Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Спиридон Тримифунтский: почему стаптываются башмачки на мощах святого?

По популярности и отзывчивости к нуждам ближнего его можно было бы сравнить с Николаем Чудотворцем, по гостеприимству — с ветхозаветным праотцем Авраамом. Он родился на острове Кипр, с детства смиренно пас овец, но Господь готовил ему иной путь: стать пастырем душ человеческих. Этот святой — Спиридон Тримифунтский. Ко дню памяти святителя 25 декабря, мы расскажем, какой же была жизнь этого праведника, почему к нему за помощью обращаются в самых сложных жизненных ситуациях и что это за современное чудо — на мощах святого раз в год меняют башмачки, так как они … стаптываются.

Святой Спиридон Тримифунтский

Пастух и пастырь

Родился будущий святой приблизительно в 270 году. Он был пастухом — с детства пас стада овец, много времени проводил среди природы. На иконах святого изображают в интересном головном уборе. Оказывается, это шапочка пастуха, сплетенная с лозовых прутьев или сшитая с овечьей шерсти.

Шапочка Спиридона Тримифунтского

Когда пришло время, Спиридон создал семью, у него родилась дочь Ирина. Затем супруга святого умерла, и он всю свою жизнь посвятил служению Господу и людям. Вскоре его даже избрали епископом города Тримифунт.

Чем прославился Спиридон Тримифунтский?

Как при жизни святого, так и в наше время святителя Спиридона очень любят верующие. За что? Об этом читайте в следующих шести пунктах.

1. Помощь ближним

Святой Спиридон был чрезвычайно отзывчивым и гостеприимным человеком. Собранный урожай он разделял на две части: одну раздавал беднякам, а вторую держал в каморе, но не под замком. Каждый нуждающийся мог прийти и взять себе зерна столько, сколько надо, а с урожая вернуть на место. Святитель Спиридон никогда никого не проверял. Но люди всегда брали и возвращали по совести. Конечно, нашелся один нечестный человек: он взял зерно, а возвращать на место не хотел. Но Господь и святой «мягко» обличили его.

2. Щедрость

Спиридон Тримифунтский готов был поделиться последним. И даже тогда, когда люди поступали нечестно. Любовь к людям — это и был главный метод его обличения. Это как? — спросит читатель. Объясним на примере.

Однажды на стадо святого напали разбойники. Но в тот момент, когда они хотели украсть овец, ангелы неведомо связали их. Злоумышленники не могли и пошевелиться. Когда это утром увидел святой Спиридон, он молил Бога о помощи. Вдумайтесь: слезно просил, чтобы Господь отпустил и вразумил воров. После этого святитель уговаривал разбойников оставить нечестный труд и каждому подарил по овечке.

3. Вера

В Евангелии Спаситель говорит, что если бы наша вера была хоть с горчичное зернышко, то от наших слов могли бы горы двигаться с места на место. Спиридон Тримифунтский на деле исполнил эту заповедь.

Спиридон Тримифунтский — икона из бисера

Однажды епископ спешил на помощь другу: злые люди оклеветали товарища святого и готовили того к смертной казни. Дорогу святителю преградил водный поток. Святитель Спиридон именем Господа приказал воде разойтись и посуху пошел далее.

Также в житии святого описывается факт удивительной Литургии, во время которой святому подпевал ангельский хор. Многие люди еще с улицы слышали удивительное пение, а когда заходили в храм, недоумевали, что в нем служат только епископ и дьякон.

4. Чудотворения

За скорую помощь и многочисленные чудеса Спиридон Тримифунтский и обрел такую популярность у верующих. Его даже часто изображают на одной иконе вместе с Николаем Чудотворцем.

Николай Чудотворец и Спиридон Тримифунтский

Епископ Спиридон, если надо было спасти урожай от засухи или проливного дождя, управлял стихиями. Святой исцелял больных и даже воскрешал мертвых.

Однажды к нему пришла женщина, которая до этого поклонялась языческим богам, с мертвых ребенком на руках. И святитель исцелил младенца. Когда удивленная мать увидела это чудо, то упала мертвая от пережитого волнения. Но святой Спиридон «разбудил» и ее. После этого она стала христианкой.

Одно из чудес святого было связано с его дочерью Ириной. Какая-то знатная женщина поручила Ирине хранить ее ценные вещи, но через некоторое время дочь святителя Спиридона умерла. Чтобы узнать, где же все-таки находятся драгоценности, и отдать их даме, Спиридон Тримифунтский воскресил свою дочь и получил от нее всю нужную информацию.

5. Простота и мудрость

Как епископ Тримифунта святитель Спиридон был участником Первого Вселенского собора в 325 году в Никее. Здесь присутствовали многие выдающиеся религиозные мыслители того времени. Но Спиридон Тримифунтский, обычный пастух и пастырь Божий, в неком смысле был выше этих умов. Он имел искреннюю веру, простоту и мудрость. А именно этого не хватало для обличения ереси Ария — еретическое движение утверждало, что Христос не равен Богу Отцу по божеству.

Житие святого Спиридона — икона

По преданию, святитель Спиридон дискуссировал с неким греческим философом, отстаивавшим идею арианства. Святой сказал: «Мы верим, что Господь создал все из ничего Своим Словом и Духом. И это слово — Сын Божий — воплотилось и через Деву Марию пришло в мир. Христос пришел на землю, чтобы искупить каждого человека, пострадал на кресте, умер и воскрес. Мы верим, что Иисус Христос Единосущный с Отцом. Просто верим, без любых лукавых размышлений, ибо это божественная тайна. А такую тайну человеческий ум постигнуть не может».

После этого философ отверг арианство, а Спиридон Тримифунтский образно показал смысл почитания Пресвятой Троицы. Он взял кирпич и сжал в руке. Произошло чудо: вверху вспыхнуло пламя, вниз потекла вода, а глина осталась в руках святителя. Тримифунтский епископ просто прокомментировал: «Хоть вы увидели три стихии, но кирпич был одним. Так и Пресвятая Троица: Лица три, а Божество — триедино».

6. Нетленные мощи и стаптываемые башмачки

Спиридон Тримифунтский отошел к Богу где-то в 348 году. Он знал дату своей кончины и умер во время молитвы. Последние его слова касались любви ко Господу и к ближнему.

Башмачок Спиридона Тримифунтского

Рака с мощами святого пребывает на острове Корфу, в главном его городе, Керкире. Праведные останки спустя шестнадцать веков остаются нетленными. Более того: их температура остается такой, как у живого человека. Но это еще не все чудеса.

Каждый год нетленные останки святого одевают в новое облачение. И что удивительно, башмачки на ногах через какое-то время оказываются поношенными. Иногда на них можно даже найти морской песок.

Рака с мощами Спиридона Тримифунтского

Люди верят, что любимый святой телесно ходит по земле и помогает всем нуждающимся. Многие приезжают помолиться перед его праведными останками — два раза на день в храме святителя Спиридона в Керкире открывают раку.

Но бывают случаи, когда ключ не слушается. Верующие считают, что в это время святого нет в храме, он помогает кому-то из людей. Конечно, это все напоминает благочестивые сказки, но есть одно «но» — рассказы очевидцев. В частности один моряк засвидетельствовал, что во время бури его спас Спиридон Тримифунтский. На башмачках святого тоже иногда остаются следы песка. Верить или не верить, молиться святому в сложных ситуациях или нет — решайте сами. Пока один сомневается, другой получает помощь.

Предлагаем вам посмотреть интереснейший фильм о житии святителя:

 

 

 

 

Это интересно
0

05.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 2395  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены