Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4568 участников
Администратор Uskova
Модератор Агата
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как избавиться от визга тормозов автомобиля. Почему шумят тормоза

Визжащие тормоза – явление неприятное, а иногда – и довольно опасное. Задача автолюбителя — определить причину, а затем устранить и сам источник шума тормозов.

Откуда берется визг и свист тормозов

Любая тормозная система неизбежно издает шум определенного частотного диапазона.  Обычно это – умеренное гудение и поскрипывание. Но бывает и так, что звуки, издаваемые тормозами, заметно отличаются от результатов штатной работы тормозной системы.

Визг, свист, скрип тормозов – это высокочастотная вибрация, возникающая вследствие трения поверхностей деталей тормозной системы во время процесса торможения.

Что может вибрировать? В колодочных тормозах вибрация может возникать как непосредственно между тормозными колодками и барабаном колеса, так и между колодками и опорным диском.

В дисковых тормозах причиной неприятного визга чаще всего является вибрация между тормозными накладками и диском, между тормозными накладками и суппортом, а еще и между суппортом и деталями его крепежа.

Песок и пыль

Очень часто песок и другие мельчайшие частицы, случайно попавшие на рабочую поверхность диска, барабана, тормозных колодок или накладок, способны издать в момент торможения настолько неприятный визг и свист, что неискушенному водителю от них становится  не по себе.

Между тем, для избавления от такой неприятности достаточно снять колесо и очистить рабочие поверхности тормозов от попавшего на них песка и прочего мусора, заодно  убедившись в отсутствии подтеканий тормозной жидкости из гидравлической системы автомобиля.

Износ колодок

Может быть и так, что тормозные колодки изношены настолько, что при работе тормозной системы к барабану или диску прижимается уже не накладка тормозной колодки, а ее металлическая часть. В результате трения металла о метал тормоза будут поскрипывать и повизгивать.

В этом случае тормозные колодки следует безотлагательно заменить. Тормозная система в таком состоянии способна отказать в самый неподходящий момент, подвергая опасности вашу жизнь, жизни ваших пассажиров и других участников дорожного движения.

Шумные колодки

Довольно часто после замены тормозных колодок на новые отмечается их повышенная «шумность». В таком случае основной причиной визга и свиста тормозов является материал накладок тормозных колодок.

Если по истечении нескольких дней эксплуатации колодки не притерлись к тормозному диску, обратите внимание на материал, из которого они изготовлены.

Наиболее шумными являются полуметаллические колодки. В силу их твердости и жесткости в работе, при соприкосновении с металлическими поверхностями дисков или барабанов они способны издавать довольно-таки громкие звуки.

Более предпочтительными (и более дорогими) являются колодки с керамическими накладками. Они стабильно работают в условиях высоких температур, подвержены меньшему износу и издают значительно меньше шума в сравнении полуметаллическими.

Случается, что купленные на авторынке тормозные колодки, позиционированные, как брендовые, на самом деле оказываются изготовленными неизвестно кем и неизвестно из какого материала.

Чаще всего, вследствие нарушения технологии... Далее

Это интересно
0

18.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 118  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены