Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вредна ли соль и есть ли польза соли для здоровья

Вредна ли сольВ наши дни можно часто услышать с экранов телевизоров и СМИ про вред соли. На самом деле, число людей, страдающих гипертонией, с каждым днем растет. По данным статистики, каждый третий человек из взрослого населения имеет повышенное кровяное давление. И поскольку часто причиной, вызывающей высокое кровяное давление, является избыточная соль, неудивительно, что в результате она получила плохую репутацию.

Но вредна ли соль на самом деле, как о ней говорят? Может действительно лучше от нее совсем отказаться и есть ли польза соли для здоровья? Давайте вместе разберемся в данной статье.

Хотя соль слишком часто используется в обработанных продуктах и в приготовлении пищи, она все равно является неотъемлемой частью нашего рациона. Соль или хлорид натрия — это минерал, который играет жизненно важную роль в гидратации и поддержании баланса электролитов в организме. Проще говоря, без соли – нет жизни!

Тогда каким образом соль приносит пользу нашему телу? При правильном количестве натрия — не слишком много и не слишком мало, но вы получаете следующие преимущества для здоровья.

1. Гидратация

Вода любит соль. Натрий и калий работают вместе, чтобы регулировать водный баланс внутри и снаружи клеток в организме. Когда человеку не хватает соли, он может обезвоживаться или страдать от недостатка воды. Также избыточное количество натрия может вызвать вздутие живота, так как происходит задержка воды.

Для увлажнения организма лучше всего использовать морскую соль. Морская соль содержит около 60 микроэлементов, что делает ее очень хорошим источником электролитов, и, конечно же, не забывайте о воде.

 2. Здоровье сердца

Мы уже знаем, что натрий является основным фактором, определяющим уровни артериального давления в организме. Слишком много натрия из-за избыточного потребления рафинированной соли может привести к гипертонии. А слишком мало соли может привести к низкому кровяному давлению, что также создает угрозу здоровью сердца. Люди с низким кровяным давлением могут справиться с этой проблемой, потребляя больше соли и больше жидкости, увеличивая объем крови, повышая тем самым свое кровяное давление.

3. Здоровье головного мозга и нервов

Натрий регулирует воду в организме. Как вода, так и натрий необходимы для передачи электрических сигналов в мозг. Приток электролитов натрия в нервные клетки вызывает электрический заряд, активирующий нервный импульс, также называемый потенциалом действия. Без этих электрических сигналов нервы не знают, что делать. Недостаток соли может привести к нарушениям нервных импульсов, которые снижают работоспособность нервной системы и угрожают здоровью.

4. Надлежащая мышечная функция

Организм требует электролитов, чтобы активировать каждое движение в теле. Когда вы бежите, прыгаете, ходите или просто протягиваете руку, ваш мозг посылает команды, которые активируются, синхронизируются и контролируются электролитами. Мышечные клетки окружены электролитами, которые образуют идеальный баланс натрия, магния, калия и хлорида внутри и снаружи клеточной стенки. Дисбаланс в электролитах вызывает неисправность мышцы, которая может выражаться в форме мышечной судороги или спазма.

5. Облегчает правильное пищеварение

Когда человек не получает достаточное количество соли в своем рационе, производство соляной кислоты может уменьшиться. Соляная кислота — это кислота желудка, которая является необходимым компонентом для правильного переваривания пищи. При ее недостатке человек находится под угрозой недостаточного усвоения пищи, диспепсии, изжоги, дефицита железа, и различных аутоиммунных заболеваний.
Морская соль обеспечивает хлорид, который составляет соляную кислоту. Поэтому, при недостатке соли, добавьте к своей пище морскую соль, а не поваренную рафинированную.

6. Предотвращает нарушение водного баланса

Гипонатриемия — это нарушение водного баланса, возникающее вследствие избыточного содержания воды в организме и недостатке натрия, что может привести к чрезмерному увлажнению или интоксикации водой. При гипонатриемии, натрий в организме становится разбавленным. Это может быть связано с употреблением слишком большого количества воды во время высоких физических нагрузок или некоторых проблем со здоровьем. Поскольку в организме недостаточно натрия, чтобы сбалансировать воду, клетки начинают принимать воду и набухать, создавая опасные для жизни условия.

Симптомы интоксикации включают тошноту и рвоту, головную боль, спутанность сознания, потерю энергии и усталость, беспокойство и раздражительность, мышечную слабость, судороги и кому. Поэтому, занимаясь спортом, важно, пить жидкости, содержащие электролиты.

7. Поддерживает гигиену полости рта

Болезненные десны, боль в горле, язвы и любые другие заболевания полости рта можно промывать соленой водой. Соль вытягивает воду из опухшей области, уменьшая отечность и облегчая проглатывание в случаях боли в горле. Приготовьте раствор с половиной чайной ложки соли и одной чашки теплой воды. Хорошо размешайте. Полощите рот, каждый раз выплевывая, пока не закончится весь раствор.

 8. Предотвращает и снимает мышечные судороги

Как упоминалось ранее, мышечные движения были бы невозможны без натрия. Судорога мышц или спазм — признак того, что существует дисбаланс или дефицит электролитов. Дефицит электролитов может возникать после потоотделения, диареи и мочеиспускания, если эти электролиты не восполняются. Поскольку электролиты теряются через пот, дефицит электролитов распространен среди спортсменов, особенно таких как бегуны на длинных дистанциях и велосипедисты. Другим распространенным явлением, которое приводит к дисбалансу электролитов, является беременность. Беременность повышает потребность электролитов в организме. Когда их недостаточно, могут возникнуть мышечные спазмы и судороги.

Не игнорируйте сигналы организма. Если вы испытываете мышечные спазмы, выпейте немного кокосовой воды или съешьте сельдерей, огурец или арбуз, чтобы быстро восполнить утраченные микроэлементы. Ничего из этого не оказалось в наличии? Стакан воды с небольшим количеством соли и сахара поможет легко и быстро решить проблему.

Итак, на вопрос полезна ли соль можно смело сказать – да, НО … в умеренных количествах! Без соли – жизни нет, что очевидно. Замените обычную рафинированную поваренную соль на морскую или гималайскую розовую, содержащую 84 полезных микроэлементов и будет вам счастье!

 

источник

Это интересно
+1

16.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 322  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены