Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3096 участников
Администратор kumargo
Модератор domash

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Высоко декоративное цветущее растение абутилон. Популярные виды и описание

В открытой природе абутилон представлен достаточно широко. К роду Abutilon причислены многочисленные травянистые растения, кустарники и даже небольшие вечнозеленые деревья. Всего в каталоги и энциклопедии занесено порядка 100 видов растений, которые сегодня можно часто встретить в Бразилии и Гватемале. Путешествуя по тропическим и субтропическим областям практически всего земного шара, вы обязательно столкнетесь с растениями, представляющими род Abutilon. За абутилоном уже давно закрепилось наименование канатник. Связано это с тем, что из отдельных видов абутилона получали достаточно крепкое, но грубое волокно, используемое в основном в технических целях. В садовом цветоводстве абутилоны не получили широкого распространения. А вот отдельные виды, отличающиеся своей неприхотливостью и простотой выращивания, занимают достойное место в комнатных цветочных композициях. Взрослые растения, как правило, используются в домашнем цветоводстве в качестве отдельных кадочных или ампельных красиво цветущих растений.


К такому виду, например, относится абутилон мегапотамский (Abutilon megapotamicum) c тонкими и свисающими вниз побегами. В отдельных источниках абутилон мегапотамский проходит под названием абутилон амазонский (Abutilon vexillarium). Некоторые цветоводы при выращивании данного вида в комнатных условиях, предоставляют растению различные опоры (декоративные палочки, решетки, бечевку, веревку или леску). В таких случаях густо ветвистые тонкие побеги абутилона мегапотамского, способны вытягиваться в высоту на 1.5 метра и даже более. Листья у данного растения широко сердцевидной формы, удлиненно-заостренные, по краям крупно пильчатые или почти лопастные. Цветки в свое время начинают формироваться по одному в пазухах листьев. Цветки с трубчато овальными чашечками оригинально свисают на длинных цветоножках. Светло-желтые лепестки, как правило, клиновидные, а у основания красные. При благоприятных условиях выращивания в домашних условиях, абутилон мегапотамский способен радовать всех домочадцев своими оригинальными цветками-фонариками практически круглый год. Популярна в комнатном цветоводстве и другая разновидность этого декоративного растения под названием Abutilon megapotamicum var. marmoratum, отличающаяся своими листьями с желтыми полосами и длинными побегами. Обычно это обильно цветущее растение используется для выращивания в подвесных корзинках или кашпо. Родиной абутилона мегапотамского считается область Риу-Гранди в Бразилии.
Абутилон полосатый (Abutilon pictum) несколько отличается от своего собрата, описанного выше. Это растение обладает мягкими и почти травянистыми побегами и листьями сердцевидной формы. Крупно пильчатые листья сидят на длинных черешках. Цветки пазушные одиночные, колокольчатые, желтоватые, с красными полосами. Цветки на длинных цветоножках появляются с августа по ноябрь. Родиной абутилона полосатого считается Гватемала.
В комнатной культуре все большую популярность приобретают многочисленные сорта, объединенные под общим названием абутилон гибридный (Abutilon hybridum). Самую большую распространенность в домашнем цветоводстве получили такие сорта, выведенные в результате скрещивания, как Abutilon striatum, Abutilon darvinii, Abutilon venosum и Abutilon sellovianum. Эти сорта отличаются своей компактностью и низкорослостью, что позволяет размещать их даже в небольших по размеру комнатах. Кроме того они обладают желтовато-пестрой окраской листьев и цветков. Абутилон гибридный, представляющий собой вечнозеленый пышно ветвящийся кустарник, часто называют комнатный клен.
Дополнительные сведения о популярных в домашнем цветоводстве высоко декоративных и красиво цветущих растениях рода Abutilon, рекомендации по грамотному содержанию их в условиях дома, а также все основные или общие правила ухода за красиво цветущим растением абутилон в домашних условиях, вы найдете здесь:
Правила по выращиванию и содержанию растения абутилон

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 118  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены