Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1400 участников
Администратор E.luar
Администратор Азазелло
Администратор Любашa

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тайна Дечанских фресок, которую никто не смог разгадать

 

 

 

В нашем мире есть множество тайн и загадок, которые остаются таковыми, несмотря на все усилия любителей разгадывать их. Одной из них является загадка фресок Дечанского монастыря в западной части Косово неподалеку от города Печа.

 

 

 

Сам монастырь был основан в 1327 году, а его строительство и роспись стен были завершены в 1350 году и с тех пор здесь случилось множество самых разных событий. Но сам храм остался целым и невредимым, до поры до времени не привлекая особого внимания туристов и историков.

 

 

 

Достаточно обычный православный монастырь середины XIV века — что в нем может быть такого особенного? Разве что византийские фрески, ставшие причиной внесения в 2004 году монастыря в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО — они действительно уникальные и с ними связана обнаруженная сравнительно недавно тайна, о которой стоит рассказать.

 

 

 

Впервые монастырь привлек внимание мировой общественности в середине 1960-х годов, когда сюда приехал интересовавшийся древними фресками студент Югославской художественной академии Александр Паунович. Он сделал их снимки фотоаппаратом с телеобъективом и затем отпечатав их, начал детальное изучение. И вскоре студент обнаружил на фреске «Распятие» совершено невероятную вещь — ангелов, которые летели по небу вместе с.. космическими кораблями! Во всяком случае некоторые детали изображения интерпретировались именно так — объекты на фреске по своим формам очень напоминали запускаемые в те времена пилотируемые аппараты, причем, внутри них находились люди. И это моментально привлекло к себе внимание наблюдательного Пауновича.

 

 

 

Тем более, что в те времена космос был самой популярной темой и фотографии космических кораблей и спутников регулярно публиковались в прессе — так что ошибки быть не должно.

 

 

 

Художник середины XIV века изобразил два космических аппарата с пилотами внутри, причем, создавалось впечатление, что один преследует другого. Кабины аппаратов имели сферическую форму с некими «антеннами» по бокам, которые также могли быть следами работы реактивных двигателей. Что интересно — хотя фреска носит чисто религиозный характер, у людей внутри «космических кораблей» отсутствуют обязательные для святых нимбы. То есть, это не ангелы и не святые, а самые обычные люди.

 

 

 

Не менее интересна и вторая фреска - «Воскресение Христа», расположенная непосредственно под «Распятием». На ней воскресший Иисус показан внутри некого кокона или капсулы, по бокам которой в верхней части расположены два треугольных крыла, сильно напоминающих стабилизаторы. Такое впечатление, что мы видим ракету с пилотом внутри перед стартом, причем, Христос явно берет с собой в «кабину» еще одного человека.

 

 

 

Очень нетипичное для церковной живописи изображение и объяснить его фантазией художника крайне сложно. Ведь в те времена он должен был строго придерживаться церковных канонов и отклонение от них могли даже посчитать святотатством. Но в данном случае этого не произошло, фрески благополучно просуществовали более шести с половиной веков и дошли до наших дней.

 

 

 

Разумеется, специалисты попробовали выяснить у дечанских монахов, как они объясняют это — на что те ответили, что это скорее всего художественное представление Солнца и Луны, так как во время библейских событий с распятием Христа случилось солнечное затмение. Но это крайне странное объяснение — солнечное затмение не показано больше ни на одной иконе или фреске в мире, да и к тому же Христа казнили накануне еврейской пасхи, которая празднуется в первое весеннее полнолуние. А в это время солнечного затмения не может произойти в принципе. Плюс к тому же изображения странных аппаратов ну никак внешне не напоминают небесные светила — скорее уж кометы, но зачем их изображать на фресках?

 

 

 

В общем, загадка Дечанских фресок так и остается нераскрытой, заставляя сторонников и противников «космической гипотезы» придумывать свои версии появления столь странных для XIV столетия изображений. 

 

 

 

А как считают читатели — что именно было изображено древним художником и что он хотел показать остальным?

 

 

отсюда

Это интересно
+2

01.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 180  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены