Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4568 участников
Администратор Uskova
Модератор Агата
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как правильно использовать WD-40. Чудодейственная смазка WD-40: мифы и реальность

Ни одному средству не приписывают столько полезных свойств, как автомобильной жидкости WD-40. Давайте разберемся, какие из них — реальность, а какие – вымысел.

Что такое WD-40

Препарат WD-40 был разработан в 1953 году Норманом Ларсеном по заказу компании Convair, входившей в концерн General Dunamics, выполнявшего заказы военного ведомства США.

Изначально препарат позиционировался как водоотталкивающее средство (отсюда и аббревиатура WD – Water Displacement), предотвращающее коррозию и предназначался для промышленных потребителей.

После того, как выяснилось, что водоотталкивающая жидкость имеет ряд других полезных свойств, было налажено ее производство в аэрозольных баллончиках для использования в быту, а чтобы отбить запах нефти, с 1961 года в состав жидкости WD-40 был введен новый компонент – ароматизатор.

Из чего же все таки она состоит?

Во избежание рассекречивания технологии изготовления, аэрозольный препарат WD-40 не патентовался, а точная его формула тщательно охраняется, являясь коммерческой тайной.

В таком обязательном в США документе, как паспорт безопасности, указано, что на 50% средство состоит из растворителя на основе уайт-спирита, на 25% — из вытеснителя (двуокиси углерода) для создания давления в баллоне, на 15% — из минерального масла, остальные 10% объема занимают различные инертные ингредиенты.

Специалисты испытательного центра нефтепродуктов «МосТест» в результате анализа чудо-жидкости с помощью газового хроматографа и масс-спектометра получили несколько иные результаты.

Помимо уайт спирита, углекислого газа и ароматизатора они обнаружили в составе жидкости WD-40 целое семейство углеводородов алканов: циклогексан, нонан, тетрадекан, декан, ундекан и диметрил нафталин. Именно им обязана  WD-40 своей впечатляющей многофункциональностью.

Рассмотрим основные свойства жидкости WD-40, заявленные производителем.

Вытесняет влагу и образует барьер против сырости

Средство отлично справляется с вытеснением и замещением влаги, поэтому после обработки им поверхности, вся жидкость вытесняется «вэдешкой», а на поверхности образуется тонкий защитный слой, не проводящий электричества.

Возьмите это свойство себе на заметку, если вам крайне необходимо завести влажный двигатель, а времени ждать, пока он высохнет, нету.

Производитель не указал (умышленно?) время, на протяжении которого обработанная препаратом поверхность будет иметь водоотталкивающие свойства. За него это сделаем мы, указав, что WD-40 образует КРАТКОВРЕМЕННЫЙ барьер против сырости.

Защищает от коррозии

Жидкость WD-40 не может защищать от коррозии, поскольку является агрессивным веществом, а якобы защитная пленка после высыхания отдает обезвоженную и обезжиренную поверхность металла на растерзание коррозии.

Многочисленные проверки защитных свойств средства, проведенные в домашних условиях лично и описания похожих экспериментов, опубликованные в Сети, неоспоримо доказывают – металлическая поверхность начинает покрываться пятнами ржавчины уже через 2-3 недели пребывания под открытым небом, независимо от того, обработана она «вэдэшкой» или нет.

Смазывает детали, не оставляя жирных следов

Еще одно несоответствие задекларированного свойства с реальным. Здесь, как и в случае барьера против сырости, производитель обязан был написать, что WD-40 КРАТКОВРЕМЕННО смазывает детали.

Да, действительно, обработанная средством скрипящая дверная петля моментально затихает, поскольку «вэдэшка» растворит и вытеснит прочь ржавчину и грязь, но спустя некоторое время, когда жидкость полностью... Далее

Это интересно
0

18.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 128  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены