Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1400 участников
Администратор E.luar
Администратор Азазелло
Администратор Любашa

Последние откомментированные темы:

20240425165953

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

7 необычных зданий военных ведомств - Как выглядят здания министерств обороны в разных странах

 

В преддверии Дня Победы «Газеты.Ru» рассказывает о самых известных и самых необычных зданиях военных ведомств разных стран — некоторые располагаются в объектах весьма причудливых форм.


Россия

 

Патриотично начнем с России, хотя здание нашего Министерства обороны довольно обычное. Штаб-квартира ведомства располагается в Москве, на улице Знаменка, дом 19, стр. 5. Здание было построено в 1930–1940 годах по проекту архитекторов Ильи Голосова и Льва Дюбека.

США

 

Пожалуй, самое известное здание министерства обороны — это Пентагон в США. Объект, как понятно из названия, выполнен в форме пятиугольника. Находится он в штате Виргиния недалеко от Вашингтона. Пентагон строился с 1941 по 1943 год по проекту архитектора Джорджа Бергстрома, он до сих пор остается крупнейшим офисным зданием в мире.

Великобритания

 

Штаб-квартира министерства обороны Великобритании находится в правительственном районе Уайтхолл. Раньше здесь располагался королевский дворец Уайтхолл, но со временем место дворцовых построек заняли здания министерства обороны и адмиралтейства. Действующее здание министерства было построено в 1938–1959 годах, однако до последнего времени департамент базировался в историческом здании здесь же, на Уайтхолл. В конце 2014 года историческое здание было продано индийским инвесторам, в нем планируется открыть отель.

Швеция

 

Министерство обороны Швеции располагается в центральном районе Стокгольма Нормальм, по адресу Якобсгатан (Jakobsgatan), 9. Интересно, что здесь же находится Музей танцев. Перед зданием, построенным в XVIII веке, установлен памятник шведскому королю Густаву II Адольфу, правившему в XVI веке. Собственно, площадь так и называется — площадь Густава Адольфа, она считается «нулевым километром» Швеции — отсюда отсчитываются все расстояния.

Германия

 

Основная часть сотрудников (3230 человек) работает в здании министерства в Бонне, около 500 человек трудится в здании Bendlerblock в столице Германии — Берлине, в районе Тиргартен. «Второе» здание, изображенное на фото, было построено в 1911-1914 годах. Бендлерблок известен как место, где работали организаторы покушения на Адольфа Гитлера. Сейчас здесь расположен Музей немецкого сопротивления.

Индия

 

Департамент обороны Индии располагается в северном блоке секретариата страны в Нью-Дели. Здание начали строить в 1912 году и закончили в 1927 году. Объект находится в административном районе, построенном британцами, проектировали его также британские архитекторы.

Израиль

 

Израиль славится своим стремлением к безопасности граждан, поэтому монументально выглядит и здание военных ведомств страны. Генштаб армии обороны и министерство безопасности «сидят» в двух зданиях в крупнейшем мегаполисе Израиля — Кирье. Первое здание — Марганит — было построено в 1987 году. В 2005 году было построено дополнительное здание — башня Маткаль (на фото), где сейчас размещается большинство служб военных подразделений.

Источник.

Это интересно
+2

09.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 2581  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены