Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как понять, что депрессия заканчивается?

Признаки выздоровления от депрессии.

Депрессия это коварный невидимый недуг, который может подстерегать каждого. Но так же, как важно вовремя заметить у себя ее признаки и заняться правильным лечением, еще важнее замечать за собой и признаки выздоровления от депрессии. Ведь я раньше не раз писал о том, что она — не просто психологическая проблема, и даже не просто расстройство настроения, а скорее болезнь мозга (как та же болезнь Альцгеймера) или же всего организма (подобно диабету). 

 

1. Бывает так, что страдающий депрессией человек на короткое время выныривает из угнетённого состояния в связи с каким-то радостным для него событием. Это окрыляет его надеждой, что теперь-то всё точно будет хорошо и поэтому, когда вслед за душевным подъёмом наступает закономерный спад, разочарование погружает человека в ещё большую депрессию. Поэтому будьте внимательны к себе.

 

 

2. Настоящие признаки выздоровления носят совсем другой характер и никак не могут идти от внешнего мира (радостное событие) — они происходят у вас внутри. Во-первых, это желание знакомиться с новыми людьми и проводить с ними время. Недаром депрессию называют «болезнью одиночества»: вам никого не хочется видеть, вы сужаете свой круг знакомств до момента, когда вам не хочется видеть вообще никого. Так что если вы поймали себя на искреннем желании познакомиться с кем-то новым, пойти куда-то, развеяться это верный признак выздоровления. Во-вторых, это чувство юмора. В депрессии у вас нет желания шутить или веселиться, чужие шутки кажутся вам не смешными, вас не тянет смеяться у вас для этого просто нет сил.

 

3. Поэтому, если вы снова ловите себя на улыбке, не вымученной, а настоящей. Если вы смеётесь, если вам хочется рассказывать анекдоты и веселить других или хотя бы получать удовольствие самому это второй признак выздоровления, и вы точно на правильном пути. Вы — на пути саморазвития. Загнать себя в депрессию достаточно просто (по сравнению с тем же алкоголизмом), хотя и требует времени, но выбраться из неё самостоятельно куда сложнее.

 

 

Будут нужны лекарства, психотерапия, другие немедикаментозные методы лечения. Найти путь к выздоровлению вам поможет помощь психотерапевта (одиночные сессии или в группе), психообразование. А если они недоступны в силу ряда причин (удаленность, часовые пояса, отсутствие специалистов, нехватка времени или средств)?

 

Тогда к вашим услугам возможности телемедицины (интернета). Я рекомендую вам в таком случае свою книгу «Убить депрессию!», где обобщен весь мой 25-летний опыт борьбы с этим хитрым и коварным недугом. Она посвящёна как предотвращению, так и борьбе с депрессией. Помните главное: депрессию, как и многие недуги, можно как предупредить, так и излечить. Я желаю вам и вашим близким только хорошего настроения! 


источник

Это интересно
+1

20.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 234  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены