Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
580 участников
Администратор jaguarka

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Блюда на скорую руку – Простые и вкусные рецепты для хозяйки

Бывает так, что гости приходят в неожиданный момент. И тут перед хозяйкой встает вопрос, что подать на стол. Блюдо должно быть вкусным, но не сложным в приготовление, а главное сама готовка этого блюда не должна занимать много времени. Ниже приведены несколько рецептов вкусных блюд, которые готовятся быстро и легко. 

 Печенье «Ушки»

 

 

рецепты на скорую руку

Понадобится пачка слоеного теста, корица (по желанию), сахар и яйцо. Тесто раскатываем до толщины меньше 1см. Посыпаем тесто сахаром и корицей. С двух сторон начинаем скатывать тесто так, чтобы в конце у вас получилась «колбаса» в форме сердечка. Эту «колбасу» режем вдоль и выкладываем на пекарскую бумагу. Отдельно в небольшой плошке сбить яйцо и смазать им печенья. Следует напомнить, что духовку надо включить заранее и ждать пока она нагреется до 150 градусов. В разогретую духовку поставить противень с печением и выпекать до тех пор, пока оно не приобретет золотисто-коричневый цвет. 

Сосиски в тесте в духовке

 



Для теста понадобится: 100 г муки, 1 яйцо,300 мл молока, лисья свежего тимьяна (по желанию), 2 столовых ложек зернистой горчицы. 

Для начинки: 8 сосисок или сарделек,1 красная луковица.

Разогреть духовку до 200 градусов. Лук нарезать кубиками. В форму положить сосиски, лук и залить 1 столовой ложкой подсолнечного масла. Выпекать 20 минут. Пока сосиски в духовке, нужно замешать тесто. В миску разбить яйцо и добавить просеянную муку. Размешивая муку с яйцом, добавить молоко, тимьян, соль и перец. После 20 минут выпекания сосиски достать и залить тестом. Форму с сосисками и тестом вернуть в духовку и выпекать в течение 40 минут. 

Бутерброды со шпротами

 



Для этих бутербродов понадобится булка, шпроты, маринованные огурцы, майонез, чеснок. Сначала булку порезать и запечь в духовке, чтобы она была хрустящей. Нарезать огурцы ломтиками. Дальше по желанию ломтики булки можно натереть чесноком. После этого булку смазать майонезом, выложить на нее шпроты и ломтики маринованного огурца. 

 

Источник: designenergy.ru

Это интересно
+1

20.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 971  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены