Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русские традиции, которые удивляют и радуют иностранцев

 

 

   


Иностранцы часто мечтают о путешествии в Россию, чтобы попробовать разгадать загадку русской души, а после граждане из других стран либо навсегда влюбляются в эту огромную страну, либо отказываются даже слышать о России.    

Тем не менее, почти все туристы сходятся во мнении о том, что русские традиции похожи на некое волшебство, которое приводит их в восторг.

 

 

Хлеб – всему голова              

 

Фото: www.24smi.org
   

Фото: www.24smi.org

Наверное, такого отношения к хлебу, как в России, не найти нигде во всём мире. Кстати, многие зарубежные гости проникаются подобным отношениям, и в России у них не поднимается рука для того, чтобы отправить кусок хлеба в мусорный контейнер.      

Несмотря на то, что времена голода ушли в прошлое, бережное отношение к хлебу сохраняется и сегодня. Именно поэтому высушенные корочки хлеба наши соотечественники предпочитают покрошить птицам, а не выбросить в мусор.            

 

Старый Новый год            

Фото: www.iprofiles.ru
   

Фото: www.iprofiles.ru

Иностранцу очень трудно понять, как может быть новый год старым и кому пришло в голову его праздновать. Но на самом деле, находясь в России, зарубежные гости с удовольствием принимают участие в праздновании старого нового года, а после признают: не стоит противиться искушению устроить всеобщее веселье по поводу нового года, отмечавшегося 13 января до перехода России с юлианского на григорианский календарь.  

           

Тосты              

 

Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». / Фото: www.ytimg.com
   

Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». / Фото: www.ytimg.com
 
Иностранцы часто удивляются умению русских превратить банальную вечеринку в некое сакральное мероприятие. Иначе чем можно объяснить тот факт, что каждая порция спиртного предваряется посвящением либо кому-то из присутствующих, либо высоким чувствам. Буквально перед каждым глотком вина произносится тост и в результате русские пьют не просто так, а по особому случаю.              

 

Гостинцы              

 

Фото: www.pikabu.ru
   

Фото: www.pikabu.ru

Иностранные гости, побывавшие в России и имевшие возможность поближе познакомиться с бытом простых россиян, поначалу недоумевают постоянному вручению сладостей.      

Слово «гостинец» трудно перевести на большинство языков мира, только в Англии раньше было слово, похожее по смыслу. Но fairing означало подарок, который привозился из путешествия или же с ярмарки, а в России сладости, шоколад, вина и любые другие угощения непременно берут с собой в гости, ибо приходить с пустыми руками не принято.              

 

Посиделки на кухне              

 


   

Фото: vk.com

Ещё во времена Советского Союза иностранцы удивлялись этой традиции. Правда, более близкое знакомство с ней заставляет гостей признать: кажется, только на кухне можно создать такую невероятную атмосферу искренности. И они с восхищением вспоминают затем эти разговоры до утра и даже удивляются тому, как много они сами умудрились рассказать о себе. Не иначе, это какое-то магическое влияние русской кухни.

 

              Ручная работа              

 

Фото: www.severpost.ru
   

Фото: www.severpost.ru

Иностранцы восхищаются  потрясающими изделиями ручной работы российских мастеров. Тёплые вязаные вещи и оригинальные украшения, удивительные куклы и сладости, шкатулки, матрёшки и многое другое туристы из других стран с удовольствием приобретают и везут в подарок друзьям и родным.      

Кстати, многие считают необходимым посетить мастер-класс и самим научиться создавать шедевры ручной работы.                    

 

 

Взаимовыручка                

 


   

Фото: www.fotokto.ru

Иностранцы, которым довелось прожить в России несколько лет, не устают удивляться способности русских людей в любую минуту прийти на помощь, даже если это нарушит их собственные планы.    

Уступить очередь в магазине молодой маме с младенцем на руках, подтолкнуть застрявшую в снегу или грязи машину, помочь донести тяжёлую сумку пожилому человеку, - для нас в этих действиях нет ничего особенного, а вот иностранцы долго привыкают к тому, что их может поддержать на обледеневшей дорожке случайный прохожий.                            

 

 

Отношение к пожилым людям                

 

Фото: www.daria-psiholog.ru
    Фото: www.daria-psiholog.ru

За рубежом обычной практикой является отдавать своих престарелых родителей в специальные интернаты, похожие больше на санатории. Однако в России подобные действия вызывают, скорее, негативную реакцию. Отдавать родителей в дом престарелых в нашей стране считается постыдным и бесчеловечным, ибо ни одно, даже самое комфортабельное и дорогое заведение, не способно подарить любовь и заботу родных. У иностранцев самостоятельный уход за пожилыми родителями вызывает уважение и восхищение.              

 

 

Дворовые игры              

 

Фото: www.vyksavkurse.ru

Фото: www.vyksavkurse.ru

Сейчас русская лапта или игра в догонялки уже не столь распространены, а в прошлом в каждом дворе можно было встретить компанию, разыгрывающую роль водящего или азартно гоняющих мяч. И эта способность детей к самоорганизации и умению себя развлекать всегда приводила зарубежных гостей в восторг.      

К счастью, в некоторых местах, благодаря активным родителям, всё ещё сохранилась традиция на улице не сидеть, уткнувшись в телефон, а играть гурьбой в  дворовые игры.              

 

Баня              

 

Фото: www.yandex.net
     

Фото: www.yandex.net

Иностранные туристы, отправляющиеся в Россию, стремятся непременно посетить русскую баню. Не модные хамам или сауну, а настоящую русскую баню, где сначала гостя будут хлестать берёзовым веником, а после заставят с разбега нырнуть в прорубь.       Каким бы жестоким не казалось поначалу это «развлечение», после «лёгкого пара» впечатления у иностранцев сохраняются на всю жизнь. А при случае они не прочь снова побывать в настоящей русской бане.                  

источник

Это интересно
+2

03.01.2022 , обновлено  03.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 212  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены