спа- салон или баню. Можно слушать аудио-книгу, пока убираете дома. Так вы решаете сразу две задачи - чистота в доме и саморазвитие.

Старайтесь выполнять одновременно совместимые дела, и выполнять последовательно несовместимые. Подробно как привести свою жизнь к балансу и поддерживать её в этом состоянии я напишу в своих следующих статьях. В них будут методики, которые может применить каждая женщина сразу после прочтения, и её жизнь начнет меняться.

 

P.S. Пусть ваша лодка жизни плывет в равновесии и попутного вам ветра!

Мой блог http://olesyamalyshkina.ru  Я женский консультант по саморазвитию.

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

19.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 5330  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены