Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ЧТО ЗНАЧИТ "ХОДИТЬ ПОД МУХОЙ" ?

 

 

Слово «муха» вошло во многие устойчивые выражения, например  "полетела мухой", "ходить под мухой", "задавить муху". Они означают «быть пьяным».

Исследователи полагают, что в этих словосочетаниях словом «муха» действительно обозначалась небольшая рюмка.

Повелось так говорить еще исстари среди знати, а со времён Петра I это выражение перекочевало в народ.

   

 

 

В богатых домах обязательно водились маленькие рюмочки, граммов на 15-20. Это одна столовая ложка или маленький глоток. В них наливали не только самые дорогие напитки, но и лекарства. Эти рюмочки и называли мухами.

 

Хозяева не упускали возможность  «пропустить по маленькой», как мы говорим сегодня. Но обозначали процесс куда образнее – «полетела мухой». Тут тебе и «пропустить по маленькой» и «хорошо пошла» в одной крылатой фразе.

 

В начале XVIII века такая емкость появилась в трактирах и гербергах — постоялых дворах. В то время популярностью пользовались кабаки и шинки — небольшие питейные заведения.    

Подавали там только простые блюда. По указу  Петра I в Петербурге и Москве, а затем и в других крупных городах начали открываться трактиры. От кабаков они отличались чистотой и хорошим обслуживанием. На первом этаже их владельцы устраивали питейные заведения, а на втором — гостиницы.

Сначала трактиры считались местом для привилегированной публики — дворян, чиновников, иностранцев. Большая часть населения и вовсе не ходила в такие заведения: людей отпугивали высокие цены.    

Петр I обязал владельцев трактиров «заманивать» посетителей: снижать цены и предлагать первую рюмку водки бесплатно. Император считал, что после этого гости обязательно останутся в трактире и закажут что-то еще.  

Однако посетители выпивали бесплатную рюмку и уходили.

 

Чтобы не терпеть убытки, владельцы питейных заведений решили использовать  для первой рюмки специальную емкость  в 10–15 миллилитров (это примерно одна столовая ложка) и небольшого размера.

Существует легенда, что  название  муха придумал один из посетителей. Якобы, увидев рюмку, он оскорбился и сказал, что из нее может пить только муха.

Указ Петра I не принес трактирам популярности. Посетители стали хитрить: они ходили по нескольким трактирам и в каждом пили по одной маленькой рюмке.      

Однако по другой версии, эти фразеологизмы образовались чуть позднее, в XIX веке, и пришли из жаргона картежников.     В нем «мухой» называли успех в карточной игре. А после победы полагалось пить — возможно, как раз из небольших рюмок, «мух».

В 2015 году Елабуга получила патент на изготовление маленьких рюмок в качестве сувениров. Так  «муха» стала Елабужской.   А еще именно в елабужском музее-театре «Трактир» хранится одна из первых «мух».

 

       

По материалам интернета  

Это интересно
+1

27.03.2021 , обновлено  27.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 315  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены