Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ, и какие заблуждения относительно этого термина возникают у людей

 

 

 

Алексей Ильич Осипов - профессору Московской Духовной Академии.

Во время лекции на тему «Воспитание человека» (лекция проходила в Николо-Угрешской семинарии в 2012 году), объяснил, что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ, и какие заблуждения относительно этого термина возникают у людей.

 

 

Мы, оказывается, по указанию нашей власти терпим то, чего терпеть не должны, оттого и оказываемся постоянно в роли народа-жертвы!

 

 

«Николо-Угрешская православная духовная семинария — высшее учебное заведение Русской православной церкви, имеющее целью подготовку духовенства для епархий Московского патриархата. Создана в 1999 году решением Священного синода Русской православной церкви по предложению патриарха Алексия II. Расположена в городе Дзержинском Московской области. Ректор — игумен Иоанн (Рубин)». 

****

 

 

Текст ниже – речь Алексея Ильича Осипова, профессора Московской Духовной Академии, сказанная в стенах Николо-Угрешской семинарии в 2012 году:

 

«Понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ может иметь два смысла: узкий и широкий.

Толерантность – это терпимость.

Мы можем быть терпимы к убийствам?

Всякий скажет: «нет, нет, нет! Ну что вы?!»

А мы можем быть терпимы к воровству?

– Нет, нет, нет, конечно!

А мы можем быть терпимы к совершенно бандитскому и хамскому поведению кого-либо?

– Нет, нет, нет!

Так, обождите, что вы тогда подразумеваете под ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ?!

Терпимость к чему?

А если к САТАНИЗМУ? К нему вы должны быть терпимы или нет? – когда задаёшь этот вопрос, люди только тогда начинают задумываться… Отвечают: «ну как же, это же мировоззрение!»

Дело вот в чём: я могу и должен относиться с терпением (или с терпимостью, если хотите) к человеку (и понимать, что он имеет право, я не могу отнять у него ПРАВО) на любое мировоззрение, но я никогда НЕ МОГУ БЫТЬ ТЕРПИМЫМ к тому мировоззрению, которое несёт зло человеку!

Нельзя смешивать эти вещи и эти понятия!

Я могу сочувствовать какому-то пьянице! Да бедняга попал! Но я никак не могу быть терпимым к пьянству!

Я могу даже с состраданием отнестись к тому или иному вору! Но я никогда не могу быть терпимым к воровству!

Так и в плане науки посмотрите, если учёные будут безразличны к тем новым теориям, которые возникают, тогда никакой науки не будет! Посмотрите, какие дискуссии, какие споры у них между собой происходят! Какая теория правильная, а какая ложная? Они спорят, осуждают и рассуждают!

Так вот, религия – та же наука! Та же самая наука, только она касается другой сферы! Почему это в медицине спорят, физики спорят, в астрономии спорят, а в религии вдруг нет?! Так и здесь!

Пожалуйста, я могу относиться к человеку других религиозных убеждений с полной благожелательностью, с уважением его достоинства, но я тут же могу и обязан говорить, в чём я не согласен вот с таким то религиозным воззрением!

Это естественно! Это моё тоже ПРАВО не соглашаться с чем-либо! Вы слышите? Это моё право!

И когда нам говорят, что мы должны быть ТЕРПИМЫ, то есть, НИЧЕГО НЕ ГОВОРИ, ЧТО САТАНИЗМ ЭТО ПЛОХО, вот этого я не понимаю!

С какой это стати мы должны быть терпимы?!

Почему, когда кто-то говорит, что Солнце вращается вокруг Земли, мы говорим – это не верно! А нам говорят: "Как вы смеете это говорить?! А если человек убеждён?"

Вы знаете, в Англии есть клуб так называемых "плоскатиков". Это клуб чудаков, которые утверждают, что Земля – плоская как блин! Им говорят, ну посмотрите, вот со спутника фотографии, на которых видно, что Земля – такая же круглая и сферичная как Луна!

 

"В телескоп видно, что лунные кратеры при приближении их к видимому краю Луны вытягиваются в эллипс, а это указывает всякому разумному человеку на то, что Луна – объект сферической формы".

 

Они говорят – что фотографии? Сейчас всё можно сделать фотографией! Плоская Земля! Пожалуйста – вот горизонт, идите и вы увидите, что она – плоская, и нет никакой шарообразности!

И что мы должны? Скажите, имеем ли мы право не соглашаться с ними и говорить, что это неверно! Или мы не имеем такого права?!

 

Так вот, не будем смешивать одно дело (моя толерантность в отношении человека и его права иметь какие-угодно убеждения) с другим делом, когда это касается самого убеждения!

Вот здесь мы должны, имеем полное право на взаимную критику, на взаимное обсуждение! Иначе науки не будет, будет крест на науке! То же самое и в отношении религии. Потому что религия является наукой! И каждая из религий представляет из себя свою  научную теорию!

Научная теория, например, буддизма утверждает: «Бога нет!» Ну ладно, такова научная теория этого мировоззрения, понятно?

Или: «Бог никакой не Троица, Бог один!», – проповедует ислам. И что мы должны соглашаться с этим? Мы имеем полное право на анализ и критику тех мировоззрений, с которыми мы не согласны!

Вот, что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ!»

 

 

Это интересно
+2

12.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 159  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены