Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Совпадение? Запуск американских военных биолабораторий в Киеве и Одессе был запланирован на конец февраля.

 

 

 

По подсчётам экспертов, сегодня на Украине существует 15 (по другим данным, как минимум 16) биолабораторий, связанных с американским военным ведомством.

Фото: Steven Tucker/ZUMA/TASS

Военная спецоперация РФ на Украине по времени совпала с запланированным запуском американских военных биолабораторий в Киеве и Одессе. Возможно, именно этот запуск был дедлайном для Кремля.

Президент России Владимир Путин ещё в 2017–2018 годах указывал на опасность разработки биологического оружия у границ РФ, а также публично беспокоился по поводу «целенаправленного и профессионального» сбора иностранцами биоматериалов россиян.

Тогда в прессе активно обсуждалась возможность создания генетического оружия. Генетические технологии в целом – чувствительная и актуальная для президента тема. А эти новые американо-украинские высокотехнологичные лаборатории как раз специализируются на современном биологическом оружии.

 

Критически срочный проект

Агентство по сокращению военной угрозы минобороны США (DTRA) в октябре 2021 года опубликовало на сайте американских госзакупок допсоглашение о «борьбе с особо опасными патогенами».

Документ касается завершающего этапа работ по запуску двух биолабораторий – в Киеве и Одессе. В нём идёт речь об оснащении, тренинге персонала и вводе объектов в эксплуатацию.

Стоимость работ составляет 3,6 млн долларов, впрочем ряд цифр в документе скрыт из соображений секретности.

Также сообщается о более чем 90-процентной готовности лабораторий и семимесячной задержке завершения проекта (мы выделили красным) – от даты подписания документа (июль 2021 года) до конца февраля 2022-го:

 

 

 

Лаборатории строились в соответствии с Программой совместного уменьшения угрозы (Cooperative Threat Reduction Program). Эта программа Пентагона стартовала в 1991 году и нацелена против России и стран бывшего СССР.

Создание лабораторий финансировалось в рамках одной из пяти подпрограмм – биологической (Biological Threat Reduction Program). Активное сотрудничество Украины и Соединённых Штатов по этим направлениям началось после первого Майдана Незалежности, в 2005 году.

Две новые лаборатории создаются на базе киевского ГосНИИ по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе и одесского подразделения госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В Одессе хранится основная часть украинской коллекции эндемичных штаммов возбудителей опасных болезней.

Здания новых биолабораторий в Киеве и Одессе построены ещё в 2019 году, но в эксплуатацию введены не были.

Основателем проекта принято считать экс-главу украинского минздрава Ульяну Супрун (гражданка США, поэтому работала в статусе исполняющего обязанности), получившую прозвище «Доктор Смерть».

 

По подсчётам экспертов, сегодня на Украине существует 15 (по другим данным, как минимум 16) биолабораторий, связанных с американским военным ведомством.

По три находится в Киеве и Львове, по одной – в Одессе, Херсоне, Тернополе, Ужгороде, Виннице, Харькове и Луганске, две – в Днепропетровске. В Харькове, где расположена одна из точек американских вирусологов, в 2016 году фиксировались странные смерти десятков солдат от свиного гриппа. К марту счёт пошёл на сотни.

В 2019-м на границе РФ и Украины разразилась эпидемия кори и болезни, «похожей по симптомам на чуму».

 

Военные вирусологи США предпочитают все опасные эксперименты проводить в странах третьего мира:

– Речь идёт о сотрудничестве между минздравом Украины и минобороны США (Пентагоном).

У такого учреждения, как DTRA (Агентство боевой поддержки Министерства обороны Соединенных Штатов по противодействию оружию массового уничтожения.), вполне конкретные военные задачи – испытания новейших американских разработок на конкретном генофонде – людях, животных и растениях.

Имеется в виду создание биологических агентов – бактерий и вирусов. Ясно, что это деятельность военных вирусологов США, они работают в серой зоне. Американцы такие опасные эксперименты на своей территории не проводят, а [занимаются этим] там, где у них хорошие позиции, где власть коррумпирована и им подконтрольна. 

 

О проблемах боевых отравляющих веществ «Октагон» поговорил с бывшим советником генсека ООН Кофи Аннана по проблемам биологического оружия, военным экспертом Игорем Никулиным.

Никулин считает, что текущая военная спецоперация России может остановить программу DTRA на Украине:

– Надеюсь, что из-за последних событий эти планы придётся отложить и в Киеве, и в Одессе. В документации указано, что из-за ковида смещаются сроки окончания работ.

В целом на такие программы американцы уже потратили более 2 миллиардов долларов только на Украине, а ведь есть ещё Грузия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Узбекистан. Всё это очень серьёзно.

Я надеюсь, что в ходе спецоперации вся эта деятельность прекратится и заодно будут получены доказательства, что США нарушает конвенцию о нераспространении биологического оружия от 1972 года.

 

источник

 

Это интересно
+1

27.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 272  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены