Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сокровище Эрмитажа

 

Предлагаю всем, кто не может посетить ЭРМИТАЖ..

                            Часы  ПАВЛИН





Создание механических птиц очень древнее искусство - еще в античные времена фигуры "поющих" птиц украшали клепсидры - водяные часы. 
«В XVIII веке создатели автоматов стремились сконструировать такую систему, чтобы птицы не только пели, но и вели себя как живые и были изготовлены в натуральную величину. Так, в середине века вся Европа восхищалась механической уткой французского мастера Жака Вокансона, которая умела пить, есть, двигаться и вести себя самым естественным образом».


Эрмитажное (537x700, 489Kb)

История часов началась в 1777 году, когда в Петербург прибыла герцогиня Кингстон. Потемкин, встречаясь в свете с герцогиней, узнал о роскошных механизмах Джеймса Кокса. Зная страсть Екатерины II к собирательству, князь заказал знаменитому мастеру монументальный автомат с часами для Эрмитажа императрицы.
Над ними потрудился немецкий мастер, обосновавшийся в Лондоне - Фридрих Юри – Кокс пригласил его для работы над этим заказом.


Чаы Павлин (700x576, 408Kb)

И вот Павлин прибыли в Санкт-Петербург в 1781 г. Часы были привезены в Россию в разобранном виде. Русский механик И.П. Кулибин по просьбе Г.А. Потемкина отреставрировал часы. В часах Павлин объединено четыре самостоятельных механизма: три их них приводят в движение фигуры птиц, а четвертый является собственно часами.
  Примерно через полторы минуты после начала движения совы ее механизм запускает павлина. Он распускает хвост, вытягивает шею, поворачивает и запрокидывает голову, приоткрывая клюв. Когда хвост полностью развернется, птица на секунду замирает.
  Затем плавно поворачивается к зрителям хвостом, снова ненадолго замирает, возвращается в исходное положение, складывает хвост и втягивает голову; 


Эрмитажный (438x700, 373Kb)

В конце своей работы механизм павлина запускает петуха. Тот, тряхнув несколько раз головой, кукарекает.


Золотая сова (430x700, 358Kb)

В конце каждого часа механизм часов запускает сову. Ее клетка начинает вращаться, звенят колокольчики, сова поворачивает голову вправо и влево, моргая и постукивая правой лапкой. Клетка совершает двенадцать оборотов и останавливается.

Эрмитаж (700x630, 485Kb)


Это интересно
+4

19.12.2016 , обновлено  19.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 801  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены