Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1263 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

КАК НАКОПИТЬ И УДЕРЖАТЬ ЭНЕРГИЮ?

Человек с достаточным запасом энергии спокоен и доволен жизнью. У него крепкий иммунитет, он вынослив и здоров. Однако в современном мире очень мало таких людей: бешеный ритм жизни требует колоссальных затрат энергии и сил, многие испытывают хроническую нехватку их. 
Сила, которая нас питает

В аюрведе есть понятие «оджас» — полный энергетический запас ума и тела, некий контейнер, в котором это все хранится (психофизическая оболочка, или защитный экран). В нашем обществе к энергии оджаса относятся без должного уважения. Чем больше ее у нас, тем меньше мы подвержены болезням и негативному влиянию окружающих. Крепкая сила оджаса действует как мягкий защитный экран, помогая противостоять стрессу и болезни, вызываемым физическими и психологическими патогенами (прочь, энергетические вампиры!). Таким образом, наш дух оказывается внутри прочного надежного сосуда. Благодаря оджасу мы испытываем чувство удовлетворенности жизнью.

Несмотря на то, что люди в ХХІ веке страдают от нехватки оджаса, это все же самый важный элемент, который нам нужно в себе развивать. Если сранвивать с электрической лампочкой, оджас — как мощность самой лампы. Если не увеличить мощность, ваши возможности всегда будут ограничены, сколько бы энергии к лампочке ни поступало.

Чтобы повысить уровень энергии оджаса, недостаточно только накапливать ее. Важно также не растерять уже имеющуюся силу и не растратить ее впустую.

Когда в вашей жизни слишком много стимулов, например, вы проводите слишком много времени в интернете, пьете слишком много кофе, обмениваетесь бесконечной чередой текстовых сообщений с друзьями, незаметно утекает энергия через пять органов чувств. В итоге мы чувствуем истощение, могут появиться депрессия или тревога. Управление органами чувств с помощью ограничения речевой и сексуальной активности и полноценного отдыха, релаксации и сна помогает сохранить запасы жизненной энергии.

Советы для поддержания энергии

Когда в следующий раз вы почувствуете себя вымотанным, попробуйте направить ум внутрь себя вместо того, чтобы обращаться за успокоением к внешним источникам: например, попробуйте лечь и сосредоточиться на ощущениях тела. А еще лучше следовать древним аюрведическим рекомендациям на регулярной основе. В таком случае вы почувствуете себя намного лучше.

Перейдите на органическую пищу: ешьте экологически чистые сезонные продукты, по возможности, выращенные в местности вашего проживания.
Сначала очищение и избавление от токсинов, затем восстановление и обновление: если ваш организм забит токсинами от чрезмерного потребления мяса, сахара, лекарств, алкоголя, полуфабрикатов и жареной пищи, не переходите сразу на диету из топленого масла и фиников! Для начала в течение нескольких дней питайтесь очень простой и чистой пищей, такой как цельнозерновые продукты, чечевица, овощи и высококачественные жиры (оливковое масло). Затем, когда почувствуете, что организм очистился, переходите к более питательным родуктам — топленому маслу, авокадо, финикам, молоку и меду.
Не переедайте: это ослабляет пищеварительный огонь.
Избегайте чрезмерной стимуляции во время еды: если вы хотите восстановить запас жизненных сил, не смотрите вечерние новости за ужином и не обедайте за компьютером.
Отдыхайте: восьмичасовой сон — необходимое условие для накопления оджаса. Кроме того, отдых — это когда вы делаете перерыв и прекращаете постоянно заниматься делами, расслабляетесь.
Не пренебрегайте маслами для тела: аюрведа учит, как ими пользоваться и какие подходят вам в зависимости от температуры тела и времени года.
Употребляйте масла внутрь: да, вы не ослышались. Когда вы пьете масло и добавляете его в пищу, оджас накапливается. Используйте больше масел: конопляное, льняное, масло авокадо, кокосовое и топленое сливочное масло (гхи).
Избавьтесь от всего, что лишает вас энергии: избегайте людей, мест и гаджетов, которые тревожат ум и высасывают кровь из вашей души.
Проводите больше времени на природе: природа восстанавливает энергию, умиротворяет и дарит покой.
Давайте отдых уму: занимайтесь восстанавливающей йогой — в большинстве йога-студий сейчас есть восстанавливающие занятия.
Любите близких: искренняя любовь и преданность питают наши жизненные силы и иммунитет как ничто другое.
Как сохранить бодрость в конце осени и начале зимы

Осенью преобладает элемент воздуха: представьте себе ветреный осенний день. Воздух сухой, прохладный и подвижный. Осенью и в начале зимы эти качества усиливаются в природе и в каждом человеке. В это время мы вспоминаем о непостоянстве и смерти. Это сезон ветров, опустения, суровости и сухости. Прислушавшись, мы поймем, что физически и эмоционально в этот период нам хочется свернуться калачиком.

Зима же как черепаха, втягивающая голову в защитный панцирь. Это время обострения интуиции, замирания и умирания. При нарушении внутреннего баланса зимой обостряются страхи, запоры, хруст и боли в суставах, сухость кожи, беспокойство, бессонница, сезонная депрессия, связанная с недостатком солнечного света. То, как вы ухаживаете за собой осенью, предопределит способность вашего организма оставаться здоровым зимой.

Зима — время, когда нужно оставаться в тепле, следить за тем, чтобы организм не пересыхал, был обеспечен питанием и защитой.

Как сохранить бодрость осенью и зимой

Весь день пейте понемногу теплый имбирный чай.
Каждое утро делайте себе масляный массаж. Мало того что это полезно для кожи; такой массаж помогает усмирить беспокойство, бессонницу или оба этих нарушения. Превосходное масло для зимы — кунжутное, оно обладает питательными и согревающими свойствами. Еще одно отличное согревающее масло — аюрведическое масло маханараяна. Оно хорошо помогает при боли в суставах и прочих болезненных ощущениях.
Для стимуляции организма принимайте согревающие ванны с порошком имбиря.
Ложитесь спать в промежутке от 21 до 22 часов. Полноценный отдых — основное средство укрепления иммунитета. Лишь зимой мы можем позволить себе спать столько, сколько необходимо. Вообще говоря, наши не столь далекие предки в холодное время года спали очень много. В отсутствие отопления и электричества 14-15 часов сна были обычным делом.
Одевайтесь тепло. Возможно, совет покажется банальным, но не переохлаждайтесь.
Зимой старайтесь носить поменьше одежды черного и темно-синего цвета. Все любят черный цвет, он всегда в моде и стройнит, однако черный поглощает свет. Слишком много черного — и у вас возникает ощущение пустоты и затерянности в обширном пространстве. Это ощущение и так обострено зимой.
Исключите все сырые и холодные продукты: салаты, воду со льдом, смузи. Да, да, дорогие мои, вы все прекрасно знаете, что наши прабабушки не ели салаты зимой, и неспроста.
Не ругайте себя за желание остаться дома. Зимой больше, чем в другие сезоны, с приближением праздников мы пускаемся во все тяжкие. На смену прежним общинным ритуалам и традициям — собраться всей семьей и вместе насладиться домашним теплом, очагом, теплой питательной пищей — пришло время безумных трат, бесконечных вечеринок, авиаперелетов и семейных ссор. Постарайтесь, чтобы ваши праздничные традиции были умиротворяющими. По возможности никуда не уезжайте. Побудьте дома. Зажгите свечи.
Перед сном выпейте напиток с легким снотворным эффектом (например, лечебное горячее молоко со специями). Добавьте в него 1/2 ч. л. гхи: это будет способствовать накоплению оджаса и укреплению иммунитета).
Избегайте громкой музыки, физического перенапряжения, слишком активных занятий любовью, переездов. Не ешьте вчерашнюю пищу, не проводите очищение организма и голодание и старайтесь меньше говорить.
Холодной зимой можно заниматься чуть более активными, разогревающими физическими упражнениями. В это время полезно практиковать более подвижные виды йоги, если вам они нравятся. Делайте упор на прогибы назад и боковые вытяжения — это будет способствовать бодрости духа и жизнерадостности в темное время года.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

29.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1299  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены