Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1400 участников
Администратор E.luar
Администратор Азазелло
Администратор Любашa

Последние откомментированные темы:

20240419134350

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как создать из мяса кулинарный шедевр быстрее, чем заварить Доширак

 

Мясо – универсальный продукт, который прекрасно вписывается в завтрак, обед или ужин. Наспех запеченный стейк или пожаренные котлеты тоже съедаются, но если применить пару хитростей, то они станут в разы вкуснее.     Мы собрали несколько интересных лайфхаков, которые помогут довести любое мясное блюдо до совершенства.     Натирай маслом мясо, а не сковородку  

Обычно при обжаривании мяса масло наливают на раскаленную сковороду. Далее случается неприятность: разлетаются масляные брызги, а само мясо прилипает ко дну. Чтобы этого не случилось, мясо и сковорода должны быть абсолютно сухими.

Просуши мясо бумажным полотенцем, а затем натри его смесью оливкового масла и морской соли. Сполосни и нагрей сковороду, а когда вода начнет шипеть и быстро испаряться, выложи на нее куски мяса. Обжарь с каждой стороны по две-три минуты. Этого достаточно, чтобы на поверхности образовалась румяная корочка, а сок тщательно запечатался внутри. Доводить мясо до готовности лучше не на сковороде, а в духовке. Так оно прожаривается равномерно и получается более сочным.

 

 

Не жалей специй


Мясо интересно тем, что активно впитывает в себя ароматы душистых трав и специй. Это позволяет каждый раз готовить привычные блюда по-новому, придавая им оригинальные вкусовые оттенки. Более податливы в этом плане свинина и курица, говядина и баранина сложнее вбирают свойства пряностей, поэтому для них стоит подбирать более душистые комбинации. Отлично подойдут майоран, базилик, тимьян, орегано, перец чили, розмарин, шалфей и эстрагон.

 

Чтобы усилить вкус трав и специй, нужно немного прогреть их на сковороде в оливковом масле. При нагреве пряности выпускают эфирные масла, вследствие чего аромат блюда получается более выраженным. Далее нужно обвалять кусок мяса в этой пряно-масляной смеси и отправить томиться в духовку.

 

 

Вымачивай мясо в маринаде


Чтобы не пересушить мясо при запекании, прибегни к нехитрому приему – вымачиванию в маринаде. Это может быть гранатовый сок и паприка, красное сухое вино и томатная аджика, лимонный сок, свежие листья мяты и чеснок или соевый соус, оливковое масло и мед.

После того, как мясо промаринуется, положи его на раскаленную сковороду и дождись, пока мясо подрумянится с обеих сторон. Далее переложи его на противень и отправь в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Если нет времени мариновать мясо, воспользуйся готовым решением. Идеальный вариант для праздничного ужина – финский рождественский окорок: паприка, черный и красный перец, чеснок и орегано отлично контрастируют с нежной мякотью свинины.

 

 

Экспериментируй со вкусами


Не бойся добавлять к фаршу различные продукты в процессе формирования котлеты. Например, рис, кабачок, пармезан, гауду или чеддер, свежую зелень или яблоко. Они помогут сохранить влажность и обогатить вкус и текстуру котлеты.

Только не измельчай продукты в блендере – фарш получится слишком жирным и котлета потеряет свою форму. Если захочется придать блюду более нежную консистенцию и сливочный вкус, то можно положить внутрь фарша немного сливочного масла.

 

 

Проверяй температуру мяса


Чтобы убедиться в том, что стейк готов, или несколько разных кусков мяса дошли одновременно, нужно измерить их внутреннюю температуру. Для этого используют цифровые зондовые термометры, которые обеспечивают мгновенное и точное считывание температуры и выводят ее значение на табло. Последняя будет зависеть от степени прожарки, которую хочется получить: 50-54 градусов – Rare (сырое или с кровью), 55-59 – Medium Rare (полусырое), 60-64 – Medium (среднепрожаренный), 65-69 – Medium Well (почти прожаренный), 70-100 – Well Done (абсолютно прожаренный).

Благодаря такому полезному девайсу не придется переживать, что мясо осталось сырым или пересушилось на сковороде или в духовке. Не спеши сразу же подавать стейк на стол – дай ему немного остыть и раскрыть свой насыщенный вкус.

 

 

Как за 10 минут приготовить сочное и нежное мясо, при этом не париться, какие продукты купить и как их сочетать? Об этом вам расскажет профессиональный шеф-повар Яна Нетреба на своем бесплатном вебинаре!

 

Его обязательно стоит вам посетить, если вы задаетесь следующими вопросами:

 

  • Что опять готовить на ужин;
  • Почему мясо получилось жестким и сухим;
  • Что же приготовить по-быстрому, так как устала с работы;
  • Почему мясо пригорело снаружи, а внутри осталось сырым;
  • С чем сочетать мясо, рис и гречка надоели;
  • Что делать если в рецепте есть розмарин или другой ингредиент, которого дома не оказалось.

 

  • Мясо будет нежным, сочным и вкусным;
  • Превратите готовку в хобби;
  • Сэкономите время;
  • Обретете уверенность в себе;
  • Научитесь готовить мясо идеальной прожарки;
  • Без труда придумывать новые сочетания;
  • Дома будет стоять манящий аромат ужина;
  • Побалуете родных аппетитными блюдами.

 

 

Это интересно
+1

20.05.2022
Пожаловаться Просмотров: 85  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены