Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4568 участников
Администратор Uskova
Модератор Агата
Модератор sadog

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424071229

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Открыт универсальный природный антибиотик

Ученые Тюменского государственного университета обнаружили природный антибиотик эмерициллипсин А, способный преодолевать лекарственную устойчивость опасных патогенов. Открытый антибиотик губителен для всех видов патогенов, включая грибы и опасные бактерии.

В ходе экспериментов из гриба Emericellopsis alkalina удалось извлечь новое вещество – нерибосомальный пептид эмерициллипсин А. В своем исследовании ученые пишут, что изучали антимикробную активность этого пептида на четыре группы клинических бактерий. Среди них – образующие биопленку, патогенные, грамположительные и грамотрицательные бактерии. Так биологам удалось установить, что новое вещество способно проникать внутрь биопленки бактерии, снижать в них скорость химических реакций, а затем и подавлять их.

Обнаруженное вещество, по словам исследователей, позволит эффективно бороться с большинством возбудителей опасных заболеваний, среди которых бактерии и грибы, говорится в статье научного журнала Applied Biochemistry and Microbiology.

Главной особенностью нового антибиотика является его универсальность, отмечают ученые. Его компоненты одинаково губительны для всех бактерий. Новое вещество может предотвращать образование пленок у бактерий. Универсальность его также заключается в том, что пептид оказывает такое разрушительное влияние сразу на несколько групп микроорганизмов: это и мицеллиальные грибы, и дрожжи (патогенные эукариоты), а также бактерии, обладающие множественной или абсолютной устойчивостью к препаратам.

«Эмерициллипсин А действует на эукариоты и прокариоты за счет разных молекулярных механизмов. Эукариоты – грибы и опухолевые клетки – погибают за счет разрушения пептидом их клеточной мембраны, а вирулентность прокариот подавляется за счет предотвращения образования биопленок», - сообщил старший научный сотрудник лаборатории антимикробной резистентности X-BIO ТюмГУ Евгений Рогожин.

По мнению первооткрывателей, эмерициллипсин А будет эффективен не только в качестве самостоятельного средства, но и как составная часть многокомпонентных лекарственных препаратов.

Медики, однако, не рассчитывают, что новое вещество станет полноценным лекарством раньше, чем через 10-15 лет. Прежде пептиду предстоит пройти множество клинических испытаний. А вероятность их успеха равна 50%. Всегда есть риск, что в виде лекарственного препарата вещество может оказаться токсичным или иметь негативные побочные эффекты, говорит терапевт-пульмонолог Марина Казакова.

Антибиотик можно будет вводить внутримышечно, либо обрабатывать им поверхностные раны. В настоящее время идет дополнительное изучение свойств антибиотика и его тестирование в различных условиях.

Ученые пока не могут сказать более подробно, станет ли природный антибиотик в будущем самостоятельным лечебным средством или же будет применяться как элемент комплексных препаратов. Врачи тоже пока не могут оценить масштаб этого открытия – опять же все зависит от дальнейших испытаний. Предположительно антибиотиком можно будет лечить заболевания, вызванные бактериями.

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

08.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 125  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены