Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1400 участников
Администратор E.luar
Администратор Азазелло
Администратор Любашa

Последние откомментированные темы:

20240419182251

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пять заброшенных суперпроектов СССР

 

 

 

С одной стороны, времена холодной войны были для Советского Союза тяжелым испытанием, но с другой, стали мощным толчком для совершения гигантского индустриального скачка.

 

Полным ходом началось развитие технологий, требующих немалого материального вложения. Однако не на всякие проекты хватило средств, в результате чего некоторые монументальные постройки времен СССР до сих пор продолжают стоять погибшими гигантами, грандиозными памятниками отжившей великой эпохи.

 

Поселок Нефтяные камни, Азербайджан

 

 

1

 

 

Удивительный поселок Нефтяные камни на сваях в Каспийском море появился в восточной части Азербайджана в 1949 году. В советские времена здесь находилось крупнейшее нефтяное месторождение.

Сейчас же никаких работ здесь уже не проводят, однако около 2 000 человек по-прежнему продолжают здесь жить.

 

 

Станция изучения ионосферы, Змиев (Украина)

 

 

2

 

 

Этот комплекс был разработан советскими инженерами по чертежам американского проекта HAARP, только отличался куда большим размахом. Так, диаметр параболических антенн здесь достигал 25 метров. Печальная участь постигла проект с началом перестройки.

Тогда изучение ионосферы отошло на задний план, финансирование прекратилось, а после распада Советского Союза станция и вовсе отошла Украине. Ввиду общей суматохи и неразберихи, пока до объекта дошло дело, большая часть его оборудования уже оказалась растасканной местными на драгметаллы.

 

 

  Комплекс «Протон», Протвино

 

 

3 (1)

 

 

Возможно, вы удивитесь, но еще во времена СССР ученые занимались созданием собственного адронного коллайдера. Исследованиями в этой сфере занимался научный институт физики высоких энергий «Протон» в Протвино, которому уже даже удалось заложить основное кольцо коллайдера длиной свыше 20 километров, когда заря перестройки привела к остановке и этого проекта.

 

 

База подводных лодок, Балаклава

 

 

 

4

 

 

На секретных картах времен СССР это место обозначалось как «Объект 825 ГТС». Построена база подводных лодок была в 1961 году неподалеку от Балаклавы.

Попасть внутрь можно было через две двери, каждая из которых была водонепроницаемой и тщательную замаскированной. База имела невероятные размеры и занимала территорию более 5 000 квадратных метров, здесь находились собственная пекарня, спортивный центр и госпиталь.

В случае какой-либо угрозы тут могли бы укрыться все жители Балаклавы, а продовольствия им бы хватило на целых три года.

 

 

 

Радиолокационная станция «Чернобыль-2»

 

 

5

 

 

Монументальная загоризонтная радиолокационная станция «Дуга» была основана в 1985 году с целью обнаружения возможных запусков межконтинентальных баллистических ракет. Площадь ее составляла 160 километров, а ее антенны могли подниматься в небо на 150 метров, однако после аварии на ЧАЭС станцию забросили.

  источник

 

Это интересно
+3

23.07.2018 , обновлено  23.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 549  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены