Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
68 участников
Администратор ТатьянаСмирнова
Модератор Wedmak

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что умеет малыш в 3 месяца?

что умеет грудной ребенок в 1, 2, 3 и 4 месяца?

Трехмесячный малыш становится более активным и общительным. Он постепенно привыкает к режиму и учится взаимодействовать с окружающими, чаще улыбается, не только родителям. Также он издает больше разных звуков, в том числе гулит и визжит. Постоянно разговаривайте с малышом, так как ваша речь интересует его и помогает освоиться со звуками того языка, на котором ему предстоит говорить. Пока он копирует ваши интонации и постепенно запоминает наиболее часто звучащие слова, если вы постоянно повторяете их во время купания.

Улучшается управление зрением и слухом, ребенок уже гораздо лучше различает людей по внешнему виду и голосам. Он может узнавать людей на более дальнем расстоянии и уже различает несколько цветов. Он может бурно радоваться, услышав любимую песенку или мелодию. В этом возрасте его больше всего интересует общение — игры, заключающиеся в определенном сочетании прямых и ответных действий: он не только как-то реагирует сам на действия взрослых, но и наблюдает за их реакцией на то, что делает он сам. Видео- и телеизображение не может отвечать на действия ребенка, поэтому лучше не включать эту технику, когда рядом находится ребенок Постоянный звуковой фон, создаваемый этими приборами, может повлиять на формирование речевых способностей ребенка.

К этому времени его поведение уже больше соответствует суточному ритму, ночной сон становится более продолжительным и крепким.

Мышцы шеи и спины продолжают укрепляться, и малыш уже может несколько минут удерживать прямо голову, дольше сидеть (с поддержкой), распрямив шею и спину, — причем с этого момента начинает предпочитать сидячее положение лежачему и активно интересуется всем, что его окружает. Обязательно нужно каждый день на какое-то время класть ребенка на живот, когда он активен и находится под вашим наблюдением. Лежа в таком положении, он будет отрывать голову от поверхности, поднимать ее, поворачивать. Постепенно он освоит и перекатывание с живота на бок, а потом снова на живот. Он будет проделывать это упражнение снова и снова, пока ему не удастся перевернуться с животика на спинку.

Малыш гораздо активнее и сознательнее действует руками и тащит различные предметы ко рту. Внимательно следите за тем, что оказывается у него в руках! В ванне он брызгается, плещется и радуется, когда вы льете на него воду струйкой.

Он по-прежнему довольно часто плачет. Обычно «колики» к трем месяцам проходят, но ночной плач может быть вызван и другими причинами — к примеру, голодом или одиночеством, а у некоторых детей превращается просто в привычку. Если ребенок плачет регулярно и настойчиво, имеет смысл посоветоваться с врачом, чтобы выявить возможные проблемы медицинского характера и справиться с ними, если они действительно имеются.

В трехмесячном возрасте младенец начинает использовать осязание для познания мира; он знакомится с предметами на ощупь и начинает отличать твердое от мягкого, теплое от холодного, мохнатое от гладкого. Предлагайте ему игрушки с разным качеством поверхности, чтобы он мог держать или трогать их.

Наступает период повторной вакцинации; на этот раз какие-либо проявления реакции на прививки еще менее вероятны, так как ту же самую вакцину ребенок уже получал месяц назад.

ИСТОЧНИК: http://babyinform.ru/2017/01/3-months-baby/

 

 

Это интересно
0

14.06.2017 , обновлено  05.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 362  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены