Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Цветотерапия на дому — источник исцеления от духовных недугов

 

 

 

 

Человек живет в  мире, наполненном красками. Выбор того или иного цвета в одежде может повлиять даже на то, как сложится ваш день.

При обустройстве жилья  помните, что цветовые сочетания по-разному действуют на психику. 

Вопросом о том, какое влияние оказывает цвет на психику человека, интересуются такие науки, как физика, психология, физиология. Вместе они накопили достаточно фактов, приемлемых для использования в повседневной жизни. 

Цветотерапия — источник исцеления от духовных недугов

История цветотерапии началась очень давно. В Китае и Индии цветом лечили многие болезни. Также и современная  медицина использует метод цветотерапии. 

Созерцание разных цветов приводит к появлению различных эмоций.

Прибегая к лечению цветом, можно повысить свою работоспособность, привести в гармоничное состояние свою нервную систему. Каждый цвет несет определенную энергетику, он связывает наши чувства и эмоции в единую нить.

Человеку следует прислушаться к тому, что говорит наука цветотерапия и взять на вооружение несколько полезных советов. 

Значения цветов

 

В большинстве эстетических концепций цвета делятся на теплые и холодные. К первым относится красный, оранжевый, желтый и промежуточные варианты, ко вторым — тона с синего по зеленый.

Из физиологии известно, что теплые цвета обладают тонизирующим эффектом: они повышают работоспособность и бодрят, как кофе по утрам.

Яркие тона из серии вырвиглаз бодрят сильнее, но очень быстро начинают угнетать нервную систему, и не годятся для психики большинства людей.

Холодные цвета в интерьере вызывают обратный, успокаивающий эффект. Они помогают дольше сохранять работоспособность, а также снять напряжение, настроить на умиротворяющий лад. 

 

pic

 

Белый

В строгом смысле белый — это не цвет, а отсутствие всех цветов спектра. Его основное назначение в большинстве интерьеров — служить основой, так как он сочетается со всей палитрой. Белый ассоциируется с духовностью; дарит ощущение свободы и покоя, заряжает энергией.

Холодный и не дополненный яркими акцентами, он будет смотреться скучно и даже немного угнетающе.

Черный

Из-за особенностей восприятия многие его недооценивают, считая, что черный цвет (в физике — отсутствие света) подавляет психику и способен вызвать тоску и даже депрессию. Но часто его используют для расстановки акцентов; а многие считают его признаком деловой обстановки или роскоши. Черный — интригующий вариант, прекрасно дополняющий декор в большинстве стилей и позволяющий корректировать размеры комнаты.

Каким бы притягательным, загадочным и манящим ни был черный цвет, он все же создает «давящую» и напряженную атмосферу.

Красный

В сознании имеется четкая связь красного цвета с энергией и активной жизненной позицией, а подсознательно его связывают с агрессией и кровью. В интерьере красный применяется достаточно осторожно, с оглядкой на назначение комнаты и психологический склад людей.

Он усиливает кровообращение, из-за чего кажется, что в комнате с красной отделкой всегда теплее. Он повышает аппетит, поэтому  хорошо работает на кухне, или в столовой, но противопоказан в спальне. Чтобы яркий оттенок не утомлял глаз и не раздражал, нередко его используют дозировано — обивка мебели, абажур, посуда.

Этот цвет откроет в вас лидерские способности. В некоторых случаях он может вызвать агрессивное поведение.

Оранжевый

Его называют цветом солнца. Оранжевый, сосед красного, поднимает настроение, бодрит и вызывает желание общаться. Он также известен способностью заряжать энергией, повышать аппетит и укреплять волю, хотя это действие проявляется мягче. Если вы хотите понять, как интерьер влияет на человека, разбавьте оранжевым оттенком холодную гамму гостиной или спальни. Помещение станет более жизнерадостным, а холодные тона приобретут приятную глазу выразительность.

Оранжевый способен восстановить силы после тяжелого трудового дня и обещает много бодрящей радости.

Желтый

Хороший выбор во многих случаях, так как положительно влияет на психическое здоровье, тонизирует и улучшает концентрацию. Желтый (включая оттенки: кремовый, бежевый) цвет создает уютную атмосферу, но некоторые люди утомляются от большого количества желтого, который кажется им назойливым.

Теплые оттенки желтого насытят комнату светом, создадут уютную атмосферу. Этот цвет также заряжает энергией и побуждает к действиям. 

Стоит помнить о том, что такие сочетания строго противопоказаны людям, страдающим от бессонницы или нервной возбудимости. На них даже самые светлые оттенки будут влиять негативно.

Зеленый

Зеленый успокаивает и позволяет сконцентрироваться на главном, отбросив суету и незначительные детали. Этот цвет нередко становится «базовым» для спален, кабинетов и гостиных. Его неоспоримым достоинством считается способность освежать и успокаивать одновременно.

Он несет в себе глубину знаний, силу природы и полную безопасность. В интерьерах, выполненных в зеленом цвете, можно полностью расслабиться.

Ассоциируется с природой, одновременно расслабляет и освежает, способствует сближению. 

Оттенки зеленого влияют на нервную систему разными способами, и это необходимо учитывать. Темные тона могут вызвать подавленность и упадок сил, а избыток зеленого — скуку и сонливость.

Чтобы открыть простор для созерцания и отдыха, используйте зеленые оттенки. Они подарят душевное равновесие и гармонию.

Голубой

Как и зеленый, имеет привязку к природе, но воспринимается по-другому. Известна его способность визуально раздвигать границы пространства, благодаря чему он подходит для оформления небольших комнат. Достоинство голубого в том, что он не только повышает трудоспособность, но и отлично успокаивает. 

Голубой цвет расслабляет и снижает кровяное давление,- он обладает свойством быстро и эффективно снижать тонус мышц. Этот цвет идеально подходит людям, страдающим от бессонницы, поскольку позволяет полностью расслабиться и погрузиться в сон.

Ощущение простора и безграничного пространства позволяет отвлечься от забот, суеты и стресса, а приятная прохлада — сконцентрироваться на поставленных задачах.

Синий

Как и вся холодная гамма, синий успокаивает и зрительно увеличивает помещение. Комната, в отделке которой имеется синий цвет, выглядит одновременно строго и изысканно.

Все светлые вариации подходят для оформления спальни и ванной комнаты. Они способствуют расслаблению, успокаивают и даже помогают быстрее восстановиться и заживить раны. А вот темно-синий цвет, поражающий своей глубиной и роскошью, дизайнеры советуют использовать с осторожностью. Такие оттенки при длительном контакте могут негативно влиять на психику, вызывая апатию и депрессию.

Человеку, который много времени проводит в подобных интерьерах, сложно сконцентрироваться, его настигает уныние.

Данный цвет символизирует истину и покой. Его хорошо использовать в период отдыха, когда вы размышляете и предаетесь мечтам о будущем. Синий цвет подарит ощущение спокойствия, если вы чувствуете напряжение.

Фиолетовый (сиреневый)

Мистическим, величественным и роскошным называют сиреневый цвет в интерьере; влияние на человека этого оттенка многосторонне. В цветовом круге фиолетовый образуется на стыке теплого красного и холодного синего цвета, что указывает на его внутреннюю противоречивость.

Фиолетовый настраивает на неторопливое размышление, позволяют дать волю своим мечтам. Его используют строго дозировано — большинство людей, окруженных избытком фиолетового, быстро утомляются. В холодных оттенках оформляют гостиную и ванную, для спальни выбирают дополнительные контрастные тона (часто белый).

В «малых дозах» фиолетовый способствует возникновению любовного настроения.

Этот цвет помогает найти выход из духовного тупика и стимулирует творческие способности.

Коричневый

Считается нейтральным, с успехом применяется в разных стилях, комбинируется с большинством оттенков. 

Этот природный цвет дарит уверенность в себе, чувство защищенности и стойкости. Он отлично подойдет тем людям, которые хотят стать более решительными и самодостаточными. К тому же коричневый цвет отлично успокаивает, помогает справиться с нервными потрясениями и стрессом.

Серый

Этот универсальный цвет отлично смотрится в сочетании с другими, более яркими и насыщенными цветами. Он выступает в качестве идеального фона, позволяющего облагородить даже самую небольшую комнату со скромной отделкой. Нейтральный серый подойдет для любого помещения: от кухни до гостиной. Этот цвет способствует успокоению и поиску гармонии.

Впрочем, без дополнительных цветов от может показаться слишком скучным и однообразным, вызвать уныние и апатию. Поэтому дизайнеры рекомендуют «разбавлять» его яркими оттенками.

 

Роль цветовой палитры в жизни человека колоссальна и по-прежнему загадочна. Цвет вдохновляет, будоражит, исцеляет… Он влияет на наше самочувствие, наш характер и, значит, на нашу судьбу. 

 

 

источник - интернет

Это интересно
+1

17.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 204  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены