Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Головокружение при вставании и когда ложишься

Головокружение при вставании и когда ложишься может быть стандартной реакцией организма на повышение артериального давления, а может служить тревожным сигналом развития заболеваний сердца или нервной системы.  Необходимо как можно скорее выявить причину дискомфорта и устранить ее доступными методами. Как это сделать – об этом я расскажу далее.

 

Резкое головокружение – когда начать бить тревогу

 

Головокружение при смене положения тела – хоть и малоприятное, но достаточно распространенное явление. Если недомогание возникает нечасто и не сопровождается резким ухудшением самочувствия, не спешите пить таблетки или бежать к врачу, а для начала проанализируйте свой образ жизни. Головокружение, когда ложишься или поднимаешься из положения лежа, или даже головокружение, когда спишь, может указывать на:

 

  • Регулярное недосыпание (сон менее 7-8 часов в сутки). Нарушенный режим сна приводит к колебанию артериального давления (АД).
  • Несбалансированное питание. Избыток сладкой, жирной и калорийной пищи также провоцирует скачки АД и затрудняет работу сосудов.
  • Слишком жесткие диеты или недоедания. Постоянный дефицит энергии снижает работоспособность и вызывает полуобморочное состояние.
  • Сидячий образ жизни и отсутствие физических нагрузок снижают функции кровеносной системы и способствуют повышение АД. 
  • Длительное пребывание в состоянии стресса. Панические атаки, депрессивные состояния и высокие умственные нагрузки также могут вызывать головокружение и дезориентацию.
  • Головокружение, когда ложишься, у женщин может возникать на фоне беременности или понижения кровяного давления в период ПМС или при климаксе.

 

Если приступы головокружения редкие и безболезненные, достаточно просто устранить перечисленные первопричины, и состояние организма нормализуется. Если же недомогание возникает часто и  сопровождается помутнением в глазах, шумом в ушах, сильным сердцебиением или судорогами – пора пройти обследование. Перечисленные симптомы могут указывать на развитие гипертонии, проблемы с вестибулярным аппаратом, заболевания жкт, патологии слухового аппарата или органов зрения, болезни позвоночника, нарушение функции щитовидной железы и поражение головного мозга. Ни в коем случае не игнорируйте головокружение. Причины головокружения у женщин, когда ложишься, и у мужчин могут свидетельствовать о разных недугах.

 

Как можно помочь себе во время приступа

 

План терапии головокружения зависит от того, какое заболевание было установлено. Серьезные патологии лечат комплексно, используя все известные достижения традиционной и альтернативной медицины. Если же головокружение появилось внезапно, остановить приступ можно с помощью нескольких действенных народных рецептов, лечебного массажа и гимнастики.

 

Если настигло головокружение, когда ложишься на спину, поможет свежий имбирь. Отрежьте тонкий ломтик корня и медленно разжуйте, не запивая жидкостью. Средство поможет взбодриться и устранит тошноту.

 

Облегчить или полностью устранить симптомы плохого самочувствия можно с помощью ароматного травяного чая на основе лекарственных растений.

 

Вам потребуется:

 

  • Сушеные листочки мяты – 100 грамм.
  • Сухой корень пиона – 50 грамм.
  • Сухие цветы липы – 100 грамм.

 

Способ применения: тщательно смешайте ингредиенты, после чего две столовые ложки смеси поместите в термос и залейте двумя стаканами горячей воды. Настаивайте не менее 8-9 часов. Напиток нужно выпить за 3-4 приема в течение дня.

 

 про лечебную гимнастику и самомассаж 

Это интересно
+1

06.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 163  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены