Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В. Авагян: ДОЛЛАР, ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ…

 

 

 


В. Авагян: ДОЛЛАР, ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ…   Наш читатель Юрий Сторожев пишет: «доллар не может рухнуть никогда».

Никогда – сильное слово, его, конечно, употреблять не стоит – слишком уж это долго, никогда. Но вопрос-то остаётся – что там с долларом США?

Версия Ю.Сторожева – « Потому что экономика Америки - самая мощная в мире. И потому что это - обычные деньги для расчетов при сделках купли-продажи прежде всего. И он очень удобен своей высочайшей ликвидностью во всем мире. И это всех устраивает. А вот любая новая валюта свою ликвидность должна еще доказать. А кто его пытается демонизировать - просто мало понимает в финансах».

  

Далее следует интереснейшая формулировка. В ответ на мой вопрос – «а если я нарисую деньги, вы их примите в оплату за ваш труд?» Ю.Сторожев отвечает: «Я с радостью приму ваши деньги в оплату за мой урожай, НО при одном условии: если буду уверен, что эти деньги ЛЕГИТИМНЫ, то есть что я на них смогу купить то, что мне необходимо».

Поднимая вопрос о легитимности платёжного средства, Юрий Сторожев поднимает очень важный вопрос. И на самом деле мы с ним не спорим, как сперва может показаться, а просто подходим к проблеме доллара с разных сторон.

 

Я утверждаю, что ФРС США строит свою власть на ключевом приёме чёрной магии – ОБМЕНЕ НЕЧТО НА НИЧТО. То есть, когда фактическая величина обменивается на фактический ноль, достигается черномагическая цель (кстати, отражённая в сказках про скатерти-самобранки, рога изобилия, щук при Емеле, змей-скарапей при Ваньке и т.п.)

 

Ситуация обмена НЕЧТО на НИЧТО – не является блефом, подлогом. Эта ситуация – реальность, а уж тем более наша современная реальность. Кто может себе позволить обменять НЕЧТО на НИЧТО? Хозяин системы.

Это не обман и не подлог, не мошенничество с его стороны. Это – осуществление его права, как Хозяина.

Когда вы или я подходите к холодильнику, и берёте оттуда сыр, колбасу, то обязаны ли вы что-то класть взамен? Вы обязаны меняться с холодильником – или он, будучи вашим холодильником, обязан вам всё своё содержимое отдавать в обмен на ничто – потому что вы хозяин и воля ваша?

Так вот, чтобы лучше понять природу доллара и его власти – нам нужно представить планету Земля в виде такого большого холодильника. В нём лежит много всяких продуктов, которые Хозяин достаёт когда хочет и даёт кому хочет. Очень важно: за то, за что считает нужным.

 

Мы пока уйдём от вопроса, что холодильник давно не пополнялся. Мы пока не будем рассматривать ту проблему, что колбаса и сыр в нём заканчиваются (дешёвые цены на нефть привели к тому, что нефть заканчивается на планете быстрее, чем думали, но она и при 100 долларах за баррель заканчивалась).
Мы вообще не будем здесь рассматривать проблему БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ хозяина, который своим волюнтаризмом раздач всё мировое хозяйство пустил враспыл: поощряет тунеядцев и шутов, не поощряет трудолюбия и изобретательства и т.п.

Нас беспокоит проблема, поставленная Ю.Сторожевым: проблема ЛЕГИТИМНОСТИ хозяина, раздающего (или не раздающего) продукты людям.

Ведь если доллар США является мировой платёжной единицей, самим США он ничего не стоит (для ФРС это нолик, условный знак, ничто) – но при этом занимается распределением ресурсов – это значит, что НЕЧТО в открытую меняют на НИЧТО.

А так может вести себя только Хозяин Планеты. Так вот на каком основании ФРС США поставлена хозяином ресурсов всей планеты? Ведь для получения такого блага, как, например, река Волга, нужно вчистую выиграть такие битвы, как Сталинградская, Курская и т.п. Обычно такие вопросы решались мечом, и хозяин определялся после боя…

Но США исхитрились не завоевать, а УКРАСТЬ землю у её владельцев. Владельцев такое не красит, конечно: обормоты и ротозеи. Но вопрос остаётся: распоряжение всеми ресурсами земли, сдача их в аренду разработчикам за солидную арендную плату – насколько оно ЛЕГИТИМНО и может ли быть принято безоговорочно?

Сейчас поясню: доллар США свободно меняется на тот же российский рубль и обратно. Но при покупке доллара вы платите больше средней стоимости, а при продаже – меньше. Это одна из форм той арендной платы, которую они взимают с России и её хозяйствующих субъектов за пользование ресурсами.

Распоряжение ресурсами – по сути, формирует всю сетку богатства, достатка, бедности и нищеты. Может показаться, что Ивану да Петру просто дали чужие деньги, чтобы они между собой плодами трудов поменялись.

На самом деле тот, кто предоставляет деньги (хозяин ресурсов) – единолично решает, кому быть богатым, кому жить в достатке, кому в нищете, а кого и просто уморить за ненадобностью.

Это не так заметно в натуральном хозяйстве (хотя есть и там), и это особенно выпирает при развитом, разветвлённом разделении труда, в высокотехнологичной экономике.

Труд без того сырьевого (+энергетического) ресурса, который нужен ему для получения продукта – не стоит НИ-ЧЕ-ГО! Этого не понимает Юрий, наивно предлагая мне продать урожай за мои деньги, если, мол, они будут легитимными…

Я просто начну играть ценами на урожай, и смогу вогнать его в лютую нищету. Вырываясь из неё, он начнёт работать всё больше и больше, но это ему не поможет.

Умножая количество труда, он не сможет увеличить свой доход – потому как я вправе (как хозяин ресурсов) – выставлять ему любую цену на ресурсы.

И это не умозрительная схема, Юрий. Это точное и подробное описание современной РФ. Кто нужнее всего людям, вам, мне? Аграрии. Они выращивают то, без чего нам всем не жить. Без телевизора, без айфона сможем выжить, а без хлеба, молока? Кто беднее всех живёт? Аграрии… Так а чего же они самый нужный из продуктов делают, а зарабатывают меньше всех?!

Чисто теоретически они могли бы всех за пояс заткнуть. Скажем, у вас, Юрий, два рубля. У меня хлеб, а у какого-нибудь Никифора газета. Вы за рубль купили хлеба, за рубль газету. Я думаю – чего деньги на сторону упускать? Без хлеба Юрию не жить… Делаю хлеб 2 рубля, забираю себе все ваши деньги, а Никифору показываю кукиш…

Так, собственно говоря, и было бы, если бы аграрии были хозяевами того ресурса, который они используют для труда. Ведь поспорить с тем, что их труд – самый важный, невозможно! Я как-то написал жуткую притчу о великом программисте, который делал программы за миллион долларов каждую и жил припеваючи.

Его поймали, допустим, ваххабиты, посадили в каменный мешок и потребовали сделать им программу. Он, понятное дело, отказался, и тогда ему перестали давать воды. Просто воды, даже не хлеба, понимаете?! А вода, она же бесплатная, казалось бы… К третьему дню наш программист полез на стену, а на четвёртый за стакан воды сел писать программу, которую раньше у него за миллион долларов покупали…

Вы верите в такой расклад? Я верю. И вам советую.

В чем смысл притчи? Труд программиста (как и любой) – сам по себе ничего не стоит. У программиста из притчи было две жизни, два хозяина.

В первой жизни хозяин ресурсов давал ему много благ, поощрял его полезную (как хозяин считал) деятельность. Во второй жизни хозяин ресурсов оценил весь его труд в стакан воды. И попробуйте, опровергните вот такую оценку! Чем? Умерев? Ну, другого на ваше место посадят, и снова начнут…

Аграрии живут беднее всех не потому, что их труд не нужен людям (смешно о таком и говорить!). Они живут беднее всех, потому что распределитель ресурсов живет в городах, и чем крупнее город – тем ближе вы к распределителю ресурсов (в современном мире это деньги).

Поэтому у меня такая «долларофобия» в сильнейшем виде.

Как экономист, я знаю, что распоряжение ресурсами – создаёт всю сетку богатства, достатка, бедности и нищеты. Что один и тот же труд Хозяин Ресурсов может оценить в миллион долларов, а может и в стакан воды.

Имея свои, независимые деньги и жёстко преследуя оборот валюты внутри страны, мы живём своей жизнью.

Имея же вместо рубля перекрашенный доллар и оборот доллара внутри своей территории – мы живем не своей жизнью, а той, которую для нас придумает Хозяин. А он, может быть, нас не любит... И в случае с ФРС США - голову даю на отсечение, не любит он нас...

Мы превращаемся в ту самую деревню, мировую деревню, которая далеко от Распределителя, живущего в большом городе.

Мы можем изработаться в хлам, искалечить себя трудом, повысить выработку до любого уровня – а жить будем всё беднее и беднее, потому что цену доступа к ресурсу не мы устанавливаем.

К сожалению, дорогой моему сердцу СССР очень виноват перед мировой историей тем, что вырастил генерацию людей, искренне убеждённых, что булки на деревьях растут… Да хоть бы и на деревьях! Ведь есть же в Африке какое-то там хлебное дерево!

Но ведь даже к этому дереву нужно иметь ДОСТУП! А предоставляет-то его ХОЗЯИН.

А хозяин или вы, или не вы. Если не вы – одному Богу известно, чего потребует от вас хозяин за доступ к хлебному дереву, на котором булочки растут…

 


Вазген Авагян - пишет Юрий - Мне совершенно наплевать - что представляют из себя ваши деньги, мне главное - чтобы на них я мог купить по эквиваленту нужные мне товары. Если вы их нарисовали, и сможете "убедить" продавца автомобиля мне за них его продать - меня это вполне устроит. И мне плевать, как вы его будете убеждать, и что нарисовано на ваших деньгах. Это может быть даже просто кирпич.Поменяю кирпич на автомобиль - и я буду доволен, что не зря выращивал свой урожай. :)

Вазген АВАГЯН, специально для ЭиМ.; 1 сентября 2016

Это интересно
+3

13.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 214  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены