Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему тишина так важна для нашего мозга

Ученые выяснили, что шум вызывает физическое воздействие на головной мозг, способствуя усиленной выработке гормонов стресса. Даже когда человек спит, звук проникает через уши как электрический сигнал, вызывая раздражение участков мозга, связанных с памятью и реакциями.
Шумная обстановка вызывает ухудшение обменных процессов, угнетение окислительных реакций, провоцирует раздражение и агрессию.

Исцеляющая тишина

Исцеляющие способности тишины были обнаружены случайно, когда изучалось воздействие на человека шумов и музыки. Исследователи сделали потрясающее открытие, когда выявили расслабляющее и исцеляющее воздействие двухминутных пауз тишины на пациентов, в промежутках между испытаниями.

Люди предпочитают думать о тишине, всего лишь как о недостатке информации, когда на самом деле, головной мозг распознает ее и активно реагирует. Ученые обнаружили, что всего два часа молчания в день, вызывают усиленное развитие клеток в области мозга, отвечающей за восстановление когнитивных способностей.

Головной мозг постоянно обрабатывает поступающую информацию, особенно много нагрузки достается той части, которая отвечает за принятие решений, повседневные задачи и так далее. Находясь в тишине, мы даем ему возможность расслабиться и восстановиться.

В то самое время как воздействие шума провоцирует создание стресса в организме, тишина от него избавляет и снижает напряжение и в головном мозге, и в самом теле. Молчание восполняет и подпитывает познавательные способности, усиливает способность концентрироваться, увеличивает мотивацию и функционирование мозговых клеток.

Эта способность к самоисцелению организма была замечена еще в древности. Все духовные практики начинались с того, что послушнику или адепту запрещали разговаривать какой-то определенный срок. Тишина помогала заживлять психические раны, она позволяла глубоко проникнуть в себя, уравновешивать потребности тела и разума.

Улыбаемся и … дышим!

А теперь учимся справляться со стрессом. Правильное дыхание – самый простой, здоровый и удобный способ борьбы со стрессом. Дыхательные упражнения не занимают много времени, их удобно делать в любой обстановке. Регулярное выполнение поможет снизить выработку кортизола – гормона стресса, избавиться от тревожности, страхов, проблем с засыпанием.

1. Удобно расположитесь на стуле или кресле, и оцените свое дыхание со стороны. Не вмешивайтесь и не изменяйте. Сосредоточьтесь и просто дышите.
2. Теперь плотно сожмите губы, напрягите и с усилием выдохните через них воздух. Делайте выдох прерывисто и резко. Повторите несколько раз.
3. Откиньтесь на спинку стула, вам должно быть комфортно. Подышите некоторое время животом. Следите за тем, чтобы выдох был в два раза длиннее вдоха.
4. Ходьба в сочетании с правильным дыханием, поможет быстро успокоиться и вернуть самообладание. Для этого, на 4-6 шагов выполняйте полный глубокий вдох, затем на 2-3 шага сделайте задержку дыхания. Медленный плавный выдох выполните на следующие 4-6 шагов.
5. Сделайте медленный вдох носом, затем не торопясь, вытяните шею и слегка поднимите подбородок. Медленно считая до четырех, сделайте задержку дыхания, а потом с усилием однократно выдохните через нос. Повторите его 5 раз – это хватит, чтобы быстро взять себя в руки.
6. Чтобы прервать навязчивые, беспокоящие мысли, подушечкой большого пальца правой руки прижмите правую ноздрю, чтобы прекратить доступ кислорода. Выполните медленный вдох и выдох через левую ноздрю. Поменяйте руки и проделайте то же самое для другой ноздри. Всего сделайте 15-20 циклов дыхания.
7. Для критических случаев прекрасно помогает «толчковое дыхание». Резко и быстро наберите воздух носом. Потом с усилием, энергично выдохните ртом, издавая звук «ха». Старайтесь сделать выдох полным, чтобы живот «прилип» к позвоночнику.
8. Квадратное дыхание – найдите взглядом предмет квадратной формы и дышите на 4 счета. Смотрите на его угол – вдох, следующий по очереди – задержка дыхания, затем выдох, и последний угол – расслабление.
9. Зевание помогает успокоиться. Закройте глаза, вытяните руки вверх, распахните рот и вдохните.

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

21.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 185  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены