Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4568 участников
Администратор Uskova
Модератор Агата
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сохранить зимой свеклу и морковь. Хранение корнеплодов без потерь

Как начинающие, так и опытные хозяева и домохозяйки с наступлением холодов задаются одним и тем же вопросом: «Как правильно хранить морковь и свеклу зимой?»

Лучшим местом хранения овощей зимой является подвал частного дома или правильно оборудованный погреб автомобильного гаража.

Если же вы являетесь жильцом многоэтажки, в этом случае расстраиваться не стоит – сохранность урожая в зимнее время можно обеспечить и в условиях малогабаритной городской квартиры.

Свекла

Перед закладкой на хранение корнеплоды свеклы аккуратно очистите от грунта, после чего срежьте с них стебли и листья, оставляя небольшие хвостики длиной около 2 см.

Центральную же розетку, состоящую из небольших листьев, оставьте нетронутой.

Чтобы удалить с поверхности свеклы избыточную влагу, просушите ее несколько часов в тени, после чего уложите корнеплоды в деревянные ящики с вентиляционными отверстиями в боковых стенках.

Можно использовать в качестве контейнеров и полиэтиленовые мешки. Главное при этом – не завязывать их горловины.

Для лучшей сохранности пересыпьте свеклу слоями опилок, торфа или песка. Не стоит опасаться, что эти материалы «вытянут» из корнеплодов влагу – свекла имеет достаточно толстую кожуру, которая надежно сохранит ее от пересыхания.

Чтобы защитить корнеплоды от образования нежелательной микрофлоры, создайте для них щелочную среду, пересыпав их смесью песка с мелом (сухой гашеной известью). На 5 кг песка понадобится 100 г толченого мела.

Условия хранения свеклы совпадают с условиями хранения картофеля – температура воздуха 2-30 С и влажность 80-90%.

Хранить корнеплоды можно не только в погребе, но и на балконе. С наступлением морозов разместите свеклу в коридоре возле входной двери или же в комнате рядом с дверью, ведущей на балкон.

Морковь

Собрав урожай, срежьте с корнеплодов ботву вровень с головкой, но не спешите сразу же помещать морковь на хранение, дайте ей отлежаться в течении 1-2 недель в сухом и прохладном месте.

По истечении указанного времени проведите ревизию, отбраковывая поврежденные и подгнившие корнеплоды. И лишь только после этого выполните закладку урожая на хранение.

Оптимальная влажность воздуха для хранения моркови составляет около 90%. Температура хранения этого овоща составляет около 10 С, еще лучше, если она будет близкой к нулю.

Будьте бдительны — подмерзшие корнеплоды после оттаивания мгновенно приходят в негодность. Если же температура воздуха поднимется выше 40 С, морковные почки выпустят ростки, корнеплоды станут мягкими и непригодными к употреблению в пищу.

Обязательным условием для успешного сохранения моркови является умеренная вентиляция воздуха в помещении, а еще лучше, если доступ кислорода к корнеплодам будет ограниченным. Это никоим образом не означает... Далее

Это интересно
+1

15.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 111  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены