Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
42 участника
Администратор Bansakura

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

5 причин, почему хороший сон имеет важное значение

Хороший сон входит в перечень важнейших факторов здоровья. На самом деле, сон не менее важен, чем здоровое питание и физическая активность. К сожалению, современная цивилизация не позволяет придерживаться естественной модели сна. Люди в настоящее время спят меньше, чем в прошлом, а качество сна только снижается.

1. Плохой сон может спровоцировать лишний вес

Плохой сон прочно ассоциируется с увеличением веса. Люди с недостаточным сном, как правило, весят значительно больше, чем те, кто спять вдоволь. В действительности, дефицит сна является одним из самых серьезных факторов риска ожирения.

В одном комплектном исследовании обнаружилось, что дети и взрослые с короткой продолжительностью сна имели на 89% и 55% больше шансов набрать ненужный вес соответственно, по сравнению с контрольной группой. Считается, что эффект сна на увеличение веса обусловлен несколькими факторами, в том числе гормонами, баланс которых нарушается, и снижающейся мотивацией для занятий спортом.

2. Высыпающиеся люди, как правило, едят меньше

Исследования показывают, что лица, лишенные сна, имеют повышенный аппетит и зачастую едят больше калорий. Лишение сна нарушает суточные колебания аппетита, а колебание уровня гормонов вызывает плохое регулирование аппетита. В частности, речь идет о росте уровня грелина, гормона, который стимулирует аппетит, и снижении уровня лептина, гормона, который его подавляет.

3. Хороший сон может улучшить концентрацию и работоспособность

Сон важен для нескольких аспектов функций мозга, включая усвоение информации, концентрацию, работоспособность и результативность решения интеллектуальных задач. На все это отрицательно сказывается лишение сна. Хороший сон к тому же оказался эффективным в улучшении навыков решения проблем, он повышает производительность памяти у дети и взрослых. Для комфортного сна стоит использовать ортопедические матрасы Vegas.

4. Хороший сон может увеличить успехи в спорте

Давно доказана необходимость сна для улучшения спортивных результатов. При исследовании баскетболистов ученые обнаружили, что те спортсмены, которые спали достаточно, показывали значительно более высокую точность движений, у них резко возрастала скорость реакции, а моральный дух был намного выше.

Читать статью полностью

Это интересно
0

24.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 229  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены