Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1400 участников
Администратор E.luar
Администратор Азазелло
Администратор Любашa

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Какие запреты действуют в Северной Корее

 

 

Северная Корея — одна из самых закрытых стран мира, в которой царят свои, неведомые чужеземцам, законы. Тут очень строго относятся к любым проявлениям индивидуальности, духовного и политического развития, выдвигают запреты на еду и все, что сколько-нибудь отдает «иностранщиной».

Мир все больше интересуется этой закрытой страной. Ее лидер и правительство постоянно пытаются защитить народ от внешнего воздействия — к примеру, с помощью запретов на определенные прически и одежду. Все это только подогревает наш интерес к Северной Корее, населяющим ее людям и их образу жизни.

Какие именно ограничения испытывают корейские жители и почему? Разобраться поможет подборка удивительных фактов…

 

 

Запреты на валюту

 

 

Некоторые оригинальные запреты касаются жизни не только местных жителей, но и приезжих. Туристам нельзя пользоваться северокорейскими вонами, а только долларами, евро и юанями. Именно такой валютой заграничные гости и расплачиваются в магазинах, которые предназначены для обслуживания именно иностранцев.

А вот местные магазины, в которые ходят корейцы, для чужих людей недоступны.

  

Западная мода

 

16 вещей, которые запрещены в Северной Корее

 

 

© KRWonders   © Lesley Parker  

Северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил джинсы и некоторые другие виды западной одежды вне закона в двух регионах, граничащих с Китаем. Так Пхеньян пытается бороться с влиянием западной культуры, которая просачивается в страну от соседей.

Все, что пошито из джинсовой ткани, тоже стоит больших денег. Только вот привычного нам голубого денима в Северной Корее встретить не получится, ведь тут он под строгим запретом. Считается, что то, что пользуется такой огромной популярностью во всем мире, может пошатнуть политические устои страны.

 

Носить можно только черные джинсы. Туристам, конечно, разрешается ходить в чем им хочется, но вот на памятник к Ким Ир Сену и Ким Чен Иру такие провокационные наряды, как синие джинсы, надевать не разрешается.

 

Кока-кола

 

© Robert  

 

Из-за торгового эмбарго на кока-колу, введенного в отношении Северной Кореи, достать бутылку привычного напитка здесь проблематично. Однако известно, что некоторые элитные магазины в Пхеньяне продают аналоги кока-колы, которые производятся в Китае.

 

 

Прически

 

16 вещей, которые запрещены в Северной Корее

© ygreen615

 

Ким Чен Ын одобрил всего 18 стрижек для женщин и 15 для мужчин. Ни одна из причесок не предполагает смены цвета, так что купить здесь краску для волос будет очень непросто!

 

 

Никакого горячего душа

 

Что нельзя делать в  Северной Корее

 

Как и в других азиатских странах, в КНДР нет центрального отопления. Однако тут ситуация усугубляется и отсутствием горячего водоснабжения и даже любых современных электрических обогревателей.

Чтобы согреться, жителям Северной Кореи доступны только обычные печки, которые вырабатывают тепло от дров. У нас такое отопление встречается только в селе, а в КНДР во всех домах, даже в столице. Да и электричество подается с перебоями, так что назвать жизнь сладкой язык не повернется.

     

Средства гигиены

 

В Северной Корее большинство жителей даже не знают, что такое средства для предохранения. Это поражает, но и средства для личной гигиены купить довольно проблематично, если не сказать невозможно.

Большинство женщин этой страны  используют ткань , как в средние века.

 

 

Средства для контрацепции

 

Любые виды контрацептивов запрещены в Северной Корее. Найти там презерватив — сложная задача. Многие взрослые северокорейцы с радостью примут контрацептивы в качестве подарка.

 

 

Собственность

 

Правительство Северной Кореи обладает исключительными правами на землю и собственность. Это делает практически невозможным покупку и продажу домов или квартир. Тем не менее жители Северной Кореи нашли способы делать это, что привело к недавнему смягчению законов.

 

 

Дизайнерская обувь

 

16 вещей, которые запрещены в Северной Корее

© Vickyinam   © Hussein Chalayan  

 

Если вам случится, находясь в Северной Корее, отправиться на поиски туфелек от Маноло Бланик, спешим вас разочаровать. Дизайнерскую обувь здесь не достать, за исключением регионов, граничащих с Китаем, где можно приобрести изготовленные в Поднебесной туфли на шпильках.

 

 

Рождественская елка

 

Северная Корея — официально атеистическая страна. Все виды религиозных практик запрещены либо находятся под строгим наблюдением правительства. Поэтому вы не сможете ни купить, ни хранить дома никакие рождественские украшения, в том числе и елку.

 

 

«Старбакс»

 

16 вещей, которые запрещены в Северной Корее

© leehc0415   © UriTours  

 

Фото слева — шутка туриста, который привез стаканчик из кофейни «Старбакс» с собой в Северную Корею и запечатлел его на фоне агитплаката. На самом деле сети «Старбакс» в этой стране нет. Если же вам захочется выпить чашечку кофе в Пхеньяне, придется идти в одну из популярных кофеен сети Ryongwang.

 

 

Кабельное телевидение

 

16 вещей, которые запрещены в Северной Корее

© Roamme  

 

В стране есть всего 4 официальных телеканала. Правительственная цензура настолько сурова, что никакого другого телевидения в стране нет.

 

 

Западные журналы

 

16 вещей, которые запрещены в Северной Корее

 

© Theo's Little Bot   © Magnus Leone  

 

Пропагандистский аппарат Северной Кореи запрещает все типы иностранных газет и журналов. Правительство и специальные агентства следят за тем, что печатается в прессе. Здесь нет журналов о стиле жизни. Все, что могут читать северокорейцы, носит образовательный характер или связано с идеями Чучхе.

 

 

Wi-Fi и международная телефония

 

Из 15-миллионного населения Северной Кореи только у 1 млн граждан есть сотовые телефоны. Но звонить за рубеж они все равно не могут. Есть также ограничения на использование сети 3G. Иностранцы, въезжающие в страну, могут купить сим-карту, наоборот, только для звонков за границу.

 

 

Билеты на музыкальный концерт

 

Очень немногие иностранные исполнители могут выступать в Северной Корее. Так что на концерт любимой группы вы здесь не попадете. Единственной группой, которой разрешили приехать, стал словенский коллектив Laibach. Их концерт состоялся в Пхеньяне в 2015 году. Вместо этого люди могут посещать концерты местных исполнителей.

 

 

Ограниченный интернет

 

По всему миру глобальная сеть только расширяет свои границы и утверждает лидерские позиции, но не в Северной Корее. В этой стране, конечно, есть и интернет, и компьютеры, но пользоваться ими можно только с ограничениями.

 

Для выхода в сеть существует местная компьютерная сеть под названием «Кванмен», которая даже по самым смелым подсчетам насчитывает до 5,5 тысяч сайтов, а по некоторым данным их количество даже не превышает тысячи. Заграничные сайты, конечно, в их число не включаются, поскольку пользоваться ими запрещается.

 

Неприятно, но жить можно, а вот Wi-Fi в стране и вовсе нет. Поэтому вся электронная продукция по типу телефонов и планшетов на магазинных прилавках появляется уже без модулей Wi-Fi и Bluetooth, которые жителям Северной Кореи просто не нужны.

  

В Северной Корее существует ограничение на продажу любых современных высокотехнологичных устройств. Купить Apple iPad не получится. Зато Северная Корея разработала свой планшетный компьютер, который, по словам создателей, не хуже любого западного.

 

 

Автомобили

 

 

16 вещей, которые запрещены в Северной Корее

 

В Северной Корее купить автомобиль практически невозможно, поскольку его стоимость прямо-таки заоблачная. Позволить себе личный транспорт могут только очень влиятельные или богатые люди.

 

Что уж можно говорить, если даже велосипед в этой стране доступен не каждому, стоимость тоже достаточно велика, а купить его в отдаленных районах страны и вовсе нереально. А тем везунчикам, которые все-таки смогли позволить себе велосипед, положен номер, как и обычному четырехколесному собрату.

 

Еще одна роскошная покупка, которая почти на 100 % невозможна в стране, это спорткар. Купить дорогой спортивный автомобиль практически нереально из-за санкций, введеных в отношении Северной Кореи ООН и Евросоюзом.

 

 

Отпуск за рубежом

 

16 вещей, которые запрещены в Северной Корее

© UriTours  

Жители Северной Кореи не могут выезжать на отдых в другие страны. Это нарушение прав человека, но северокорейцы, вероятно, об этом не знают

 

Иностранцы ведут себя скромно

 

 

Еще один запрет, который больше касается заграничных посетителей страны. Разговаривать с местными жителями, а тем более фотографировать их или местные достопримечательности без разрешения нельзя.

 

За нарушение запрета в тюрьму не сажают, но строгого выговора от представителя местной спецслужбы точно стоит ожидать. А сами жители при такой активности туристов и вовсе ведут себя странно: быстро уходят или даже убегают.

 

В метро они предпочитают даже не сидеть рядом с иностранцами. Ко всем туристам приставляется гид, который следит за их поведением и не дает натворить глупостей.

 

Руководители Северной Кореи пытаются укрыть свою страну от влияния извне. Они запрещают многие вещи, но мир, в котором мы живем, движется вперед. Ожидать, что Северная Корея будет всегда оставаться прежней, нелогично. Люди и их образ жизни постепенно меняются благодаря северным и южным соседям.

 

 

Какой запрет показался вам самым удивительным? Если вы бывали в Северной Корее, обязательно расскажите нам об этом!

источник

Это интересно
+4

15.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 192  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены