Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зачем снятся сны: Десять лучших теорий

 

 

 

 

Сны, напоминающие просмотр сериалов в пьяном виде, снятся практически всем, но никто не знает почему. Сны снятся не всякий раз, когда мы спим, а когда мы спим, обычно это случайный сценарий, не имеющий никакого смысла. Иногда мы просыпаемся с неопределенным воспоминанием о сне, но, как правило, не можем припомнить ничего конкретного. Поэтому изучать сны крайне трудно — они непоследовательны, случайны и легко забываются (кроме тех назойливых кошмаров, которые снились вам в раннем возрасте). Психологи склонны полагать, что у снов нет прямой физиологической функции. Но некоторые ученые считают, что нашим снам есть причина, эмоциональная или еще какая-нибудь.

Такого рода психологи изучают не только причины сновидений, но и их необычные значения. Они пытаются понять, что сны делают с нашими телами и мозгами, что говорят о том, как мы видим мир или обрабатываем информацию. Другие исследуют историю сновидений, пытаясь понять, какие сны могли сниться только нашим эволюционным предкам, предоставляя им преимущества в отличие от тех, кому вообще ничего не снилось.

Давайте рассмотрим десять причин, которые могут объяснить, почему мы видим сны.

Сны консолидируют воспоминания

Многочисленные исследования показали, что сны помогают нам хранить информацию. Когда мы спим, мы позволяем своему мозгу перемещать информацию в долговременную память. Нейробиологи обнаружили, что в течение дня воспоминания накапливаются в гиппокампе, части мозга, связанной с долговременной памятью. Когда мы спим, воспоминания передаются из гиппокампа в кору головного мозга, которая обрабатывает новую информацию и отвечает за познание и знания.

Сон дает нашему мозгу время на перемещение воспоминаний в разные части мозга, чтобы их можно было записать и даже восстановить. Исследования также показали, что до того, как воспоминания передаются в кору головного мозга, гиппокамп воспроизводит наш день, иногда в обратном порядке.

Сны лечат

Всем нам снился сон, который кажется слишком знакомым, и все мы ложились спать после фильма ужасов и всю ночь смотрели кошмары, в которых фигурировала мрачная, таинственная фигура, жутко напоминающая монстра из фильма. Сны помогают нам справиться с сильными эмоциями, такими как страх, печаль и любовь. Психологи считают, что сны помогают отделить эмоции от событий. Отделяя эмоции от событий, мы лучше их обрабатываем, поскольку мозг может установить связь между чувствами и полученным опытом. Ученые выяснили, что эти связи отличаются от тех, что выстраивает бодрствующий мозг.

Различные связи позволяют выстраивать новые перспективы, рассматривать ситуации по-разному и, возможно, помогают в трудной ситуации, помогают взглянуть на нее с другой точки зрения. Некоторые ученые полагают, что это позволяет добраться до корня гнева, грусти, страха или счастья, другие же считают, что это безопасное пространство, в котором люди могут решать свои самые глубокие проблемы и . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

08.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 730  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены