Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

6 интереснейших фактов из жизни Василия Великого

В известной украинской колядке вспоминаются три праздника, которые придут в гости. Первый — Рождество, второй — святого Василия, третий — Крещение. В этой статье мы обратимся ко второму праздник, который отмечается 14 января, у и расскажем 6 интереснейших фактов из жизни вспоминаемого святого. Знали ли вы, что Василий Великий (Кесарийский) был одним из мудрейших людей своего времени, а его бабушка, мама, братья и сестра причислены к лику святых? Обо всем этом читайте далее.

Василий Великий

1. Семья канонизированных святых

Можно сказать, что религиозность и святость Василий Кесарийский впитал с молоком матери. Их семья действительно стала примером благочестия. Бабушка Макрина была христианкой, пострадавшей за веру во время гонений. Мама Емилия и сестра Макрина также причислены к лику святых. А известные многим подвижники Григорий Нисский и Петр Севастийский были родными братьями святителя.

2. Один из самих мудрых людей своего времени

Василий Великий происходил из знатного благочестивого рода. Отец его был юристом и имел возможность дать сыну прекрасное образование. Юноша обладал необыкновенными способностями, поэтому с легкостью изучал философию, языки, право, медицину, ораторское искусство. За что бы он ни взялся, все знания и навыки оттачивал до совершенства.

Сначала его учителями стали самые талантливые люди родного города Каппадокии, а затем будущий святой отправился в Константинополь, далее — в Афины. Во время учебы у него завязалась теснейшая дружба со святым Григорием Богословом.

3. Святая дружба на всю жизнь

Со знакомства в Афинах и вплоть до смерти Василий Великий дружил с Григорием Богословом. Они вместе подвизались на берегу кесарийской реки Ирис, жили в строгом воздержании и молитве, тяжело трудились и изучали толкования на Священное Писание.

Григорий Богослов и Василий Великий

Когда пришло время защищать христианскую веру от арианства (ересь умаляла божественную природу Христа), верные товарищи стали пастырями Церкви.

Василий Великий вскоре был поставлен епископом Кесарии Каппадокийской, а Григорий Богослов длительное время помогал своему отцу, епископу города Назианз.

Между ними возникали некоторые разногласия в видении собственной миссии. Если Василий считал своей обязанностью вести паству к спасению и обличать ересь, то Григорий стремился к уединенному подвигу. Но это не смогло разорвать их дружбу. «Надгробное слово» на смерть друга Василия считается одним из лучших творений Григория Богослова.

4. Здравый духом, плотью немощен

Василий Великий провел насыщенную, но сравнительно короткую жизнь — он умер в возрасте 49 лет. Его физическое здоровье подорвали подвиги в пустыне, где святитель проводил время в молитве и бдении, строго постился и тяжело трудился.

Кроме того, святой неоднократно страдал от нападок завистников, клеветников, еретиков. Если говорить современным языком, то на жизнь святителя выпало много стрессов.

За активное облечение арианства он неоднократно подвергался опасности: ариане ненавидели его и даже хотели убить. Его трудам и подвигам завидовали другие представители священства. Именно поэтому, чтобы не быть соблазном, Василий Великий на некоторое время менял пастырское служение на уединение в пустыни.

5. Автор главного богослужения Церкви

За 49 лет святитель преуспел во многом и оставил после себя ценнейшее наследие. Он написал несколько книг, в которых осудил арианство. Также святой составил «Беседы на Шестоднев» и «Беседы на псалмы», собственное объяснение книги пророка Исайи. Ему принадлежат проповеди на отдельные православные праздники, догматико-полемические творения, многочисленные письма, в которых как миряне, так и монахи найдут для себя полезные рекомендации и объяснения. В русском переводе издан двухтомник творений святого, общий объем которых составляет почти 2000 печатных страниц.

Василий Великий со Священным Писанием

Словами Василия Кесарийского верующие каждый день обращаются к Богу, ведь пятая молитва утреннего правила принадлежит авторству святого.

Но это еще не все заслуги праведного каппадокийца. Василий Великий считается одним из авторов главного богослужения Православной Церкви — Божественной Литургии. По чину святителя Василия богослужение совершается 10 раз в году, большинство таких Литургий выпадает на Великий пост (первые пять воскресений поста, а также Великие Четверг и Суббота).

6. Пастырь добрый

Завистники и еретики не любили его за искренность, сильный характер и в то же время кротость и аскезу. Но обычные верующие высоко ценили своего епископа, который при жизни для них стал примером благочестивой жизни.

Святитель отличался любовью и милосердием. Он, как мог, помогал нуждающимся — нищим, сиротам, одиноким, больным. Сам жил в постоянном подвиге и воздержании: скудно питался, мало спал, ни к чему материальному не привязывался.

Своими проповедями он переворачивал сознание многих, его образованность и живой ум помогали находить общий язык как с нищим на улице, так и с ученым.

Икона трех святителей

Василий Великий считается одним из трех святителей и учителей вселенских наряду со своим другом Григорием Богословом и Иоанном Златоустом. 

И святой действительно стал учителем не только для каппадокийцев, но и для всего христианского мира. Он учил не только словом, но и делом, своим собственным примером жизни во Христе.

Другие интересные факты о жизни святителя вы узнаете с видео:

 

 

 

Это интересно
0

13.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 371  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены