Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1400 участников
Администратор E.luar
Администратор Азазелло
Администратор Любашa

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Эффект Моцарта - лечебная музыка

Здравствуйте, дорогие друзья!

Наткнулась в интернете на понятие "эффект Моцарта". Что классическая музыка исцеляет, я слышала. На себе каждый раз ощущаю ее благотоворное влияние. Но, оказывается, самой-самой  считается музыка Вольфганга Амадея Моцарта.

Эффект Моцарта - лечебная музыка

Лечебный эффект музыки австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта испытал на себе известный французский актер Жерар Депардье. В юности, как это сейчас ни удивительно, Жерар Депардье плохо владел франзуским языком и сильно заикался. Для карьеры начинающего актера это было просто катастрофой. Врач Аль­ф­ред То­ма­тис порекомендовал ему каж­дый день по два часа слу­шать музыку Мо­цар­та.

Результат пришел уже через несколько месяцев.  Же­рар Де­пар­дье стал отлично го­во­рить по-фран­цуз­ски и перестал заикаться. “До то­го, как я по­пал к вра­чу То­ма­ти­су, — вспо­ми­на­ет Де­пар­дье, — я не мог до­ве­с­ти до кон­ца ни од­но­го пред­ло­же­ния. Он по­мог при­дать за­вер­шен­ность мо­им мыс­лям, на­учил ме­ня син­те­зу и по­ни­ма­нию са­мо­го про­цес­са мы­ш­ле­ния”.

Отличный результат! Чтобы получить подобный, необходимо повторить то же - слушать произведения Моцарта 2 часа в день. Это можно делать в дороге, во время приготовления или употребления пищи. Заодно и еда станет лечебной. :)

Кроме этого, по мнению ней­ро­би­о­лога Гор­дона Шоу, проведшего множественные эксперименты,  музыка Моцарта облегчает работу головного мозга, помогает математикам, шахматистам, гармонизирует состояние беременных женщин и младенцев.

В. М. Бехтерев считал, что без колыбельной совершенно невозможно полноценное развитие человека, что маленьким детям "на­до обя­за­тель­но слу­шать хо­ро­шую и гар­мо­ни­че­с­кую му­зы­ку". Му­зы­ка Мо­цар­та по­мо­га­ет детям улуч­шить ко­ор­ди­на­цию дви­же­ний и речь, ус­по­ка­и­ва­ет при нерв­ном воз­буж­де­нии. Уче­ни­ки, слу­ша­ющие музыку Моцарта, луч­ше справ­ля­ют­ся с уче­бой. До­ка­за­но, что но­вый ма­те­ри­ал луч­ше ус­ва­и­ва­ет­ся, ес­ли ус­т­ра­и­вать 10-ми­нут­ные “му­зы­каль­ные па­у­зы” с Мо­цар­том.

Французский врач А. Томатис писал в своей книге, что  си­ла Мо­цар­та не­до­ступ­на дру­гим. Его му­зы­ка ос­во­бож­да­ет ду­шу. Ле­чеб­ные свой­ст­ва ее на­столь­ко силь­ны, что это де­ла­ет Мо­цар­та ве­ли­чай­шим из ком­по­зи­то­ров.

Кстати, помогает всем: тем, кто верит, и тем, кто не верит.

Лечебный эффект музыкальных произведений Моцарта объясняется тем, что его произведения выдерживают идеальный 30-секундный интервал "громко-тихо", что точно соответствует характеру биотоков головного мозга человека. Также, его музыка жизнерадостная, мажорная, под нее хочется петь и танцевать. Что тоже положительно влияет на здоровье человека.

Я сама могу долго слушать не все произведения Моцарта, подобрала себе несколько понравившихся. На YouTube можете найти себе свои подборки.

Предлагаю и вам начать оздоравливаться вместе с гениальной музыкой Моцарта. Получить свой "эффект Моцарта".

На моем блоге есть ссылка на подборку для детей, которая сопровождается замечательным чешским мультфильмом. Дети хорошо засыпают под нее.

Если хотите пободрее музыку и более разнообразную, то есть ссылка на другую подборку с музыкой Моцарта.

Интересно, а знал ли сам Моцарт о таком эффекте своей музыки? Почему он выдерживал 30-секундный интервал "громко-тихо"? Наверное, он и сам чувствовал себя хорошо во время исполнения своих музыкальных произведений.

Источник Блог Татьяны Овчинниковой

Это интересно
+4

21.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 589  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены