Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

У каждого ли человека есть Ангел-хранитель?

Духовный путь человека весьма сложен и труднопроходим. Кому-то из подвижников он был представлен в виде множества сплетенных сетей. Однако и в деле успешного преодоления всех трудностей Господь не оставляет нас одних: в помощь нам Он посылает Ангелов-хранителей, небесные служебные силы, всегда и везде оберегающие человека. Именно им, нашим добрым друзьям из невидимого мира, и посвящена данная статья.

Зачем человеку нужен Небесный наставник?

Если задуматься, то очень многое из того, о чем человек знает достоверно, он не видит. Это относится, конечно, в первую очередь, к абстрактным понятиям. Мы знаем о любви и справедливости, о совести, но увидеть их невозможно, только через отдельные, частные проявления в жизни.

С Ангелом-хранителем дело обстоит несколько иначе. Он не является каким-то отвлеченным понятием или абстракцией. Ангельский мир существует реально, просто он невидим по причине нашей греховности. Подтверждение тому — некоторые святые удостаивались чести видеть посланников из горнего мира воочию.

Будучи безгрешными и бесплотными (и поэтому — невидимыми) существами, ангелы, очевидно, по своим свойствам принадлежат к другой реальности, небесной. Однако по своим функциям они являются своеобразными посредниками между Богом и людьми. Основная задача добрых Ангелов-хранителей — славословить Всевышнего и служить нам.

Сколько у нас ангелов-защитников и где они находятся?

Существует еще один интересный вопрос: сколько таких бесплотных духов находится возле человека? На этот вопрос нет однозначного ответа. Некоторые свидетельства говорят, что их может быть два. Об этом есть упоминание и в житии Макария Египетского, и в описании мытарств святой Феодоры. Именно два ангела встречали душу последней, чтобы провести ее сквозь мытарства, причем оба они были светлыми.

Очевидно, что Ангел-хранитель приставлен к каждому один, свой личный. Имени его мы не знаем (не путать со святым — Небесным покровителем, имя которого мы носим), но самого его душа узнает после смерти. Что же это за второй ангел, нам неизвестно. Поверье же о том, что возле правого плеча у человека всегда пребывает добрый дух, а у левого — злой, является только поверьем, и имеет большее отношение к фольклору, чем к церковному учению.

Наш добрый ангел всегда находится рядом, его мы ежедневно призываем в своих молитвословиях, домашних и церковных, чтобы тот далеко не удалялся от нас. Удалиться же он может только по одной причине: если его подопечный сам оттолкнет своего Небесного защитника от себя своим непослушанием, греховной и нечистой жизнью. Но и в этом случае он не оставляет нас окончательно, а напротив, скорбит об этом и молится о нас Богу.

Кому и когда дается в помощники бесплотный дух?

У кого же из людей есть Ангел-хранитель? Наверняка можно утверждать, что он есть у всех крещеных христиан. С каждым из верных есть Ангел, который как педагог и пастырь управляет его жизнью, против сего никто не будет спорить…, — говорит святитель Василий Великий. Амвросий Медиоланский говорит о всех, кому усвоено право на наследие обещанных благ в жизни небесной. А святой Анастасий Синаит конкретизирует еще более:

"Тем, которые получили крещение и взлетают на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, пекущиеся о них и содействующие им в просвещении… В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы Хранители у всякого, кто верует в Него".

О преданном мне от святого крещения Небесном защитнике мы упоминаем и в читаемых молитвах. Между тем, некоторые примеры говорят в защиту того, что и у некрещеных он тоже может быть. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного (Мф. 18:10). Даже из этих Евангельских слов некоторые богословы выводят: поскольку говорится о всех «малых сил», значит, и бесплотный дух-хранитель есть у всех.  Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

17.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 1151  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены