Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4568 участников
Администратор Uskova
Модератор Агата
Модератор sadog

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425235505

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать смеситель воды для ванны, раковины или душа

Устройства, главной функцией которых является смешивание холодной и горячей воды, должны быть удобными, надежными и эстетичными. Поговорим о выборе смесителей.

Тип монтажа

Самый распространенный тип смесителей – встраиваемые. Эти устройства могут быть рассчитаны на одно, три или четыре отверстия.

На одно отверстие рассчитано  большинство двухвентильных и однорычажных смесителей.

Смесители с отдельным изливом и вентилями требуют при монтаже наличия трех отверстий. Смесители для ванны, в комплект поставки которых входит душ и кухонные смесители с отдельной лейкой рассчитаны на четыре отверстия.

Смесители для настенного монтажа чаще всего используются в душевых кабинах и ваннах. При таком виде монтажа снаружи остаются только элементы управления, а весь механизм смешивания скрыт в стене.

Внутреннее устройство

Двухвентильные смесители представляют собой сантехнические устройства с двумя кран-буксами или ручками, один вентиль которых предназначен для холодной, а другой – для горячей воды.

Смешивание холодной воды с горячей в нем происходит в результате откручивания или закручивания соответствующих кранов.

В качестве уплотнителей для таких смесителей используют либо резиновые прокладки, либо керамические диски. Керамические удобны в использовании и имеют долгий срок службы.

Резиновые быстрее изнашиваются. зато более приспособлены к жесткой воде, содержащей песок и другие мелкие фракции.

Однорычажные смесители получают все большее распространение, благодаря удобству и простоте в эксплуатации. Горячая и холодная вода поступает в полый шар внутри смесителя через два соответствующих отверстия в нем, затем смешивается и через третье, более крупное отверстие попадает в излив.

Напор воды в таких смесителях регулируется движением ручки вверх-вниз, а температура – движениями вправо-влево.

В качестве регулятора температуры и напора используют также картридж из отшлифованных керамических пластин с отверстиями, плотно прилегающих друг к другу.

Термостатические смесители, обеспечивают подачу воды заданной температуры – самые молодые из семейства смесителей.

При помощи одной из двух вращающихся рукояток можно регулировать напор воды, а вторая рукоятка с температурной шкалой позволяет точно устанавливать требуемую температуру воды на выходе из смесительного механизма.

В случае уменьшения напора горячей или холодной воды в водопроводе термоэлемент, находящийся внутри смесителя, меняет соотношение холодного и горячего потоков воды в сторону, необходимую для обеспечения заданной температуры воды на выходе из слива.

Последним достижением техники, вне всякого сомнения являются бесконтактные автоматические смесители, реализованные на основе инфракрасного датчика, определяющего появление руки в зоне смесителя и автоматически включающие воду.

Область применения

Хотя большинство современных смесителей являются устройствами многофункциональными, все же существуют некоторые отличия в их конструкции в зависимости от того, где будет использоваться устройство.

Смесители для умывальника часто оснащаются донным клапаном, позволяющим закрывать сливное отверстие в раковине, а излив смесителя может быть выполнен в виде выдвижной конструкции.

Слив смесителя для кухни должен быть высоким дугообразным и, желательно, поворотным, чтобы обеспечить... Далее

Это интересно
0

14.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 98  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены